Газета,
которая объединяет

На переходах к осени

В мэрии рассмотрены актуальные вопросы благоустройства
Рубрика: Социум№ 92 (1666) от
Автор: Александр Пылев

Еженедельная планерка была посвящена, прежде всего, подготовке к отопительному сезону и новому учебному году. Но кроме этих тем чиновники затронули также вопросы, связанные с организацией Всероссийского субботника в Воронеже, который состоится 31 августа, и Дня города, намеченного на 21 сентября.

Иван Чухнов пообещал воронежцам насыщенную праздничную программу. Она стартует по районам уже 7-8 сентября. Но основные мероприятия развернутся 21-го числа. Нас ждут многочисленные выступления песенных и танцевальных коллективов, спортивное шоу, целый ряд выставок и многое другое. А кульминацией станет вечерний салют, который, как пообещал Иван Чухнов, «будет очень красивым».

Нанести разметку и отремонтировать

Что касается субботника, то он является составной частью федеральной экологической акции «Зеленая Россия». В нашем городе в его рамках планируется очистить 30 общественных территорий – парков, скверов, прибрежную зону водохранилища и т.д. В субботнике примут участие 900 сотрудников администрации города и ее подразделений, а также – 1275 областных служащих. Проводивший еженедельное совещание и.о. мэра Сергей Крючков призвал работников муниципальных предприятий также активно поучаствовать в акции. Он выразил уверенность, что на субботник выйдут и представители управляющих компаний, и просто неравнодушные к своему городу воронежцы.

...Следующий понедельник, 2 сентября, станет первым днем нового учебного года. В связи с этим чиновники отчитались, в каком состоянии находится работа по повышению безопасности движения на участках дорог, примыкающих к воронежским школам.

По информации руководителя управления образования Константина Викторова, из 127 пешеходных переходов, определенных схемой организации дорожного движения, лишь 88 получили на сегодня новую разметку. Кроме того, часть разметки наносилась достаточно давно, и на 19 объектах ее состояние уже требует обновления.

В качестве дополнительной проблемы Константин Викторов отметил состояние подходов и подъездов к образовательным учреждениям: из запланированного ремонта на 40 тыс. кв.м работы проведены лишь на 4 тысячах…

Выслушав эту информацию, Сергей Крючков распорядился до 2 сентября полностью завершить работу по нанесению разметки у школ. Что касается подходов к образовательным учреждениям, то и.о. мэра потребовал от глав управ районов взять вопрос под личную ответственность и найти средства на проведение работ до 1 ноября текущего года.

Точечные проблемы

Целый ряд проблем был выявлен в ходе рассмотрения вопроса подготовки к зиме. О ситуации на подотчетной им территории доложили главы управ Железнодорожного и Левобережного районов – Леонид Беляев и Светлана Казарцева.

С одной стороны, по информации чиновников, общий уровень опрессовки и промывки систем отопления в жилых домах и объектах социальной сферы достаточно высок. Но при этом в каждом районе существует целый ряд «узких мест», ситуация по которым вызывает обоснованное опасение. Например, в Железнодорожном районе МУП «Воронежтеплосеть» до сих пор не провело ремонт 37 вводов отопления в жилые дома. В их дворы управа района должна заходить с работами по комплексному благоустройству, но территория представляет собой сплошные разрытия и «обнаженные» трубы в глубоких траншеях.

В Левобережном районе – три главные болевые точки: жилые дома и социальные объекты, подключенные к котельной ВАСО, и бесхозные участки теплотрасс – в районе завода «Стальмост» и в пос. Никольское.

Дело в том, что котельной авиазавода еще с прошлого года многомиллионные суммы задолжали обслуживающие организации. Вполне логично, что на ВАСО не хотят начинать новый отопительный сезон до тех пор, пока завод не получит гарантии того, что зима не принесет ему новые убытки.

Что касается теплотрассы у завода «Стальмост», то, по заверению руководства «Воронежтеплосети», компания приведет их в порядок, но по остаточному принципу – когда будут завершены работы на других участках.

Относительно же Никольского, где 1,5 км воздушной теплотрассы снабжают всего восемь домов, Сергей Крючков потребовал решить вопрос принципиально, проконсультировавшись с жителями: выберут они ремонт или перевод на автономное отопление?

Также и.о. мэра дал указание всем сетевым компаниям, ведущим разрытия во дворах горожан: изменить подход к последующему наведению за собой порядка.

– Выкопанный из земли хлам обратно не засыпать! – потребовал Сергей Крючков. – Сверху труб должен быть только песок и чернозем. И когда вы их насыплете, то должны еще посадить там траву или цветы – привести двор в порядок!