Газета,
которая объединяет

Работа – сахар,

или Жизнь в пряничном домике
Рубрика: Хобби№ 90 (1664) от
Автор: Ольга Козлова

Сейчас на заказ можно изготовить любое лакомство: торты, конфеты, пирожные. Подарив имениннику на День рождения торт необычной формы, его вряд ли удивишь. А вот красочным пряником – пожалуй…

Светлана Филатова – кондитер по образованию. Поэтому делать сладости на заказ для нее привычное занятие. Сколько лет она печет торты, уже и не вспомнить. Однако два года назад в ее профессиональном меню появился такой продукт, как пряник.

Попробовала – получилось

Новое лакомство из печи Светланы впервые нашло своих покупателей на одном из празднований Дня города. Ее подруга, побывав на одной выставке, увидела необыкновенно красивые пряники и решила, что они смогут так же, если не лучше.

Оказалось, что пряники очень нравятся покупателям, их стали просить изготовить на заказ гораздо чаще, чем торты.

– Это еще не освоенное поле деятельности, – говорит Светлана. – Мало кондитеров в Воронеже делают пряники. А выпечка эта очень красивая и вкусная. Поэтому и спрос неплохой. Ручная работа сейчас ценится как никогда, а уникальный пряник – отличный сувенир для друга.

Светлана выпекает пряники по древнему русскому рецепту. Нашла его в Интернете, однако не обошлось и без художественного домысла. Рецепт усовершенствовали: что-то добавили, что-то изменили.

Печь пряники не сложнее, чем торты. Однако целое искусство украсить его. Для этого нужно иметь художественные навыки.

– Я от природы неплохо рисую, – призналась Светлана.

Успех любого пряника не только в свежести используемых продуктов. Также важны специи, которые придают изделию особый аромат.

– Мы покупаем только натуральные специи, – говорит Светлана. – Сами их перемалываем, чтобы аромат был более насыщенным. Сами знаете, что приправы в пакетах в сравнение не идут с только что перемолотыми. К тому же у пряника довольно большой срок хранения – до года. И долго оставаться вкусным ему помогают опять же специи.

Пряничная комната

У Светланы зачастую случаются крупные заказы. И для обычной хозяйки было бы большой проблемой найти место, где она смогла бы беспрепятственно разместить 500 пряников. Светлана же справилась и с этим.

– У меня большой дом, где есть специальная пряничная комната, – рассказывает кондитер. – Там живут только эти лакомства. Они сушатся, а это долгий процесс. Да и гораздо спокойнее за свою работу, когда рядом с ней никто не ходит, дает прянику спокойно «отдохнуть».

Любят лакомства Светланы не только дети.

– Взрослые очень трепетно относятся к моей работе. Любуются пряниками. Они даже забывают о том, что их надо есть. Дети же ведут себя совсем по-другому. На выставках, где мы продаем свою продукцию, ребятишек, несомненно, привлекает внешний вид пряника. Но они без зазрения совести откусят голову лошадке, с удовольствием слопают ее. Очень приятно видеть, что твой продукт нравится.

Светлана вместе с подругой всегда откликается на предложение провести мастер-класс.

– Мы периодически учим воронежцев разукрашивать пряники, – рассказывает мастерица. – И самое интересное, что на наши мастер-классы приходит немало мужчин.

Светлана уверяет, что приготовить это лакомство под силу любому.

– Есть пара хитростей, которые осваиваешь во время первых пяти раз, – признается мастерица. – Но порадовать домашних пряником может каждый. Плюс приготовления этого лакомства в том, что не нужно покупать специального оборудования. Ведь у каждой хозяйки в доме найдется форма для выпечки, и этого будет вполне достаточно.