Газета,
которая объединяет

Списать со счета!

Судебные приставы переходят на новые методы работы с должниками
Рубрика: от
Автор:

Подробности этих новаций стали известны на пресс-конференции руководителя федеральной службы судебных приставов по Воронежской области Веры Поповой.

По ее словам, из 448 тыс. документов, находящихся в первом полугодии 2013 года на исполнении, более 100 тыс. – это штрафы ГИБДД. Воронежская область вошла в пятерку российских регионов, наиболее плотно обеспеченных видеокамерами наблюдения на дорогах. Это резко увеличило количество штрафов, выписанных за нарушение ПДД. К сожалению, многие автолюбители не спешат вовремя их оплачивать. Поэтому ГИБДД вынуждена обращаться за взысканием этих сумм в суд.

Заплатить придется

– Выходить по месту жительства на должников данной категории у нас теперь не будет необходимости, – говорит Вера Попова. – Да и при таком количестве исполнительных листов это просто нереально. Поэтому мы сейчас переходим на новый метод работы – с банковскими счетами должников. В электронном виде мы делаем запрос в банк о наличии средств на банковской карте нарушителя. Далее судебные приставы выносят постановление о взыскании суммы штрафа и направляют его на бумажном носителе в банки. К сожалению, производить списание в электронном виде мы пока не можем. От ГИБДД к нам все документы также поступают по электронной почте. Такая методика существенно снижает наши трудозатраты. Осталось решить еще одну проблему – регистрацию документов в электронном виде. Думаю, вскоре будет сделано.

С вещами на выезд

Если раньше выдворением из страны нелегально находящихся иностранцев занималась миграционная служба, то с 2012 года эта функция передана в службу судебных приставов.

– Сегодня этой непростой задачей занимается группа быстрого реагирования, сформированная из специально обученных людей, – говорит Вера Попова. – Среди тех, кто нарушает законы Российской Федерации, встречаются граждане, совершившие преступления у себя на родине. И понятно, что они всячески препятствуют своей депортации. В первом полугодии воронежскими приставами было выдворено за пределы страны 22 человека. Среди них – один кубинец, но в основном это граждане Таджикистана и Молдавии. Кстати, билеты на родину для таких лиц приобретаются на средства федерального бюджета, которые потом никем не компенсируются.

Кредит есть, имущества нет

Главный судебный пристав Воронежской области также отметила, что самой болезненной темой для ведомства остается взыскание задолженности по взятым кредитам. Эти долги очень сложно получить, если они ничем реально не обеспечены. Прежде всего, это касается небольших сумм, взыскиваемых с лиц, не имеющих имущества, которое по закону можно обратить к взысканию. Так, нельзя наложить арест на квартиру, если она является единственным местом проживания гражданина и другой в собственности у него нет, кроме квартир, находящихся в ипотеке. Для этих целей не подходят также личные вещи, даже персональный компьютер, если можно доказать, что он является средством получения доходов гражданина.

Судебные приставы составляют акт об отсутствии имущества у должника и направляют его в банк. Но через полгода исполнительные листы вновь поступают в службу судебных приставов. И так повторяется несколько раз.

– Совсем другое дело, когда кредит был обеспечен залогом, – говорит Вера Попова. – Здесь есть решение суда об обращении взыскания на это имущество, есть его цена (стороны уже оценили имущество при заключении кредитного договора), поэтому мы сразу передаем его на реализацию, которой с торгов или комиссионных площадок занимается Росимущество.

К злостным должникам (к ним относятся те, кто в состоянии, но не желает платить) могут быть применены меры уголовной ответственности, а именно ст. 177 УК РФ. Субъектом данного преступления является любое физическое лицо, в отношении которого вынесено решение суда о взыскании 1,5 млн руб. и выше. Это касается не только банковских кредитов, но и любых других займов, например, когда одно физическое лицо занимает у другого. В первом полугодии по данной статье было возбуждено одно уголовное дело в Лискинском районе.

На лечение без ограничения

Что касается ограничения права выезда должников за пределы РФ, то с этого года депутаты Госдумы ввели небольшие послабления. Если раньше можно было применить это право в отношении любого должника, то сейчас за границу не пустят, если сумма вашего долга превышает 10 тыс. руб. Причем рассчитаться с долгами необходимо как минимум за две недели до предполагаемой поездки. В первом полугодии более 2 тыс. жителей Воронежской области из-за долгов не смогли выехать за пределы родины. А вот если человек отправляется за рубеж на лечение и это подтверждено медицинской справкой, то здесь уже никакие ограничения не применяются.