Газета,
которая объединяет

Лучше меньше, но больше

Рубрика: Социум№ 80 (1654) от

Министр обороны Сергей Шойгу заявил, что укрупнение авиабаз не отвечает современным интересам безопасности страны. К такому выводу глава ведомства пришел после масштабных учений, которые прошли недавно в стране.

– Решение о создании нескольких крупных авиабаз с точки зрения экономии, может быть, и правильно, но с точки зрения отражения вероятных угроз – нет,– цитирует главу Министерства обороны РИА «Новости».

Поэтому решено было отказаться от идеи создания восьми крупных авиабаз в России (среди которых был воронежский военный аэродром «Балтимор»). Сеть российских аэродромов вновь расширят.

По словам министра обороны, к разработке очередной реформы уже приступила группа специалистов, которая оценивает, в какую сумму обойдется восстановление старых и строительство новых аэродромов.

Напомним, что инициатива укрупнения авиабаз, а также и военных округов в целом была связана с желанием экс-министра Анатолия Сердюкова оптимизировать расходы. Однако эти новации были крайне непопулярны среди самих военных.

Отметим, что уже в следующем месяце «Балтимор» закроется на реконструкцию, которая продлится два года.

– После этой реконструкции аэродром будет соответствовать самым современным требованиям как с точки зрения его использования в военной авиации, так и со стороны его безопасности и минимального влияния на окружающую среду, – сообщил начальник  военно-воздушной академии имени Жуковского и Гагарина Геннадий Зибров. – В первую очередь будут сведены к минимуму шумы, чтобы горожанам из соседних с аэродромом микрорайонов обеспечить комфортное проживание.

Военные заверяют, что на новом аэродроме, благодаря современному искусственному покрытию взлетной полосы,  взлетать и приземляться самолеты будут гораздо тише.

Егор ПЕТРОВ