Газета,
которая объединяет

Флагман модернизации здравоохранения

Сергей Колиух проинспектировал ход ремонтных работ в БСМП №10
Рубрика: от
Автор:

Эта больница стала одним из тех городских медучреждений, которые вошли в региональную программу модернизации здравоохранения. Таким образом, благодаря привлечению федеральных, региональных и муниципальных средств консолидированный бюджет «Электроники» на два года составит около 700 млн. руб.

Совсем недавно такие суммы были немыслимы для всей системы городского здравоохранения. Именно поэтому мэр Воронежа Сергей Колиух постарался на месте выяснить, насколько эффективно осваиваются значительные средства.

Главврач «Электроники» Михаил Иванов ознакомил главу Воронежа с ходом работ по ремонту фасада здания, отметив, что устанавливаемые на нем вентилируемые конструкции позволят БСМП №10 существенно сократить потери тепла зимой и экономить на этом до 3,5 млн. руб. в год. В холле больницы он доложил, что эту зону также ждет капитальный ремонт. В ответ Сергей Колиух распорядился, чтобы после окончания работ здесь разместился филиал одной из муниципальных аптек:

– И пусть они вывесят прямо в коридоре свой прейскурант с названиями препаратов. Это будет стимулировать частные аптеки к тому, чтобы не завышать стоимость лекарств.

Ноу-хау

После этого Сергей Колиух побывал в первичном сосудистом центре, функционирующем на базе больницы. Его заведующий Сергей Афанасьев рассказал о внедряемых в учреждении технологических и медицинских новациях. Он отметил: уровень оказываемой здесь больным помощи полностью отвечает тем стандартам, которые установлены Минздравом РФ. Более того, палаты интенсивной терапии в первичном сосудистом центре даже оснастили кондиционерами, которые позволяют пациентам легче переносить жару. Еще одно ноу-хау «Электроники» – это кабинет психолога для тех, кто перенес инсульт.

– Мы все прекрасно понимаем, что пока человек по-настоящему не захочет поправиться, его не поднимут на ноги даже самые лучшие лекарства и оборудование, – пояснил Сергей Афанасьев. – Поэтому специалист стимулирует и мотивирует больных к выздоровлению.

Также в центре работает логопед, который помогает восстановить речевые функции тем, у кого они оказались нарушены вследствие перенесенного инсульта. То есть больные здесь не просто получают лечение, но и приступают к реабилитации.

– Условия у нас созданы очень хорошие, – подчеркнул Сергей Афанасьев. – И за это от всех врачей я бы хотел сказать вам большое спасибо, Сергей Михайлович!

– Вам спасибо! – ответил мэр. – За тех людей, которых вы здесь спасаете, работая в круглосуточном режиме.

Проверяй и доверяй

Во время посещения урологического отделения БСМП №10 Михаил Иванов детально ознакомил мэра с тем, на что направлены денежные средства, выделенные в этом году больнице. В частности он отметил, что за счет этих денег по-новому будет организована работа приемного отделения. К нему сделают пристройку, в которой разместится 10 коек. И доставленные в состоянии шока пациенты (чаще всего пострадавшие в ДТП), будут попадать именно сюда, чтобы врачи провели комплекс мероприятий по спасению их жизни. Затем там же им поставят диагноз и примут решение, в какое отделение необходимо отправить больного. По аналогичной схеме работают, кстати, в столичном институте им. Склифосовского, опыт которого и переняли врачи БСМП №10 при модернизации приемного отделения.

Подводя итог своего доклада, Михаил Иванов отметил:

– Больница «Электроника» будет флагманом модернизации городского здравоохранения.

Впрочем, мэр решил лично поинтересоваться у больных, насколько качественным считают они свое лечение. Зайдя в одну из палат, он спросил у пациентов, какие у них есть жалобы или предложения по работе врачей?

– Раньше было все очень обшарпанно, но, видно, город помог – и многое изменилось к лучшему, – рассказал неоднократно лежавший в БСМП №10 Анатолий Лещев. – А уж отношение врачей – лучше и не пожелаешь. Они нас не просто лечат, а ставят на ноги! Вчера приехал сюда с температурой под 40. А сегодня – хоть на танцы! – подвел итог мужчина.

Остался доволен увиденным и мэр:

– Это только начало модернизации, – подчеркнул он. – Благодаря тому, что нам удалось сконцентрировать здесь федеральные и муниципальные средства, благодаря помощи губернатора Воронежской области Алексея Гордеева и областного правительства за полгода сделано немало. Я уверен, что за два-три года мы сумеем вывести все городское здравоохранение на качественно новый уровень.

Отвечая на вопрос «Берега» о том, доверил ли бы он здоровье своих близких персоналу БСМП №10, Сергей Колиух сказал:

– Я хорошо знаю ее врачей, их высокий профессиональный уровень. Поэтому – доверил бы!