Газета,
которая объединяет

Всегда важнее эпилог

Рубрика: от
Автор:

Хочу посвятить эту колонку нашему новому участнику мэрской гонки, воронежскому вице­-губернатору Александру Гусеву. Будущность данной политической фигуры – это самое интересное в текущей региональной политике, не правда ли?

И ставка в большой игре, моментом истины в которой станет 8 сентября (день голосования), – не только судьба миллионного города. Но и подтверждение народом и местными элитами статуса губернатора Алексея Гордеева в качестве безусловного лидера региона, который пойдет на собственные выборы в следующем году.

Заметим, что в лидерстве Гордеева до сих пор (начиная с марта 2009 года) никто не сомневался. Губернатор имеет высокий рейтинг доверия населения. И для всех, какие только есть в Воронежской области, центров влияния слова Алексея Гордеева звучат как закон.

Причем как высказанные, так и подразумевающиеся. Потому, когда фаворитом губернатора на мэрских выборах прослыл бизнесмен Геннадий Чернушкин (13 марта он был назначен и.о. главы администрации Воронежа), никто из пребывающих в здравом уме не думал сомневаться в его победе.

Интрига возникла после неожиданного демарша Чернушкина, который, по его признанию, так за четыре месяца и не адаптировался в новой для себя роли. В своем официальном заявлении Геннадий Викторович признал, что «есть много людей с большим опытом госуправления», чем у него. Людей­-то с опытом действительно много: срок пребывания Чернушкина у госруля был мизерный. Но не всякий, чей опыт перекрывает его срок, годится для управления Воронежем. Скажем прямо: очень узок круг этих людей. Алексей Гордеев предложил поддержать – на этот раз недвусмысленно и открыто – своего заместителя Александра Гусева. Широкой общественности новый кандидат губернатора (как, впрочем, еще полгода назад и предыдущий) известен мало. Поэтому имеет смысл сказать два слова о том, откуда есть пошел Александр Викторович Гусев. Ведь в апреле 2009-­го он появился в правительстве Воронежской области (зампредседателем – руководителем департамента промышленности, транспорта и связи) не с бухты­-барахты.

По образованию Александр Гусев химик. Его производственный опыт впечатляет как своей последовательностью, так и целеустремленностью. Начал трудовой путь мастером на заводе «Воронежсинтезкаучук». Потом стал старшим инженером, начальником цеха, начальником производства, техническим директором, первый замом генерального директора и два года (с 2007 по 2009), перед тем как уйти в облправительство, возглавлял ОАО «Воронежсинтезкаучук». Чувствуется уверенная поступь прирожденного системного управленца. Без амбициозных рывков, но и без топтания на месте. За надежность и умение работать с любыми коллективами коллеги­директора избрали Гусева председателем Союза промышленников.

Только слепой станет спорить с тем, что за прошедшие 4 года в облике города и области произошли положительные изменения. Воронежский регион медленно, но возвращает себе место среди успешных и привлекательных, недаром к нам периодически желают присоединиться районы из соседних областей. Конечно, мы вряд ли узнали бы о роли Александра Гусева в позитивном социально­-экономическом развитии Воронежа, если бы не его выдвижение в мэры. Однако сейчас губернатор признается, что они «плечом к плечу вместе решали не только коммунальные проблемы, но и боролись с чрезвычайными ситуациями». Последнего обстоятельства касаются претензии придирчивых наблюдателей. К слову, разъяснение этих вопросов красноречивым образом иллюстрирует характер деятельности нового кандидата.

Например, ему уже поставили на вид то, что тушение пожаров в 2010­-м курировал другой Александр – бывший первый замгубернатора Ганов. Да, Ганов курировал, а реально «работал в поле» и руководил чрезвычайной комиссией именно Гусев. Нашли у Гусева и такую «блоху»: человек оговорился по поводу 425­-летия Воронежа в 2011 году, масштабной подготовкой к которому также занимался в правительстве. Назвал юбилей «450­-летием». Так это объяснимо и даже символично: ведь 425-­летия, как известно, широко не отмечают и федеральные деньги под них обычно не дают.

В общем, по опыту госуправления и масштабам уже решенных задач новый кандидат губернатора сильно опережает сегодняшних фаворитов (судя по рейтингам) избирательной гонки – депутата гордумы Галину Кудрявцеву и депутата облдумы Константина Ашифина.

Не говоря о том, что он один исключает повторение войны между областью и городом, когда Воронеж увязает в долгах, не участвует в областных и федеральных программах.

По сути, у Гусева есть только один стратегический недостаток. Он должен был быть заявлен с самого начала. Тогда бы на ЧГВ не замкнулись те ассоциации, которые, может быть, по праву принадлежат Александру Гусеву. Ну так, далеко не все потеряно. Эпилог, как утверждал хитроумный античный герой, всегда важнее пролога.