Газета,
которая объединяет

Пойдем по новому пути

Президент и главный тренер «Факела» рассказали о настоящем клуба и его перспективах
Рубрика: Спорт№ 77 (1651) от
Автор: Михаил Кучеренко

Вчера воронежский «Факел» провел первый в нынешнем сезоне домашний матч турнира зоны «Центр» второго российского дивизиона. Встреча нашей команды с «металлургами» из Старого Оскола началась в 19 часов, когда этот номер «Берега» уже был сдан в печать, и потому все подробности прошедшего поединка вкупе с комментариями наставников соперничавших команд мы опубликуем в четверг.

Сегодня же предлагаем вашему вниманию отчет о пресс-конференции с участием первых лиц «Факела», состоявшейся в минувшую пятницу в Музее спорта. В течение часа на вопросы журналистов отвечали президент клуба Евгений Севергин, главный тренер команды Владимир Муханов, а также руководитель областного физкультурно-спортивного управления Владимир Кадурин.

С финансами – порядок

– Прошедший сезон получился достаточно сильно скомканным, и, наверное, нет смысла копаться в старом белье, – заметил во вступительном слове Евгений Севергин. – Мы приняли клуб, когда он шел на втором месте в зоне «Центр», на этой позиции и остались. Но, думаю, то, что произошло за данный период, дало мне как президенту определенную пищу для размышлений. Могу сказать, что, как я и обещал, проблем с финансированием, обеспечением у «Факела» нет. Надеюсь, и в нынешнем сезоне все вопросы будут решаться оперативно.

Евгений Михайлович напомнил представителям СМИ, что пока в заявочный лист команды внесены фамилии 20 футболистов (вскоре в него был добавлен полузащитник Евгений Щеголев), и лишь трое из них – воронежские воспитанники Дмитрий Терновский, Роман Лев и Игорь Фатеев – выступали за «Факел» и в прошлом первенстве. По словам Севергина, наш клуб имел все шансы выйти в ФНЛ уже сейчас – вопреки спортивному принципу. Президент Российского футбольного союза Николай Толстых был за это, но Лига решила, что в турнире первого дивизиона стартуют 19 клубов, а Исполком РФС данное решение поддержал.

Руководитель «Факела» подчеркнул, что серьезных изменений в командной заявке в ближайшее время не ожидается. Разве только возможно приобретение одного или двоих защитников. Остальные вакансии пока заполняться не будут, дабы оставались варианты для усиления коллектива, в том случае если «высветятся» проблемные позиции.

Владимир Кадурин заявил, что выбранное сегодня руководством клуба направление поддержано областным правительством и лично губернатором Алексеем Гордеевым. Он также подтвердил, что проблем с финансированием «Факела» из бюджетных и внебюджетных источников на данный момент не существует.

Хватит сил и желания

взявший следующим слово Владимир Муханов признался, что рад вернуться на воронежскую землю, и вспомнил «Факел» своей молодости – сильную команду, от игры которой получали удовольствие и сами футболисты, и тысячи болельщиков. Новый наставник команды заметил, что его задача – вернуть ту игру, которая влечет народ на трибуны стадиона.

– По крайней мере, у меня хватит сил, желания и терпения, чтобы идти к этой цели, – пообещал Владимир Васильевич. – Думаю, Воронеж заслужил хорошую команду. Сегодняшняя перспектива – выход в ФНЛ. Но в душе у меня теплится надежда, что «Факел» на этом не остановится и пойдет дальше.

Первым матчем воронежцев, принесшим им ничью на поле ФК «Подолье», Муханов остался недоволен. При этом он напомнил, что лишь 17 июня приехал в Воронеж, дабы оценить возможности футболистов, оставшихся в команде с прошлого сезона, а игроки, которых ему хотелось видеть в коллективе, и вовсе были собраны шестью днями позже. Постоянно кто-то уезжал или, наоборот, присоединялся к «Факелу», и в такой сложной ситуации нельзя сконцентрироваться на функциональной подготовке. Тренером было задано определенное тактическое направление, и под это видение игры и подбирались футболисты.

– Конечно, в матче с «Подольем» ребят очень сильно сковывали давление, переживания за результат, – не стал скрывать наставник «Факела». – Они хотели сыграть как можно надежнее, а получилось, что действовали совсем просто. Но ничего страшного: никто не паникует, и тот матч мы тщательно разобрали. Надеюсь, во второй встрече все уже будет лучше.

Созидание с нуля

По словам Владимира Васильевича, в ходе тренерской карьеры ему практически постоянно приходилось создавать команды с нуля. От прежних составов в клубах, куда он приходил, оставались максимум четверо футболистов, и все в них нарабатывалось подбором игроков, занятиями, становлением коллективов, которые из ничего превращались в достаточно серьезную силу.

– Если говорить о временных рамках, то для того, чтобы команда имела свое лицо и были отлажены связи, необходимы три месяца сборов и 3-4 тура календарных матчей, – отметил Муханов. – Сегодня у нас такого времени нет, но я на это ссылаться не хочу. Качество игры будет дорабатываться в процессе, с каждым матчем. При этом нельзя и лишние очки терять.

Отвечая на вопрос, касающийся соглашений с новичками команды, Евгений Севергин заметил, что контракты с футболистами заключались в основном на два года. Исключение – столичный армеец Равиль Нетфуллин и потенциальные «джокеры», которые также могут прийти в «Факел» на правах аренды на один сезон.

Президент клуба пообещал, что при положительном для команды исходе первенства усиление, естественно, будет. И повторился, что сейчас нет задачи заполнения каждой из 35 строчек в заявочном листе, ведь селекционная работа «Факела» в сложившихся на данном этапе условиях не может быть осуществлена на все сто процентов.

По словам Муханова, набор фамилий футболистов еще ни о чем не говорит. Тем более что он намерен поставить команде игру, в корне отличающую ее от всех соперников, построенную на диктате, контроле мяча, постоянной инициативе.

– Я десять лет занимался этим в предыдущих своих клубах, – заявил Владимир Васильевич. – И, конечно, хочется верить, что нам подойдут все футболисты, которые приглашены сейчас в «Факел». Мы надеемся, что за два года станем сбалансированной командой и сможем использовать этих ребят уже в ФНЛ, занимаясь точечным усилением. Но как оно сложится – покажет жизнь. Качество нашей игры зависит от того, насколько быстро отдельные исполнители высокого уровня «схватят» тему, о которой я говорю. Жизнь команды – постоянный поиск, универсализация футболистов, их умение выступать на разных позициях в рамках игровой дисциплины.

Дефицит оборонцев

Минимальное на сегодня присутствие в клубной заявке игроков оборонительной линии Муханов объяснил тем, что защитники, которых он хочет видеть в составе, должны не только разрушать и выносить мяч подальше от ворот, но и обладать первым пасом, поддерживать атаки. А таких исполнителей немного. Потому, мол, и пришлось ему во встрече с подольчанами отодвигать назад номинального хавбека Владимира Татарчука.

– Какие-то не провалы, я надеюсь, а «просадки» неизбежны, – отметил он. – Все наладится, но в любом случае защитники будут порой возвращаться к тому, что было в их прошлых командах: тяжело – заряжай мяч вперед. Я стараюсь, чтобы такого не происходило. Хотя бывают, конечно, форс-мажоры, когда защитник обязан играть на вынос. И Франц Беккенбауэр в трудных ситуациях бил по 20-му ряду. Но такие моменты должны быть исключениями, а не чем-то постоянным.

В том, что «Факел» решит поставленную на сезон задачу, его «рулевой» уверен, того же требуя от своего штаба и футболистов. Об ином исходе первенства он даже думать не хочет. Дескать, если главный тренер изначально сомневается, то что он от подопечных может требовать? «Главное – уверенность. Да, все непросто, работаем в постоянном цейтноте. У нас по времени не запас, а обратный отсчет идет. Только вера в свои силы поможет решать задачи», – подчеркнул Владимир Васильевич.

Не получать, а зарабатывать

Естественно, президенту клуба и главному тренеру был задан традиционный вопрос о привлечении в команду воронежских воспитанников. Евгений Севергин заявил, что есть желание пополнить ряды «Факела» местными игроками, но, к сожалению, у некоторых из них менталитет таков, что ими движет прежде всего сила денег. А запросы не всегда обоснованны.

– В то же время вернулся домой Константин Скрыльников, не ставим мы крест на побывавшем на просмотре Илье Баульчеве из лискинского «Локомотива», – заметил Евгений Михайлович. – Остались из прошлого состава те же Лев, Терновский, Фатеев. Воронежских талантов очень много, и закрывать на них глаза мы не собираемся.

Муханов, продолжая тему, высказал свою позицию: футболист должен не получать, а зарабатывать. Мол, растет игрок – увеличивается и сумма в его контракте. Хотя, конечно, полностью победить сложившуюся ситуацию пока не удается. «Мне не очень приятно, когда человек начинает разговор с денег, – признался Владимир Васильевич. – Ты пришел в команду решать задачу, значит, поставь цель, которая не выходит за рамки, двигайся к ней и увеличивай свои заработки».

По словам Муханова, и он, и футболисты понимают, что на «Факел» все соперники будут настраиваться по-особому. С подобным он постоянно сталкивался и в Казахстане, где соперники его команд отряжали в оборону по девять человек. И противопоставить этому можно только отлаженную, коллективную игру. Трудности есть всегда, надо просто их преодолевать, улучшая взаимодействие. Ведь есть масса требующих синхронности способов вскрытия массированной обороны:

– Будем выискивать у противников слабые места, на которых можем сыграть. Что касается наших конкурентов, то это – «Сокол», «Спартак-2», в какой-то степени пензенский «Зенит». Но ведь довольно сложными окажутся все матчи первенства. Серьезно готовиться надо к встрече с любым соперником, и уважать надо каждого из них.

Гонки по «вертикали»

Была затронута и тема выстраивания так называемой «клубной вертикали». Как рассказал Владимир Кадурин, губернатором поставлена следующая задача: выпускники детско-юношеских школ должны оказываться в главной команде области. Но сначала, конечно, ребят нужно хорошо подготовить, довести до нужного уровня. Концепция развития клуба и игры команды сегодня есть, и, по словам «министра спорта» региона, радует тот факт, что руководство «Факела» тесно общается с детскими наставниками, ставит перед ними некие задачи.

– Главный тренер должен не переучивать футболистов, а давать задания своим коллегам из школ, предлагать им работать под ту концепцию, которую он выстраивает, – поделился своим мнением Владимир Викторович. – Вот тогда «вертикаль» будет прослеживаться, станет «живой» и эффективной. И воспитанников местных школ мы намерены привлекать не только в футбольный «Факел», но и в другие игровые команды. Наша задача – создать систему.

Евгений Севергин подчеркнул, что «вертикаль» создается не за один день. И главное, чтобы процесс ее построения, заложенные идеи поддерживались властными структурами. Он заверил, что сейчас «пирамида» уже начинает формироваться, и в смете «Факела» увеличивается объем средств, которые направляются на развитие юношеского футбола, создание материально-технической базы, достойных условий для тренеров, их премирование. Ведь если брать чисто бюджетное финансирование, то оно недостаточно для того, чтобы растить игроков, добиваться результатов.

– Понятно, что пока «Факел» выступает во второй лиге и нет такой сильной команды, какая была здесь раньше, воронежцы будут стремиться в «Спартак», «Локомотив», «Анжи», «Зенит», – констатировал Евгений Михайлович. – Надеюсь, нынешний сезон заставит ребят задуматься о том, что наш клуб начинает возрождаться и играть в нем тоже престижно.

В продолжение темы Владимир Муханов заметил, что намерен встретиться и с наставником молодежки «Факела» Сергеем Сопневым, и с детскими тренерами. В качестве примера он привел легендарного Йохана Кройфа, который с самых низов выстроил в «Барселоне» футбольную «вертикаль», включающую в себя и квалифицированных специалистов, и конкретные цели, и тактико-техническую подготовку игроков. Все здесь должны работать в одном направлении, разделять общую философию. А задача основной команды на первоначальном этапе – быть определенным локомотивом, вызвать футбольный ажиотаж.

Вырастить тренера

Как отметил президент «Факела», бывший наставник команды Александр Щеголев остается в структуре клуба. Правда, на какой должности – пока еще неясно. По словам Севергина, в любом случае, молодой специалист, возглавлявший «Факел» всего несколько месяцев и славы не снискавший, получил не самый положительный опыт.

– Но кто из молодых тренеров у нас есть? – заметил Евгений Михайлович. – Вот мы пригласили Муханова, и дай Бог, чтобы он десять лет здесь отработал. У нас с ним пока много нерешенных вопросов, никак не можем сесть и спокойно поговорить. Но очень хочется, чтобы с учетом опыта Владимира Васильевича мы воспитали в Воронеже пусть не Щеголева, но какого-либо тренера, который хотел бы создавать боевитый коллектив именно здесь, не стремясь куда-то уехать из своего города.

– Кредит доверия к Александру Евгеньевичу сохранялся до окончания сезона, – продолжил руководитель клуба. – Но произошло то, что произошло. Комплексной игры мы так и не увидели. Владимиру Васильевичу мы полностью доверяем. Болельщики и после ничьей с «Подольем» сильно не паникуют, они понимают, что происходят изменения именно в игре команды, за которую уже не стыдно. Я три дня был с «Факелом» на сборе в Раменском, видел, как шла работа, как относятся к ней Муханов и его штаб. Из тех футболистов, что находились у нас на просмотре, но не подошли наставнику, шестеро или семеро уже в клубах ФНЛ. А мы, уверен, увидим игру более высокого качества, чем та, что наблюдали в предыдущие несколько лет.