Газета,
которая объединяет

Школьные перемены

Средние образовательные учреждения активно готовят к новому учебному году
Рубрика: Социум№ 77 (1651) от
Автор: Александр Пылев

На сегодня заключено 83%  всех контрактов, необходимых для приведения воронежских школ в надлежащее состояние. Почти в 90% учебных заведений проведена промывка и опрессовка систем теплоснабжения, подписаны акты готовности коммуникаций к пуску тепла.

Более того, треть объемов капитального ремонта уже завершена. Текущий ремонт проведен на 82% объектов. А новое оборудование закуплено в размере 39% от потребности этого года. Кстати, всего в 2013 году на него потратят 29 млн руб из бюджета Воронежа.

Несогласованный подход

Кроме этого, в дополнение к муниципальным средствам ряд воронежских школ, победивших в конкурсе «Лидер образования области», получат на закупку оборудования еще 5,7 млн руб. из федерального бюджета: в частности, 9-я гимназия, лицей №2 и гимназия им. Платонова. Эти цифры привел и.о. руководителя департамента образования города Валерий Столяров, выступая на еженедельном рабочем совещании в мэрии. Проводивший его первый зам. главы Воронежа по городскому хозяйству Сергей Крючков попросил также доложить ему о ходе благоустройства школьных территорий.

Как оказалось, в ряде мест с этим вопросом возникли существенные трудности. Пожалуй, самой болезненной точкой стала 65-я школа. Там при строительстве блочно-модульной котельной и прокладке к ней теплотрассы во дворе учебного заведения вскрыли асфальт, разрыли траншею и надолго оставили территорию в таком виде.

Сергей Крючков поинтересовался у заместителя директора ГорДЕЗа Владимира Гущина, почему сложилась подобная ситуация и когда во дворе школы наведут порядок.

– Подрядчик отстает от сроков, – признал Гущин. – Ему уже выставлены претензии. Если к пятнице вопрос не решится – обращаемся в суд.

– Вы вообще сроки ремонта с управлением образования согласовывали? – спросил первый вице-мэр.

– Нет.

– А должны были!

Затем Валерий Столяров напомнил, что в 18 учебных заведениях города этим летом завершат строительство спортивных площадок и стадионов. Все эти объекты сдадут к началу нового учебного года.

– К этому сроку мы должны на 100% завершить работы по освещению школьных территорий, по нанесению пешеходной разметки вблизи учебных заведений, а кроме того – провести обрезку всех деревьев, которые могут стать потенциальной причиной детского травматизма, – напомнил Сергей Крючков. – А на перспективу я бы просил провести мониторинг школьных спортивных объектов и представить мне список тех учебных заведений, которые не располагают даже обычным футбольным полем! После чего подготовьте смету, чтобы мы могли перспективно двигаться дальше в этом вопросе – и не наскоками, а программно-целевым методом.

Не оставить без тепла

Заместитель главы администрации по градостроительству Владимир Астанин попросил Валерия Столярова упорядочить процесс установки ограждения у новых спортивных школьных объектов.

– У всех директоров свои вкусы и запросы, – пояснил он. – А это создает сложности в работе.

На планерке также рассмотрели вопрос функционирования муниципальных лагерей отдыха. Этим летом ими оказалось охвачено 5380 детей, из которых 466 – из числа оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Еще почти четыре с половиной тысячи ребят отдохнули в пришкольных лагерях, и порядка 670 – в профильных и ведомственных.

Сергей Крючков попросил по окончании летнего периода подготовить анализ ситуации с подходами и подъездами к оздоровительным детским лагерям.

– Этим вопросом надо начать заниматься ранней весной, а не в мае, – пояснил он. – Поэтому давайте наметим проблемы, разработаем программу их решения и добьемся выделения на это бюджетных средств. Аналогично необходимо действовать по вопросам создания и реконструкции инженерной инфраструктуры на территории детских лагерей. Электричество, вода, канализация – все это стоит больших средств. Но мы должны оперировать конкретными показателями и суммами, чтобы приступать к решению вопроса.

В завершение совещания его участники обсудили проблемы, связанные с ходом ремонта общежитий и благоустройством прилегающей к ним территории. Как оказалось, существенные трудности возникли при замене системы отопления по адресу: Молодогвардейцев, 15. На сегодня старые трубы полностью сняты, но к монтажу новых подрядчик даже не приступал. Сергей Крючков поручил директору МКП «Воронежский жилищно-коммунальный комбинат» Сергею Бочкину в кратчайшие сроки урегулировать вопрос и не допустить того, чтобы к холодам общежитие подошло с нерабочей системой отопления.