Газета,
которая объединяет

Олег Сехниев: «Пришло время предлагать болельщикам качественный продукт»

Рубрика: Спорт№ 77 (1651) от
Автор: Михаил Кучеренко

Минувший сезон для воронежской мужской баскетбольной команды «Согдиана-СКИФ» сложился весьма успешно. Ей удалось достичь лучшего в своей истории результата и завоевать серебряные медали российской высшей лиги. Некий осадок, впрочем, при этом остался, ведь «скифы» остановились в шаге от золотого триумфа, весьма неожиданно уступив в решающем матче «Финала восьми», проходившего в апреле в Воронеже, молодежи из ижевского клуба «Родники».

(Окончание. Начало в № 76)

Баскетбол – детям

– Олег Ираклиевич, расскажите об очень интересном, на мой взгляд, проекте «Баскетбол в детском саду», который успешно реализует клуб «Согдиана-СКИФ».

– Если идти с самого начала, то зародилось все, как обычно, спонтанно. Мы решили попробовать осуществить такую задумку, пошли в левобережный детский сад №52 и нашли там поддержку. И детям, и родителям инициатива клуба очень понравилась. Приятно, что сегодня их волнует уже другой вопрос: ребятишки растут, идут в школу, и как же быть с баскетболом дальше? Мы пообещали, что они также будут заниматься у нас в секции на бесплатной основе, тренера им обязательно предоставим. А в детсаду начнем знакомить с баскетболом тех, кто перешел в подготовительную группу.

Конечно, детям все это очень интересно. Они были в восторге, когда в апреле, на открытии «Финала восьми» высшей лиги, при большом скоплении зрителей выводили на площадку игроков «Согдианы-СКИФ», а потом еще и получили в подарок от клуба мячи. Для этих ребят баскетбол, вне всяких сомнений, уже стал спортом №1! Добавлю, что наш подшефный детский сад участвовал в конкурсе городского управления образования, и данный проект был признан лучшим в Воронеже.

– У моей 7-летней дочки, побывавшей на нескольких матчах «Финала восьми», остались такие яркие впечатления, что она уже ждет начала нового баскетбольного сезона. Есть ли вообще у клуба задумки к привлечению на трибуны самых юных зрителей?

– Естественно, мы работаем в данном направлении. Обязательно будем вручать нашим маленьким болельщикам футболочки, сувениры, проводить для детей разные конкурсы, разыгрывать призы. И в большом зале нового комплекса института физкультуры делать все это проще.

Сюда мы сможем приглашать и воспитанников спортивных школ, ведь для них «живой» просмотр матча с участием команд мастеров порой полезнее, чем обычная тренировка. Когда ребята видят, как играют их старшие товарищи, они и учатся быстрее, понимают, куда им дальше двигаться. Пропагандировать баскетбол надо обязательно, а биться за каждого болельщика – наша задача.

Творческий подход

– Согласны с тем, что все тот же «Финал восьми», на матчах которого, помимо рядовых зрителей, можно было увидеть политиков и бизнесменов, руководителей футбольного и хоккейного клубов, стал своеобразной выставкой баскетбола?

– Абсолютно! И здесь мы своей цели достигли. Люди не только посмотрели баскетбол, но и, к примеру, прониклись тем, что они – россияне, когда на открытии турнира у нас вживую исполнялся национальный гимн и был поднят огромный флаг страны. Всем понравилось, что в паузах, возникавших по ходу поединков, играл тапер, что у нашего клуба появился талисман – симпатичный заяц, с которым могли сфотографироваться все желающие. Мы – люди довольно творческие, значит, еще что-то придумаем, чтобы постоянно создавать на матчах «Согдианы-СКИФ» праздничную атмосферу.

– И теперь вам никак уж нельзя опускаться ниже заданной планки…

– Подняли мы ее, скажу без ложной скромности, довольно высоко. И действительно, марку надо держать. Будем думать над тем, как двигаться в этом направлении и дальше. Ведь настроение трибун – одна из составляющих баскетбола.

Мой друг, известный тренер Борис Соколовский одно время работал в Донецке. А это, как известно, футбольный город. Чтобы привлечь зрителей на баскетбол, руководство местного клуба приглашало эстрадных звезд, которые в перерывах и по окончании матчей исполняли свои хиты. Но со временем все стали замечать, что игра завершилась – и народ сразу разъезжается по домам. То есть люди стали ходить уже именно на баскетбол. Бесплатные концерты отошли на второй план, а БК «Донецк» обрел множество болельщиков, выступает теперь в Лиге ВТБ.

Да, мы не обладаем таким огромным бюджетом, как коллеги из ЦСКА. Там один отдел занимается музыкальным сопровождением, другой – шоу-группой и так далее. У нас же пока президент клуба и «шумит», и публику веселит, и призы вручает. В идеале, конечно, всем этим должен заниматься специальный человек, который и «волну» запустит, и трибуны заведет.

Проблема резерва

– Матчи первенства высшей лиги, как вы уже сказали, «Согдиана-СКИФ» наконец-то будет проводить в новом спорткомплексе ВГИФК. А где ей предстоит тренироваться?

– Однозначно на площадке нашего культурно-спортивного центра «Согдиана». Все-таки приходится экономить, а здесь созданы все условия и нам не надо платить деньги за аренду. Единственное, мы попросили, чтобы институт физкультуры предоставлял команде зал для одного занятия в неделю. Ну и, естественно, площадка ВГИФК нужна в канун домашних поединков, когда проводятся бросковые тренировки. Тем более что мы должны предоставлять игровой зал, на котором предстоят матчи, и в распоряжение гостей.

– Подводя итоги прошлого сезона, мы не поговорили о дублирующем составе нашего клуба, который традиционно участвовал в турнире ЦФО первой лиги под руководством Виталия Кириченко.

– Сразу скажу, что вопрос по второй команде пока остается открытым. И его, наверное, лучше адресовать президенту региональной федерации Александру Сысоеву, который назначен главным тренером области по баскетболу. Школа высшего спортивного мастерства по игровым видам сейчас, скажем так, плавно перетекла в состав основной ШВСМ, и потому возникают различные нюансы. Но команда первой лиги, безусловно, должна существовать и участвовать в первенстве ЦФО. Хочется и того, чтобы ее по-прежнему возглавлял Кириченко. Этого наставника ребята хорошо знают, в команду к нему идут с удовольствием.

Если же вернуться в сезон-2012/13, то я считаю, что наша молодежь выступила очень неплохо. Хотя, к сожалению, в мальчишеском баскетболе есть у нас небольшой провал. У девчат ситуация получше, наблюдается преемственность: даже если кто-то уезжает в другие города, им находится замена, в каждом возрасте есть по два-три неплохих игрока.

А у ребят все иначе, и потому набрать боеспособный состав под первую лигу практически нереально. Не видно пока и парней, которые готовы к переходу из дубля в основную команду. Будем надеяться, что кто-то выстрелит за счет игровой практики. Хочется все же воспитывать своих баскетболистов, а не затыкать дыры иногородними исполнителями. Может, «обрастут мясом» и все-таки раскроются Илья Субботин или его тезка Крутских...

Но пока проблемы есть. На Спартакиаде учащихся России, по результатам которой оценивается работа федераций, в этом году воронежцы выступили как никогда неудачно – ни девчонки не блеснули, ни ребята. Так что мы обязаны пристально отслеживать резерв, чтобы в дальнейшем избегать провалов.

Следовать своим принципам

– Как оцените работу воронежских тренеров? Здесь все держится на проверенных кадрах или же появились новые талантливые специалисты?

– Понимаете, мы многое делаем для того, чтобы наши наставники росли в профессио­нальном плане. Проводили семинары с участием таких ярких личностей, как тот же Борис Соколовский, заслуженный мастер спорта СССР Галина Воронина, приглашали и хорватских специалистов. Но некоторые местные тренеры говорят: «Зачем нам это нужно? Мы и так все знаем!»

А получается, что вроде бы наставников в Воронеже много, но должной отдачи нет. Хотя я, конечно, понимаю проблемы большого города и то, что дети сейчас очень увлечены компьютерами, телефонами и так далее. Сложностей, бесспорно, много. Но, с другой стороны, сейчас тренеры стали получать неплохие зарплаты, и за эти деньги уже можно спрашивать с них результат. В женском баскетболе, повторюсь, ситуация лучше, однако и здесь по-прежнему на виду те же специалисты, что и раньше – Ирина Бельмач, Лариса Гунькина, Вера Дмитриева, Ольга Вежова.

Молодежь же как-то не спешит себя проявить, хотя пора бы. Хотелось бы, чтобы тренеры у нас «росли» быстрее. И работали так, как, к примеру, Владимир Архипенко. Человек полностью отдается своему делу, родители мальчишек 1999 года рождения, с которыми он занимается, его просто боготворят. Я очень рад, что Володя наконец-то смог купить квартиру в Воронеже и теперь уж точно останется в нашем городе.

Таких наставников – обладающих педагогическим талантом, думающих, умеющих вести за собой, впитывающих все новое – всегда не хватает. Большое дело, в том числе – в методическом плане, делает, конечно, Дмитрий Извеков. И все-таки, самое главное, что наша баскетбольная школа находится на правильном пути, а решение различных проблем – это, на мой взгляд, вопрос времени.

– То есть, несмотря ни на что, в перспективах развития воронежского баскетбола вы не сомневаетесь?

– Да. Пусть мы и имеем более скромные возможности или административный ресурс, нежели федерации по каким-то иным видам спорта. Можем за них только искренне порадоваться! И, признаюсь, приятно, когда к нам приходит легендарная олимпийская чемпионка Ирина Макогонова и говорит: «Надо своих волейболистов к вам привести, пусть посмотрят, как нужно проводить соревнования». В общем, мы продолжаем следовать своим принципам, не перестаем удивлять общественность. При этом делимся накопленным опытом с теми, кому он интересен, и стараемся поддерживать товарищеские отношения с другими федерациями.