Газета,
которая объединяет

То, что доктор прописал

Рубрика: Социум№ 77 (1651) от
Автор: Александр Пылев

В правительстве области обсудили лекарственное обеспечение ветеранов и участников Великой Отечественной войны. Вопрос этот был рассмотрен на заседании Координационного совета по социальной политике при губернаторе. С основным докладом по теме выступил заместитель руководителя департамента здравоохранения Леонид Меремьянин.

Он отметил, что на сегодня в регионе насчитывается 66,1 тыс. человек, имеющих право на получение государственной социальной помощи по категории «участники, инвалиды ВОВ и лица, к ним приравненные». Из них 4 340 – обеспечиваются бесплатными лекарствами.

Понятно, что число ветеранов в области стремительно снижается. Если в 2010 году их было почти 9,4 тыс., то сегодня эта цифра уменьшилась более чем вдвое. Вместе с этим средние затраты государства на обеспечение каждого из ветеранов бесплатными лекарствами растут. В 2010-м они составили 4,9 тыс. руб. на человека, в 2011-м – 6,4 тыс., в 2012-м – 8 тыс., а только за половину текущего года – уже 4,5 тыс. руб.

Если до 2011 года ветеранам выдавали бесплатные лекарства ежемесячно, то последние годы – в размере их квартальной потребности. Это позволяет престарелым гражданам не тратить дополнительные усилия на посещение врачей и аптек. Более того, тем, кто нуждается в адресной доставке, необходимые медикаменты нередко привозят на дом соцработники. А чтобы в процессе снабжения льготников лекарствами не возникали перебои, в регионе дополнительно к текущей потребности создан оперативный резерв из наиболее востребованных препаратов.

Впрочем, отметил Леонид Меремьянин, проблем в вопросах снабжения ветеранов бесплатными препаратами все же хватает.

– Во-первых, это невозможность оказания льготной лекарственной помощи по торговым наименованиям препаратов, – сказал заместитель руководителя ведомства. – Во-вторых, отсутствие значительного количества препаратов и изделий медицинского назначения в утвержденных на федеральном уровне перечнях лекарственных средств. И в-третьих, недостаточное обеспечение кадрами, а также транспортом обособленных структурных подразделений медицинских организаций, расположенных в сельской местности, что осложняет оказание лекарственной помощи.

Проводивший заседание Координационного совета первый заместитель председателя правительства по социальной политике Владимир Попов уточнил, что значит «отсутствие значительного количества препаратов».

– В льготном перечне порядка 300 наименований, – сказал Владимир Попов. – Какой процент отсутствует в аптеках?

– Порядка 25 процентов... Цифры уточняются.

– А что такое «невозможность оказания льготной лекарственной помощи по торговым наименованиям препаратов»?

– В списке есть набор лекарств, но когда по 94-му федеральному закону его начинают закупать через торги, то в них участвуют и производители аналогов, содержащих то же самое действующее вещество. Аналоги зачастую стоят дешевле и становятся победителями торгов. Ветераны же приходят в аптеку, требуют обозначенное в списке лекарство, а им выдают другое. Они возмущаются.

– На региональном уровне мы не можем повлиять на 94-й ФЗ, – сказал Владимир Попов. – Значит, надо выходить на уровень Госдумы. Будем обращаться к нашим сенаторам. Не так много у нас осталось ветеранов, чтобы государство на них по мелочи экономило. Люди должны получать те лекарства, к которым они привыкли и на которые имеют полное право.

По итогам заседания Координационный совет также поручил департаменту здравоохранения организовать систему лекарственного обеспечения ветеранов и участников Великой Отечественной войны за счет формирования персонифицированных заявок от медицинских организаций. Это позволит максимально точно отразить реальные потребности в препаратах каждого отдельного льготника.

Также в целях повышения доступности лекарственной помощи, приближения ее к маломобильным пациентам и лицам с ограниченными физическими возможностями, департаменту труда и социального развития предложено активизировать деятельность по расширению адресной доставки лекарств ветеранам и участникам Великой Отечественной войны.