Газета,
которая объединяет

Двойной контроль

За эффективностью работы УК будут следить и государство, и общественность
Рубрика: от
Автор:

В начале года Владимир Путин поручил Генеральной прокуратуре РФ и МВД принять дополнительные меры по пресечению серьезных злоупотреблений в деятельности организаций, осуществляющих управление жилищным фондом. Кроме того, на межрегиональном совещании, которое недавно провела в Воронеже Общественная палата РФ, был поставлен вопрос о создании в регионах ресурсных центров общественного контроля в сфере ЖКХ.

Судя по всему, многочисленные жалобы населения, вызванные ситуацией в жилищно-коммунальной сфере, наконец-то услышаны «наверху». И президент России дал ряд поручений, призванных снизить уровень социальной напряженности, повысив эффективность работы отрасли.

Модернизировать и совершенствовать

Во-первых, правительству поручено передать к 2016 году частным операторам на основе концессионных соглашений объекты ЖКХ всех государственных и муниципальных предприятий, осуществляющих неэффективное управление. Судя по бесконечным долгам «Воронежтеплосети», латаемым за счет бюджетных кредитов, эта городская компания окажется в числе будущих объектов концессии.

Во-вторых, кабинету министров указано на необходимость обеспечить модернизацию к 2020 году коммунальной инфраструктуры до нормативного уровня износа основных фондов. В качестве показателя будет использоваться число аварий и ЧС при производстве, транспортировке и распределении коммунальных ресурсов. К 2017 году оно должно снизиться не менее чем в 1,5 раза.

В-третьих, глава государства поручил к 15 декабря представить предложения по совершенствованию законодательства РФ в целях формирования эффективных правовых механизмов, направленных на повышение качества предоставления гражданам жилищно-коммунальных услуг. В том числе до 1 октября должны быть сформулированы предложения по установлению и применению долгосрочного тарифа на коммунальные услуги.

И, в-четвертых, силовикам поручено принять дополнительные меры по борьбе с правонарушениями в деятельности управляющих компаний и ТСЖ, обратив внимание на выявление фактов использования подложных документов при создании соответствующих организаций. А ведь только в Воронеже известны десятки случаев, когда УК, не желая «отпускать» дом, организовывали фиктивные собрания собственников, подделывали подписи и т.д.

Также Владимир Путин потребовал в кратчайший срок представить в Госдуму проект федерального закона о государственной информационной системе ЖКХ. Она должна позволить гражданам беспрепятственно вести мониторинг потребления коммунальных услуг и порядка начисления платы за них.

Первые ростки

Несомненно, подобная система станет эффективным инструментом на пути реализации тех мер, о которых шла речь на прошедшем в Воронеже межрегиональном совещании ЦФО «Развитие общественного контроля в сфере ЖКХ как путь улучшения качества услуг». Актуальность формирования подобной системы отметил ряд выступавших, в частности председатель комиссии Общественной палаты РФ по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике, исполнительный директор НП «Национальный центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева.

– К сожалению, за последние годы ситуация в отношениях между собственниками жилья и управляющими компаниями не улучшилась, – сказала она. – Пока сами граждане, которых Жилищный кодекс наделил всеми правами по контролю за своими УК, в этот процесс не включатся, ничего к лучшему не изменится.

Как подчеркнул председатель Воронежской областной Думы Владимир Ключников, «к управлению многоквартирными домами во многих случаях пришли не очень честные управляющие компании, и решить эту проблему одними административными методами невозможно. Необходимо привлечение общественности».

Впрочем, первые ростки системы общественного контроля в нашем городе уже наметились. Как рассказала руководитель Совета при главе города по вопросам ЖКХ и некоммерческого партнерства «Воронежское содружество ТСЖ» Ольга Фролова, в областном центре создано уже порядка 1600 советов многоквартирных домов. А при участии Совета при главе города по вопросам ЖКХ сформирована рабочая группа по некорректному начислению платежей. Ее активная работа с гражданами позволяет оперативно реагировать на необоснованный рост выставляемых населению сумм за жилищно-коммунальные услуги.

Что касается воронежского ресурсного центра общественного контроля в сфере ЖКХ, то, как отмечали на совещании представители нашей области, он должен быть создан уже в текущем году. В его рамках намечается открытие общественных приемных, проведение «горячих линий», выезды общественных инспекторов на места конфликтов, а также правовое просвещение собственников жилья и широкое обсуждение всех проблем ЖКХ.