Газета,
которая объединяет

Новое рождение «Алых парусов»

На реконструкцию парка планируется направить более 180 миллионов
Рубрика: от

Воронежские «Алые паруса» в скором времени станут парком европейского уровня благодаря партии «Единая Россия», областным и городским властям.

Еще в советские времена парк «Алые паруса» знал каждый. Здесь работали аттракционы. Это место было излюбленным для воронежских детей. Система рухнула. Парки остались ни за кем не закреплены. А наша загадочная русская душа отличается особой нелюбовью к чистоте. Аттракционы и урны – в металлолом, аллеи парка – под свалку и общественный туалет. Об «Алых парусах» позабыли.

Весной 2009-го губернатор Алексей Гордеев и мэр Сергей Колиух объявили месячник по благоустройству. Областные и городские власти решили начать масштабную реконструкцию городских парков и скверов, и сделать так, чтобы за каждой зеленой зоной Воронежа было закреплено лицо, ответственное за ее состояние. Субботники прошли не только в «Алых парусах», но и в парках «Динамо», шинного завода, «Южный» и других местах общественного отдыха.

На сегодняшний день в парке ведутся масштабные работы по реконструкции. Это стало возможным благодаря губернатору Алексею Гордееву и мэру Сергею Колиуху. Проект нашел также поддержку партии «Единая Россия». 4 июня в «Алых парусах» прошел субботник, где глава городского округа представил губернатору план реконструкции, согласно которому эта зеленая зона станет настоящей жемчужиной Левобережья. Ход работ курирует заместитель председателя Воронежской городской Думы депутат Леонид Зенищев.

На реконструкцию парка «Алые паруса» из бюджетов всех уровней и внебюджетных средств планируется в целом направить более 180 млн. руб. В частности, депутаты, члены фракции «Единая Россия» городского парламента, одобрили корректировку: из бюджета Воронежа выделено 50 млн. на проведение ремонтных работ в парке.

Здесь будет летний кинотеатр с бесплатными мультиками для малышей, летнее кафе, площадка под выставку-галерею, розарий на 3 тыс. кустов, которые будут привезены из Франции. Специалисты именно этой страны занимаются планировкой парка. Автор проекта – Оливье Даме – эксперт Министерства культуры Франции по паркам и скверам. В парке появятся два игровых городка для самых маленьких жителей и для подростков, а также площадка для детей с ограниченными возможностями (часть оборудования для этих площадок будет изготовлена в Германии). Также оборудуют спортивные площадки для игры в волейбол, установят столы для настольного тенниса. Основной идеей реконструированного парка «Алые паруса» станет концепция детского и семейного отдыха. Что касается пернатых обитателей парка, то им также уделено пристальное внимание. Французские архитекторы предложили создать своеобразный парк птиц, художественно оформив скворечники в виде жилых домов, зданий почты, банка и так далее. Кроме того, планируется организовать в выходные дни маршруты показов природных гнездовий птиц, расположенных на территории парка «Алые паруса».

В данное время в парке установлена система видеонаблюдения, готовится к монтажу система прикорневого полива для будущего розария, подведены инженерные сети: водопровод, канализация к планируемым объектам; на территории всего парка демонтировано асфальтовое покрытие и ветхие строения, ведется расчистка от поросли территории, прилегающей к водохранилищу, прокладывается кабель высокого напряжения к планируемой трансформаторной подстанции. Начаты работы по обустройству клумб, лестницы к набережной, смотровой площадки, расчистке территорий под детские игровые и спортивные площадки. Ежедневно в «Алых парусах» работают более ста человек и более 20 единиц спецтехники. По инициативе Леонида Зенищева для рабочих организованы горячие обеды.

К слову сказать, реконструкция коснется не только «Алых парусов». Было принято решение о благоустройстве парков Шинников, «Южный», «Дельфин», Центрального парка культуры и отдыха («Динамо»).

Сергей МАКСИМОВ