Газета,
которая объединяет

На старших глядя

В Воронежской области проходит студенческий пленэр городов России
Рубрика: Культура№ 67 (1642) от
Автор: Оксана Мишина

В эти дни острогожская земля принимает молодых художников из Воронежа, Пензы, Саратова, Орла, Рязани, Железногорска, Бутурлиновки. Студенты художественных училищ этих городов стали участниками Первого академического студенческого пленэра на родине выдающегося русского художника Ивана Крамского. Компанию им составили педагоги перечисленных образовательных учреждений, которые также собираются творить на пленэре.

Проводится мероприятие учредителями и организаторами – департаментом культуры и архивного дела Воронежской области и ГБОУ СПО «Воронежское художественное училище» при участии администрации Острогожского муниципального района. А деньги на это благое дело «дал» губернаторский благотворительный вечер; пленэр осуществляется за счет средств, собранных в ходе проведения «Рождественских встреч-2013».

Вдохновение и соревнование

Побывав в художественном училище за час до отъезда ребят и их наставников в Острогожский район, я услышала обращение к участникам пленэра воронежского ректора, художника Сергея Гулевского.

– Это здорово, даже замечательно: десять дней поработать в таком месте, как Острогожск, на родине такого художника, как Иван Николаевич Крамской, – напутствовал молодежь Сергей Петрович. – Совсем недавно там проходил наш, «взрослый» пленэр – в рамках сотрудничества с Российской академией художеств, который дал замечательные результаты. и я надеюсь, что и вы создадите прекрасные произведения. Именно произведения!

Что было – видели, что будет – увидим. Правда, не завтра: первая выставка по итогам пленэра откроется в Острогожске – в художественном музее им.Крамского. И только спустя время «доедет» до Воронежа. И даже, не исключено, до иных городов и весей; у организаторов есть желание сделать ее передвижной. Логично, конечно: города, делегировавшие своих посланцев для участия в пленэре общероссийского масштаба, вправе видеть, к каким результатам это привело.

Представитель департамента Тарас Тарасенко, поздравляя ребят, подчеркнул: пленэр, кроме всего прочего, еще и редкая для молодых художников возможность пообщаться друг с другом. Познакомиться с традициями художественных школ разных городов. И в какой-то мере посоревноваться – не без того, конечно. Тем паче, пленэр предусматривает конкурс лучших работ по нескольким номинациям. Запланированы и мастер-классы; «студенческое» мероприятие, таким образом, задумано как комплексное.

В лучших традициях

Попутно осмотреть острогожские достопримечательности – природные и рукотворные – гостям удастся благодаря гостеприимству районного руководства.

– Хочу искренне поблагодарить инициаторов пленэра за то, что именно Острогожск выбран местом его проведения, – сказала заместитель главы Острогожского района Светлана Хатунцева. – Пленэр прошлого года, который проходил в той же Новой Осиновке, куда отправятся и студенты, показал, насколько это живописное, необыкновенное место. Тот пленэр имел очень большой резонанс – среди жителей нашего города и района, среди творческой интеллигенции. И, конечно, само общение с необыкновенно талантливыми, творчески одаренными людьми бесценно. Приезд Зураба Константиновича Церетели! Передача в дар нашему краеведческому музею и городской школе №2 произведений, написанных на пленэре – около сорока замечательных картин! Спасибо огромное за все это.

Приезжим рассказали, что Острогожск славится своими традициями. Он – маленький, уездный, провинциальный. Но посейчас там сохранилось более трехсот домов – памятников архитектуры и истории. А в числе известных уроженцев Острогожска, кроме художника Крамского – космонавт Федосеенко, дважды Герой Советского Союза Филипченко. Детские и юношеские годы провел в этом уютном городке Самуил Яковлевич Маршак, неразрывно связана с Острогожском судьба Гавриила Николаевича Троепольского…

Вдохновителей на творчество, одним словом, хватает. Посмотрим, что из этого получится – ждать осталось недолго.