Газета,
которая объединяет

Без паники, но – осторожно!

Рубрика: от
Автор:

На юге и в центральной части страны появились первые признаки паники, связанной с менингитом. Из уст в уста множится «правда» о летальных случаях, родители боятся отводить детей в садик, отпускать на массовые мероприятия и т.д.

Считается, что все началось со вспышки менингита в Ростове-на-Дону. На сегодня это действительно самый серьезный очаг поражения: с диагнозом «менингит» в столице Южного федерального округа были госпитализированы более сотни малышей. Один ребенок в результате заражения скончался.

По данным на поздний вечер вчерашнего дня случаи заражения менингитом среди детей отмечены также в Москве, Ельце, Липецке. В Липецкой области число госпитализированных детей с симптомами серозного менингита превысило 50 человек.

В Воронежской области диагноз «серозный менингит» поставлен шести малышам. Первым ребенком, у кого подтвердилось это заболевание, стал семилетний мальчик из лагеря «Бобренок» Рамонского района. Сначала его направили в Нововоронежскую медсанчасть по месту прописки, а затем доставили в инфекционное отделение областной детской клинической больницы №2. Деятельность первой смены лагеря «Бобренок» была экстренно приостановлена.

По данным областного департамента здравоохранения, случай заболевания ребенка в лагере менингитом является «завозным». По предположению Роспотребнадзора, вирус пришел в регион через привозные овощи и фрукты; источником заражения могла послужить и вода из реки Быстрая Сосна.

Что касается непосредственно областного центра, то периодически появляется информация о заражениях в детсадах. Так, в детском саду №151 на улице Новгородской двое детей были госпитализированы с пугающим всех диагнозом. Однако главный эпидемиолог Воронежской области Ольга Дудникова заявила, что дети находятся на обследовании и диагноз пока не подтверждается. Группа детсада, в которую ходили «заболевшие» брат и сестра, ушла на карантин. Следственными органами инициирована доследственная проверка.

«Серозный менингит проявляется в воспалении мозговых оболочек, поэтому при первых признаках этой болезни — тошноте, головной боли, иногда температуре — нужно сразу же обращаться к врачу», — предупреждает Ольга Дудникова. Стоит заметить, что разные виды энтеровируса гуляют ежегодно, но вдруг в тот или иной год возникает паника. При этом в нынешнем в Воронежской области ситуация с заболеванием менингитом даже спокойнее, чем в прошлом. В 2012 году серозным менингитом заболели десять человек, а в 2013 – шесть. Даст Бог, их число не увеличится.