Газета,
которая объединяет

Наш человек – в героях сезона

Павел Копытин признан лучшим нападающим ВХЛ
Рубрика: от
Автор:

На минувшей неделе в Санкт-Петербурге прошла церемония закрытия третьего сезона Высшей хоккейной лиги. Торжественное мероприятие развернулось в Белоколонном зале знаменитого Юсуповского дворца, расположенного на набережной реки Мойки.

Организаторы его во главе с управляющим директором ВХЛ Германом Скоропуповым на награды не поскупились, и за вечер было роздано большое количество различных призов. Началось все, естественно, с вручения золотых, серебряных и бронзовых медалей минувшего первенства России, соответственно, нефтекамскому «Торосу», воронежскому «Бурану» и волжской «Ариаде-Акпарс».

Призы командные и личные

Представляющая Казахстан карагандинская «Сарыарка» была отмечена как финалист Кубка «Братины» и победитель регулярного чемпионата. Помимо того, лучшим в Лиге был признан ее медицинский персонал. Среди ледовых дворцов эксперты выделили красноярскую «Арену-Север». Клубом образцовой и лучшей в ВХЛ организации всех хоккейных процессов стал орский «Южный Урал». За высокое качество телевизионных трансляций наградили тюменский «Рубин», а интернет-трансляций – нижнетагильский «Спутник».

В номинации «Самый прогрессирующий клуб ВХЛ» по праву победила «Ариада-Акпарс». Усть-каменогорское «Казцинк-Торпедо» отмечено за лучшую в Лиге благотворительную программу, альметьевский «Нефтяник» – за развитие детско-юношеского хоккея. Лучшими из лучших также признали официальный сайт «Тороса», пресс-службу тольяттинской «Лады» и портал «Чемпионат. com».

Перейдем к наградам индивидуальным. Тренером сезона стал наставник все той же команды-сенсации «Ариады-Акпарс», бывший форвард казанского «Ак Барса», 44-летний Ильнур Гизатуллин. Президент второй год кряду завоевавшего «Братину» нефтекамского коллектива Рамиль Усманов признан лучшим руководителем клуба.

Ну а дальше – имена истинных ледовых героев. И сразу назовем самого ценного игрока плей-офф. Им заслуженно стал голкипер чемпионов Владимир Сохатский, который помог «Торосу» выиграть 15 из 19 матчей спора за «Братину». В этих поединках 23-летний вратарь отразил 436 бросков соперников и пропустил всего 30 шайб (коэффициент непробиваемости – 1,58), шесть раз сыграв «на ноль».

Среди новичков Лиги был отмечен еще один представитель команды-триумфатора. Это 21-летний форвард Артем Гареев. В «Торос» он перебрался из «Салавата Юлаева» и постепенно стал одним из лидеров команды. В плей-офф молодой нападающий и вовсе блистал, отметившись восемью голами. В начале мая уфимский клуб обменял талантливого хоккеиста в новокузнецкий «Металлург».

Лучшим голкипером сезона признали прославившегося не только зажигательными победными танцами, но и надежными действиями на последнем рубеже 26-летнего словака Владимира Ковача, который внес весомый вклад в успехи блестяще дебютировавшей в ВХЛ «Сарыарки».

Приз сильнейшему защитнику достался тюменцу Сергею Карпову. В межсезонье он перешел из «Тороса» в «Рубин» и в какой-то степени, конечно, прогадал. Его бывший клуб вновь оказался на вершине пьедестала, а вот новая команда, завоевывавшая «Братину» весной 2011-го, оступилась уже в четвертьфинале. Так что личная награда стала своего рода компенсацией 29-летнему воспитаннику школы столичного «Динамо».

Лауреат №17

А теперь – самое главное. Лучшим нападающим сезона-2012/13 ВХЛ признала левого крайнего «Бурана» Павла Копытина! В данной номинации ему пришлось конкурировать с такими яркими личностями, как лидер атак «Молота-Прикамье» Сергей Тополь и победитель спора бомбардиров регулярного чемпионата, прекрасный ассистент Александр Шибаев из балашихинского «Динамо». Но в итоге выбор был сделан в пользу «бурановца».

Липецкий воспитанник, который в марте отметил 26-й день рождения, действительно провел отличный чемпионат. Сезоном ранее, напомним, он блистал в первенстве РХЛ, на трех этапах которого заработал в составе нашей команды почти сотню результативных баллов. Впрочем, можно было только догадываться, каким получится возвращение Копытина в «вышку», где он ранее играл за родной ХК «Липецк» и ХК «Рязань».

Однако сложилось все весьма здорово. Хотя и ровным сезон для Павла не получился. Начал он его на «пять с плюсом», забросив четыре шайбы в трех стартовых матчах. Оборотов №17 «ураганной» команды не сбавлял почти до конца ноября, успев наколотить 19 голов. Но затем в игре воронежского снайпера случился резкий спад. И растянулся он аж на 16 поединков, на протяжении которых Копытину никак не удавалось поразить соперничьи ворота.

Зато в нужный момент, на финише «регулярки», Павел вновь был в ударе. В десяти встречах – шесть шайб, восемь результативных передач плюс победный буллит в напряженном пензенском матче. Как итог – 52 очка (25+27), второе место в бомбардирском противостоянии с Шибаевым и разделенное с еще одним динамовцем Маратом Фахрутдиновым лидерство в снайперской гонке. В плей-офф Копытин отличился еще трижды и семь раз удачно ассистировал партнерам.

Воронеж или Мытищи?

Как мы уже сообщали, по окончании сезона Павел, срок соглашения которого с «Бураном» истек 30 апреля, изъявил желание попробовать свои силы на более высоком уровне – в Континентальной хоккейной лиге. Интерес к нему вроде бы проявили екатеринбургский «Автомобилист» и подмосковный «Атлант». Но…

– Предложения-то есть, даже в избытке, – заявил Копытин журналистам во время церемонии в Санкт-Петербурге. – Некоторые – от клубов КХЛ – весьма заманчивые. Тем более что у меня закончился с «Бураном» контракт. Однако отпускать меня из Воронежа не хотят, уже сделали квалификационное предложение. Мне ведь только 26 лет, я ограниченно свободный агент. Так что дело упирается в денежную компенсацию.

На днях сложившуюся ситуацию прокомментировал директор НП ХК «Буран» Сергей Ткачев. В блиц-интервью официальному сайту клуба он отметил, что в срок до 31 мая любая команда Высшей или Континентальной хоккейных лиг могла сделать Павлу предложение. И, согласно регламенту ВХЛ, в случае ухода Копытина его новый клуб обязан выплатить «Бурану» компенсацию.

– До сего момента Павлу никаких предложений, кроме как от нашего клуба, сделано не было, – заявил Сергей Николаевич. – Таким образом, все права на этого хоккеиста принадлежат нам. Я хотел бы подчеркнуть, что сумма компенсации рассчитывается не «Бураном», а ВХЛ, причем – по определенной формуле, которая есть в регламенте. Поэтому все претензии Павла необоснованны.

Директор «Бурана» также отметил, что 31 мая наш клуб заключил соглашение с мытищинским «Атлантом». Теперь тренерский штаб подмосковной команды может делегировать в Воронеж молодых перспективных хоккеистов, которые пока не проходят в ее основной состав. «Проявит «Атлант» интерес к Копытину и пригласит на сборы – отпустим без проблем. Если по окончании сборов он не подойдет этому клубу КХЛ, то останется в «Буране». В ином случае отпустим его в Мытищи без компенсации», – пообещал Ткачев.

Нам же остается поздравить Павла с заслуженным призом от ВХЛ и пожелать ему дальнейших успехов. Конечно, хочется, чтобы он и впредь радовал своей результативной игрой воронежских болельщиков. Но если Копытину все-таки доведется примерить форму «атлантов», ведомых олимпийским чемпионом Сергеем Светловым, будем пристально следить за его выступлениями в сильнейшей лиге Старого Света.