Газета,
которая объединяет

Не пропасть поодиночке

Рубрика: от
Автор:

Вечер минувшей пятницы принес России большой футбольный успех, что случается нечасто. На стадионе «Под Дубнем» словацкого города Жилина наша юношеская сборная (игроки 1996 года рождения) в напряженном финальном матче первенства Европы, увенчавшемся серией пенальти, одолела итальянцев. Среди триумфаторов континентального турнира оказался и воронежец Владислав Паршиков.

Путь к триумфу для этой команды, возглавляет которую бывший хавбек «Зенита» и ЦСКА Дмитрий Хомуха, оказался очень непростым. Первый отборочный этап, проходивший по осени в чешском Кийове, она начала крупным поражением от хозяев, но затем одолела датчан с черногорцами и пробилась в так называемый элитный раунд. Дабы выйти в финал, ей пришлось поочередно сразиться на английских полях со словенцами, сверстниками из страны – родоначальницы футбола, и португальцами. Победив в первых двух матчах и уступив в заключительном, россияне прошли дальше.

На словацких аренах им также пришлось тяжело. Важную роль сыграл разгром украинцев в стартовом поединке, после чего ничьих с хорватами и итальянцами хватило для выхода в плей­-офф. А дальше был «сумасшедший» полуфинал со Швецией, которую наши парни превзошли в серии более чем из двух десятков пенальти. И тремя днями позже – «золотой» матч с Италией, также завершившийся, как уже сказано, футбольной лотереей, радостными слезами вытащивших счастливый билет россиян и горькими рыданиями их соперников, упустивших свой шанс.

Команда Хомухи – не самая, пожалуй, яркая, блистательных вундеркиндов в своем составе не имеющая, но при этом грамотно обученная и дисциплинированная – уже вошла в историю. В данной возрастной категории Россия лишь во второй раз вышла в решающий раунд юношеского Евро и снова поднялась на высшую ступень пьедестала. Впервые «золото», напомню, было завоевано семь лет назад – сборной во главе с Игорем Колывановым.

Параллелей между двумя чемпионскими командами сегодня не проводит только ленивый. И сравнивают их неспроста. Футболистам той, колывановской, сборной выдавались щедрые авансы, но за минувшие годы по большому счету никому из триумфаторов­-2006 оправдать их не удалось. В отечественной премьер-­лиге на виду лишь динамовец Александр Сапета. На скамейке запасных «Анжи» просиживает лучший игрок того Евро, вратарь Евгений Помазан. Как перчатки меняет клубы, но нигде не может проявить себя Александр Прудников, обещавший вырасти в грозного бомбардира. Большинство же игроков призыва Колыванова, которым сейчас по 24 года, обосновались в командах первого и второго дивизионов.

И как же не хочется, чтобы судьбу предшественников повторили нынешние юные чемпионы – вратарь и капитан Антон Митрюшкин, который за пять матчей финального турнира пропустил с игры лишь один мяч, Александр и Сергей Макаровы, Денис Якуба и Рамиль Шейдаев, Алексей Гасилин и другие потенциальные «звездочки». Каждый из них успел заявить о себе и сегодня имеет шанс подняться на высокий уровень. Главное – суметь им воспользоваться, не останавливаясь на уже достигнутом. И не забывая о том, что европейская победа – только первый шаг в карьере, которая не может в одночасье пойти в гору.

Естественно, теперь воронежские болельщики будут особо следить за Владом Паршиковым, футбольные азы постигавшим в СДЮСШОР «Факел», под руководством Сергея Стукалова. В сборную он попал, перебравшись в Москву, где занимается в академии «Чертаново», из которой Хомуха привлек сразу шестерых игроков. Главными козырями нашего земляка специалисты называют неуступчивость в единоборствах, цепкость, видение поля, бойцовские качества, самоотверженность. В общем, парень он со спортивным характером. К тому же – универсал: в клубе выступает на позиции опорного хавбека, в сборной справляется с ролью правого защитника.

Но опять же не стоит ему забывать о том, что из подающего звездные надежды в мастера достойного класса вырасти непросто. Удается это далеко не каждому, и тут одних воронежских примеров достаточно. Вспомнить хотя бы не самые далекие из них.

Так и не заиграл на высоком уровне форвард Сергей Кругляков, 1983 года рождения, бывший капитаном сборной страны. Не раскрылся талантливый хавбек Андрей Рябых, выделявшийся и в волгоградской «Олимпии» Леонида Слуцкого, и в национальной команде своего возраста. Да и карьера Александра Горина, становившегося победителем Всемирных юношеских игр­-1998, стоит признать, получилась не самой блистательной.

Умение не повторять чужих ошибок – качество не менее важное, чем ценимые тренерами заряженность на борьбу и полная самоотдача на поле. А потому новой нашей «звездочке» хочется пожелать идти своим путем – может, трудным, но верным. Ну и удачи Владу на осеннем юношеском чемпионате мира в ОАЭ, право выступить на котором он и его партнеры завоевали на словацких аренах.