Газета,
которая объединяет

Помнить всех поименно

Воронежские поисковики восстанавливают историческую справедливость
Рубрика: Социум№ 47 (1622) от
Автор: Оксана Мишина

Про то, что война не окончена, пока не захоронен последний ее солдат, мы стали говорить относительно недавно. К сожалению. Но, к счастью, не только говорить: поисковики, в том числе и на территории Воронежской области, активно ищут останки воинов Второй мировой – с тем чтобы по христианским обычаям предать их земле и по возможности установить имена погибших.

Воронежская региональная общественная организация «Дон» при поддержке департамента науки, спорта и молодежной политики, управления по взаимодействию с администрациями и военными органами Воронежской области провела межрегиональную экспедицию «Весна-2013» на территории Верхнеемамонского и Россошанского районов все с той же благородной целью – вернуть потомкам имена героев былых времен.

Полегли на «Сатурне»

На языке поисковиков их «полевая» задача сводится к идентификации «безвозвратных потерь военнослужащих Красной Армии, погибших при защите отечества в ходе операции «Малый Сатурн». Эта кровавая (так называемая Среднедонская) операция проводилась 18 декабря 1942 года в ходе контрнаступления советских войск под Сталинградом силами Юго-Западного фронта и левого фланга Воронежского фронта. В результате был прорван вражеский фронт шириной до 340 километров.

В конце апреля – начале мая 2013-го люди в камуфляже, с лопатами и другим специальным инвентарем в руках копали на воронежских полях ямы по типу окопных в местах боев. Тщательно, слой за слоем, исследовали землю. Результаты трудов говорят сами за себя: уже в первые дни вахты, 29-30 апреля, общественниками «Дона» обнаружено 165 останков воинов РККА. И – редкая удача! – двоих на месте же удалось опознать. По солдатским медальонам и именным вещам.

Дальше – обычная практика: попытка установить контакт с родственниками погибших, сообщить им о месте гибели и захоронения близкого человека. Как правило, и эта работа оказывается не бесплодной: людям и многие годы спустя после войны важно узнать о судьбе пропавшего без вести брата, отца, мужа, сына…

Спастись от забвения

Останки бойцов, обнаруженные в ходе нынешней экспедиции, будут преданы земле завтра, на центральном мемориале села Новая Калитва. Завтра же торжественное захоронение 51 военнослужащего РККА пройдет в Нижнедевицке – там упокоятся погибшие при защите отечества, найденные еще в 2012 году. А уже сегодня в селе Чистая поляна Рамонского района похоронят 165 красноармейцев, обнаруженных также в прошлом году.

Спасибо поисковикам: благодаря их усилиям и доброй воле, мы получаем возможность, пусть и запоздалую, отдать последние почести павшим за родину. Внести новые «именные» строчки в Книгу памяти – хотя бы виртуальную.

Трудно сказать, насколько прав советский поэт Григорий Поженян, военный разведчик и фронтовой корреспондент «Красного черноморца», с его крылатой строчкой «тех, что погибли, считаю храбрее». Но уж то, что герои не заслужили забвения спасенных поколений – неоспоримый факт.