Газета,
которая объединяет

Архив номеров

Где­-то в седьмом классе школы я спросил нашу классную руководительницу: если все знают, что народ и партия едины, то зачем 1 мая надо идти на демонстрацию и кому-­то что­-то показывать? Она объяснила, что такие вопросы задают «антисоветчики», и вызвала родителей. С годами я стал политически грамотным и теперь хорошо знаю, кто, что и зачем демонстрирует.

06 / 05 / 2013 Рубрика: Колумнистика Автор: Александр Пылев
Что День Победы нам готовит

Воронеж живет ожиданиями празднования 9 Мая. Даже не столько потому, что в этот день горожанам обещают что­то особенное. День Победы для нашего города – всегда праздник особенный, не сравнимый ни с каким другим.

06 / 05 / 2013 Рубрика: Социум Автор: Юрий Бабаян
В Воронеже прошла реконструкция событий мая 1942-го

У «Пионерской горки» в парке «Динамо» состоялась военно-историческая реконструкция, посвященная событиям мая 1942 г. Тогда немецкое командование готовилось к решающему удару на юге России – операции «Блау».

06 / 05 / 2013 Рубрика: Социум Автор: Николай Мирошников
Ветераны посетили места воинской славы и мемориальные комплексы

Слова из знаменитого «Реквиема» Роберта Рождественского «Помните!» часто звучали во время экскурсионно­патриотической поездки по местам боевой славы, организованной Воронежским городским Советом ветеранов и Центром молодежных проектов и программ.

06 / 05 / 2013 Рубрика: Социум Автор:
Воронежские поисковики восстанавливают историческую справедливость

Про то, что война не окончена, пока не захоронен последний ее солдат, мы стали говорить относительно недавно. К сожалению. Но, к счастью, не только говорить: поисковики, в том числе и на территории Воронежской области, активно ищут останки воинов Второй мировой – с тем чтобы по христианским обычаям предать их земле и по возможности установить имена погибших.

06 / 05 / 2013 Рубрика: Социум Автор: Оксана Мишина
Из воспоминаний ветерана о том, как моряки сражались в степи на подступах к Воронежу

Дальний Восток. Тихоокеанский военный флот. На нашем эсминце – сигнал к построению. Командир корабля, покашливая от волнения в седеющие усы, кратко сообщил о героических боях действующих армий. «Кто согласен отправиться на фронт?» – обратился он к нам.

06 / 05 / 2013 Рубрика: Судьбы Автор:
Он служил в 45-й Стрелковой дивизии

Справным мужиком был счетовод Алексей Лукич Митько. Его поселок Решота, зимой завьюженный, летом утопающий в зелени полей, затерялся в сибирских просторах. Селяне уважали Лукича за мудрость, справедливость, основательность и умение непостижимым способом прокормить пятерых своих кровинушек­сыновей. А вот последнего, шестого сыночка ему увидеть так и не довелось. На третий день начавшаяся война Лукича забрала.

06 / 05 / 2013 Рубрика: Судьбы Автор:
Владимир Нетесов провел предпраздничный прием ветеранов

В центре региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Д.А.Медведева ветеранов ВОВ принимал секретарь Воронежского регионального отделения партии «Единая Россия», заместитель председателя Воронежской областной Думы Владимир Нетесов.

06 / 05 / 2013 Рубрика: Социум Автор:
Амир Бажев принес «Факелу» вторую победу кряду

В праздничный первомайский вечер самые преданные поклонники «Факела» собрались на трибунах Центрального стадиона профсоюзов: их любимая команда принимала пензенский «Зенит». К слову, тренирует коллектив с берегов Суры 41­летний экс­полузащитник национальной сборной Виктор Булатов – ровесник и бывший одноклубник по московскому «Спартаку» наставника воронежцев Александра Щеголева.

06 / 05 / 2013 Рубрика: Спорт Автор: Михаил Кучеренко

Результаты матчей 23-го игрового дня первенства зоны «Центр» второго дивизиона не внесли абсолютно никаких изменений в таблицу. Редкий случай: ни одна из команд не сдвинулась даже на строчку вперед или назад, и все 16 участников соревнования остались на прежних местах.

06 / 05 / 2013 Рубрика: Спорт Автор: Михаил Кучеренко
← Предыдущие 10 12 Следующие 10 →