Газета,
которая объединяет

Успех – не для всех

«Факел» выиграл на выезде, «Локо» уступил на своем поле
Рубрика: Спорт№ 46 (1621) от
Автор: Михаил Кучеренко

Матчи третьего за весну и 22-го в нынешнем сезоне тура первенства страны по футболу среди команд зоны «Центр» второго дивизиона состоялись в минувшую пятницу. Очередной игровой день стоит признать бескомпромиссным (одна ничья в восьми встречах) и довольно успешным для игравших на выезде клубов, которые вкупе потерпели лишь три поражения.

Среди тех, кому повезло на чужих полях, оказался и «Факел». Воронежцы, невнятно проведшие стартовые весенние поединки, удачно наведались в подмосковный поселок Ерино и, превзойдя «Подолье», одержали первую победу под руководством Александра Щеголева. А вот лискинскому «Локомотиву» порадовать своих поклонников не удалось. В домашнем матче с набирающим ход «Соколом» железнодорожники смотрелись достойно, но три очка достались их сопернику.

Бажев бьет дуплетом

Поражение под Москвой могло отбросить «Факел» со второй строчки таблицы, которую, как казалось еще недавно, он прочно застолбил за собой. Легкой прогулки во встрече с «Подольем», в прошлом сезоне шедшим на вылет, а теперь оказавшимся среди лидеров, ожидать не приходилось. К тому же у воронежцев возникли кадровые проблемы: из основы выбыли травмированный капитан и диспетчер Любомир Кантонистов, а также двое дисквалифицированных – крайний защитник Владимир Ридель и опорный хавбек Евгений Духнов.

Вакансию в обороне тренерский штаб гостей заполнил, выпустив Алексея Михалева. В опорную зону переместился Михаил Белов, чью позицию на правом фланге полузащиты занял Денис Кириленко, а того на острие атаки заменил Дмитрий Акимов. Под ним действовал Амир Бажев, отыгравший прошлый матч в роли левого хавбека, которая теперь была доверена Игорю Фатееву.

Правда, последний из них провел на поле чуть более получаса, после чего отправился на скамейку запасных, уступив свое место Александру Аброскину. «Фатеев не вошел в игру», – кратко прокомментировал замену по окончании поединка наставник воронежцев.

Первый в этом далеко не самом зрелищном поединке опасный момент возник на 35-й минуте. Александр Малыгин ошибся на выходе, и Кириленко имел хороший шанс наказать за оплошность вратаря соперников, но тот не без помощи защитника угрозу отвел. Правда, в следующей атаке «Факел» все же вышел вперед. Навес Акимова нашел голову Бажева, тот пробил в упор, и мяч проскочил между ногами голкипера – 0:1.

Вскоре мог восстановить равновесие экс-воронежец Дмитрий Шестаков, который из-за штрафной неплохо пробил низом, но Илья Мадилов перевел мяч на угловой. А в начале второго тайма «Факел» развил свой успех. При подаче со «стандарта» арбитр углядел фол Алексея Павленко на недавно вышедшем на поле Викторе Свистунове и указал на «точку». Пенальти Бажев исполнил без шансов для вратаря – 0:2.

Этот счет и оказался окончательным. Попытки хозяев забить хотя бы гол престижа ничем вразумительным не увенчались. Гости же в концовке едва не довели дело до разгрома. Роман Лев, приняв пас партнера, выскочил на убойную позицию, да пробить Малыгина не смог.

– Для нас был важен результат, и акцент мы сделали на игру в обороне: старались действовать плотно, чтобы не было разрывов в линиях, – подчеркнул на пресс-конференции Александр Щеголев. – В основном это получилось, хотя были моменты, которые нас не устроили. Что касается атаки, то здесь рассчитывали на длинные передачи и своевременный подбор. Достаточно хорошо, особенно – во втором тайме, сыграли фланги. Я благодарен ребятам за самоотдачу и доволен результатом.

«Соколиная» удача

Куда более веселым получился матч в Лисках. Здесь «Локомотив», воодушевленный пятидневной давности гостевой победой над «Факелом», принимал волжских «соколов», выигравших два предыдущих поединка с общей разностью 7-0. Клуб из Саратова стремится занять итоговое третье место, и, судя по всему, решение этой задачи ему вполне по плечу. Победа над железнодорожниками стала для волжан очередным шагом к цели. Однако далась она гостям ценой немалых усилий.

К середине первого тайма «Сокол» имел несколько возможностей открыть счет. Очень близок был к успеху Денис Поярков, который сначала, замыкая навес от углового флажка, пробил головой чуть выше цели, а затем неплохо пальнул издали – Михаил Андреев партнеров не подвел. Следом Александр Подымов нашел в штрафной хозяев Дмитрия Соколова, и хавбек волжан, на полсекунды опередив вратаря, пробил в перекладину.

И буквально тут же «Локо» вырвался вперед. Перехват в средней зоне обернулся контратакой, в ходе которой Егор Окороков прошел по центру и отпасовал вправо Кириллу Нестерову, тот навесил на дальнюю штангу, и Антон Середа в единоборстве с Сергеем Трояном почти с нулевого угла ухитрился в касание направить мяч между ногами вратаря – 1:0.

За ответом дело не стало. Первый шанс отыграться «соколы» не реализовали – Подымов и Азамат Гонежуков не преуспели при розыгрыше опаснейшего свободного удара. А вот угловой на 30-й минуте принес им успех. Подымов навесил, Даниил Чертов головой сделал скидку с ближней штанги на дальнюю, и Соколов буквально внес мяч в ворота – 1:1.

Осечка лискинцев не смутила. Вернуть им превосходство мог саратовский воспитанник Андрей Суровцев, который уже в дебюте заменил получившего досадную травму Вячеслава Латынина. Четырежды форвард-новичок «Локо» оказывался на ударных позициях, но в трех случаях мяч проходил мимо цели, а еще в одном эпизоде гостей выручил «кипер».

В середине второго тайма железнодорожники едва не наказали соперников за ошибку на фланге. Вышедший на замену Эдуард Щукин обокрал капитана гостей Константина Гарбуза, и подхвативший мяч Середа справа ворвался в штрафную, обыграл Александра Столяренко, но, добравшись до угла вратарской, пробил параллельно «рамке».

А вскоре хозяевам не повезло вновь. Не самый сильный удар Подымова со «стандарта» Андреев отразил крайне неудачно, и ринувшийся на отскок Гонежуков головой в падении подрезал мяч в ворота – 1:2. В оставшееся время железнодорожники владели инициативой, постоянными опасными забросами в штрафную не давали расслабиться обороне и голкиперу гостей, однако исправить ситуацию им не удалось.

Различные «сериалы»

Вкратце – об остальных матчах. Безоговорочный лидер первенства, тульский «Арсенал» прервал свою серию из пяти побед ничьей в Пензе – 0:0. Стоит сказать, что «Зенит» не проигрывает уже шесть матчей (+3, =3) и в пяти поединках кряду сохраняет свои ворота «сухими».

Замыкающий тройку лидеров ФК «Калуга» дома разгромил подольский «Витязь» со счетом 3:0. Калужане в апреле не допустили ни осечки (три победы с разницей мячей 12-1), а вот поменявший наставника подмосковный коллектив пока исключительно проигрывает. Без единой потери прошел апрельский отрезок и липецкий «Металлург», на выезде одолевший орловчан – 2:1. Победная серия наших соседей составляет уже шесть матчей.

Такое же количество встреч не может выиграть ФК «Губкин», в пятницу уступивший в родных стенах «Авангарду» – 1:3. А вот куряне прервали свой незавидный «сериал» из пяти поединков без побед и взяли первые три очка под началом бывшего хавбека «Факела» Игоря Зазулина.

В отличие от земляков, еще один представитель Белгородской губернии, «Металлург-Оскол», наконец-то доставил радость своим почитателям. Домашний матч с одноклубниками из Выксы оскольчане выиграли 1:0. Вторую победу в сезоне, позволившую им уйти с последней ступени таблицы, «металлургам» принес наш земляк Максим Крестененко. И, наконец, рязанская «Звезда» разбила гостей из Тамбова – 4:1. Для спартаковцев это поражение стало пятым подряд.

Следующие матчи участники турнира проведут уже завтра. Воронежские болельщики смогут понаблюдать за противостоянием «Факела» и крепкой пензенской команды. Лискинских железнодорожников ждет визит в Курск. Ну а центральный поединок тура пройдет в Туле, где «канониры» сразятся с «разбушевавшимися» калужанами.