Газета,
которая объединяет

От вуза – к производству

На базе ОАО «ВЗПП-С» молодые ученые представили свои ноу-хау
Рубрика: Люди дела№ 46 (1621) от
Автор: Юрий Бабаян

Есть ли связь между вузовскими учебными программами и реальными потребностями промышленных предприятий? Скептики говорят – нет. Руководство же ОАО «ВЗПП-С» уверено: есть, но только когда вузы тесно сотрудничают с предприятиями. И многие из разработок молодых ученых вполне достойны пойти в массовое производство.

Какие именно? Ответ на этот вопрос была призвана найти прошедшая 25 апреля на базе предприятия Первая научно-практическая конференция «Разработки молодых ученых – производству».

Пути интеграции

– Наше предприятие видит свою миссию в том, чтобы привлечь и воспитать грамотные молодые кадры, – говорит генеральный директор акционерного общества Борис Рязанцев. – Только постоянное привлечение молодежи гарантирует промышленности развитие. А она сегодня в Воронежской области развивается стремительно: рост – 130% по отношению к 2011 г. У нас же по итогам года он оказался еще выше – 140%. И значительную роль в этом сыграли именно молодые специалисты.

Впрочем, смысл проведения конференции был несколько шире, нежели привлечь молодых ученых к сотрудничеству с каким-либо одним предприятием. По словам Бориса Георгиевича, глобальная ее цель – поиск путей интеграции вузов, малых инновационных предприятий с крупными промышленными предприятиями города, заинтересованными во внедрении инновационных разработок, и инвесторов, готовых оказать финансовую поддержку реализации таких совместных инновационных проектов.

Для этого к участию в мероприятии были приглашены студенты, магистры, аспиранты вузов, молодые ученые, малые инновационные компании, представители промышленных предприятий (ОАО «ВЗПП-С», ЗАО «ВЗПП-Микрон», ОАО «КТЦ «Электроника»), ВГТУ, ВИВТ, мэрии Воронежа, регионального правительства, Центра кластерного развития Воронежской области, Торгово-промышленной палаты, финансовых институтов региона.

Тиражируя опыт

– Еще работая в университете, я понимал, что вузы уже не способны развиваться, ориентируясь исключительно на свой багаж, – говорит директор БУ «Центр кластерного развития Воронежской области» Алексей Сухочев. – Невозможно совершать прорывы без интеграции с предприятиями, без понимания их потребностей в новых технологиях, продуктах, в том числе в кадрах и тенденциях подготовки.

Алексей Сергеевич оценил проведение конференции как первый шаг к налаживанию постоянного сотрудничества вузов и производственных компаний и высказал удовлетворение от того, что его сделало именно предприятие микроэлектронной промышленности – традиционно хорошо развитой в Воронежской области. Кроме того, он пообещал рассмотреть вопрос о регулярном проведении аналогичных конференций для всех отраслей промышленного производства, чтобы в процесс интеграции предприятий и высшей школы включилось как можно большее число потенциальных участников.

Руководитель бюджетного учреждения отметил также, что ВГУ совместно с ОАО «ВЗПП-С» подали заявку на участие в президентской программе переподготовки инженерных кадров. Если удастся войти в нее, то акционерное общество получит возможность повысить квалификацию своих работников, а лучших из них направить на стажировку за рубеж.

Достойному труду – достойную оплату

В ходе конференции Борис Рязанцев кратко рассказал участникам о том, что представляет собой сегодня блок предприятий ОАО «ВЗПП-С» и ЗАО «ВЗПП-Микрон». Борис Георгиевич остановился не только на экономических показателях, но и поведал о существующей номенклатуре производимой продукции, о производственных перспективах, взаимоотношениях с высшими учебными заведениями в области подготовки кадров и инновационных разработок.

Большая часть производимой продукции, а также перспективные изделия разрабатываются специалистами «ВЗПП-С». Несмотря на это, завод использует проверенную еще в советские времена структуру научно-производственного объединения, когда специализированные институты и конструкторские бюро проводили на своей базе научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР), а впоследствии передавали их для промышленного производства на конкретные предприятия.

Сегодня роль такого НИИ выполняет ОАО «Конструкторско-технологический центр «Электроника». Для нужд ОАО «ВЗПП-С» здесь производятся разработки и испытания отдельных серий приборов, после чего изделие передается в массовое производство. Примечательно, что более 40% сотрудников КТЦ «Электроника» имеют возраст не старше 30 лет. В то же время только за прошлый год их руками было проведено НИОКР на общую сумму в 200 млн руб.

– Молодежи здесь работать нравится, – говорит гендиректор «Электроники» Сергей Цыбин. – Мы обеспечиваем им и достойные условия труда, и соответствующую оплату. Поэтому можно сказать, что наш центр, пожалуй, самое молодое по своему кадровому составу инновационное предприятие Воронежа.

Условия и оплата труда, говорит Борис Рязанцев, являются значимыми вопросами и для ОАО «ВЗПП-С». В прошлом году, например, уровень зарплаты здесь подняли, но есть стремление сделать его еще выше. Ну а если есть желание, то оно обязательно будет реализовано.

Возможности для помощи

Естественно, что и для победителей конкурса проектов, проходившего в рамках конференции, руководство предприятия подготовило вполне осязаемые денежные призы. В итоге первую премию получил представитель ООО «Плазмосил» – инновационного предприятия, созданного на базе ВГУ – Дмитрий Золотухин с проектом «Разработка конструкции, технологии и корпусирование газочувствительного детектора на основе природных наноматериалов». Второе место досталось Екатерине Плотниковой из Воронежского государственного технического университета за разработку тонкопленочного металлооксидного транзистора для прозрачной электроники и газовой сенсорики. Почетная же «бронза» оказалась у представителя Воронежского государственного университета Игоря Коровченко. Он выступил с проектом «Автоматизированный измерительный комплекс для оценки надежности работы элементной базы полупроводниковой электроники в условиях действия импульсных помех электромагнитной природы».

– Мне очень отрадно, что само предприятие выступило инициатором этой конференции, сформулировало некие потребности, имеющиеся у него, пригласило к себе талантливых разработчиков, – говорит Алексей Сухочев. – Сегодня для того, чтобы помочь новаторам, есть масса возможностей. Власть тоже готова помогать, разработав достаточно мер поддержки, оказываемых как на уровне областных департаментов, так и на базе администрации городского округа г.Воронеж. Так что все желающие развиваться в этом направлении такую возможность имеют.

Справка

ОАО «ВЗПП-С» является одним из крупнейших поставщиков элементной базы для предприятий-изготовителей радиоэлектронной продукции, средств связи и важнейшей аппаратуры специального назначения. Предприятие выпускает разнообразную микроэлектронную и полупроводниковую продукцию, которую поставляет более чем на 450 предприятий из 70 городов России и стран ближнего зарубежья.

ОАО «ВЗПП-С» активно сотрудничает по вопросам подготовки кадров с различными высшими и средними специальными учебными заведениями: Воронежским государственным университетом, Воронежским государственным техническим университетом, Воронежским институтом инженерных технологий, Воронежским энергетическим техникумом и Воронежским промышленно-гуманитарным колледжем, филиал которого расположен на территории предприятия.