Газета,
которая объединяет

Новый формат

В Воронеже открывается кафе для любителей шансона
Рубрика: Культура№ 45 (1620) от
Автор: Михаил Кучеренко

Сегодня в нашем городе состоится любопытное событие. Своих первых посетителей встретит кафе «Salon de Шансон», визитной карточкой которого должно стать живое исполнение музыки популярного в России жанра. Специальными гостями вечера станут музыканты группы «Бутырка», не нуждающейся в лишнем представлении любителям шансона.

Помимо того, здесь выступят воронежские исполнители Леонид Коржов, Денис Новиков, а также приглашенные на праздник из столицы Рустем Жига и Регина Райская. Выйдет на сцену и другой наш земляк, Александр Казак, который является одним из организаторов данного проекта. Его мы и попросили подробнее рассказать о «Salon de Шансон».

– Желание открыть подобное заведение лично у меня возникло уже давно, – признался Александр, который, к слову, сейчас занимается записью своего первого сольного альбома. – Я много езжу по разным регионам страны и вижу, что русский шансон везде пользуется популярностью. А ведь в нашем городе есть немало ярких исполнителей, которые успешно работают в этом жанре. Достаточно назвать группу «Бутырка» или таких известных певцов, как Владимир Бочаров, Алексей Брянцев, Леонид Коржов.

Но заведения, которое концентрировало бы свое внимание именно на данном музыкальном направлении, в Воронеже до сих пор не было. Мне посчастливилось познакомиться с людьми, которым также хотелось восполнить этот пробел, и наша общая с партнерами идея воплотилась в жизнь. Сегодня мы открываем «Salon de Шансон», где люди смогут отдохнуть и послушать музыку, которая написана жизнью. Надеемся, что, спустя определенное время у нас получится что-то типа тверского ресторана «Лазурный», в котором когда-то выступал легендарный Михаил Круг.

– И как отнеслись к вашей задумке воронежские авторы и исполнители шансона?

– Мы со многими ребятами созванивались, и могу сказать, что этот проект вызвал живой интерес. Все земляки нас поддерживают, обещают выступить в нашем заведении.

– О приглашении шансонье из других городов вы наверняка тоже задумываетесь?

– Конечно. Мне довелось в разное время познакомиться с целым рядом музыкантов, есть прямой выход на них. С некоторыми уже связывался, рассказывал о наших планах. Идея понравилась, так что ждем не только воронежских шансонье, но и гостей.

Для начала посмотрим, как будет раскручиваться проект. Загадывать что-то здесь сложно, ведь, повторюсь, для Воронежа это – новинка. Хочу сказать, что днем заведение по-прежнему будет работать как кафе «Солянка», а вечером – в формате «Salon de Шансон». На первоначальном этапе планируем, что с четверга по субботу у нас будет звучать живая музыка. Уже приглашен один очень хороший, на мой взгляд, воронежский музыкант, который и поет отлично, и здорово играет на клавишных, гитаре. Периодически будем приглашать и других исполнителей жанра. Прежде всего мы, естественно, намерены поддерживать местных шансонье. Первоначальные планы таковы, а в дальнейшем, разумеется, будем вносить коррективы.

– Насколько дорогим удовольствием будет посещение «Salon de Шансон»?

– Цены, я считаю, мы установили более чем адекватные. При этом стараемся уделять особое внимание качеству – кухни, обслуживания. Думаю, посетителей не разочаруем. Даже уверен в этом. Ну а главный аспект, конечно же, качественное, живое исполнение музыки определенного формата.

– В любом случае, если вы будете приглашать известных приезжих исполнителей, потребуются дополнительные расходы. И наверняка – немалые. Или здесь рассчитываете на приятельские отношения?

– Да, как бы там ни было, и друзьям, и хорошим знакомым за их выступления платить гонорары придется. Мы постараемся приглашать прежде всего людей, которым интересны не только деньги, но и развитие шансона, его продвижение.

Вообще, задумываем даже не концерты конкретных артистов, а дружеские встречи в режиме живого общения, исполнения песен. Хочется создать атмосферу домашней обстановки, уюта. То есть в какой-то степени планируем вернуть популярный ранее формат «квартирников», где и музыканты, и зрители – это друзья, одна компания.