Газета,
которая объединяет

Будет светло

Рубрика: Экономика№ 70 (1352) от

В ходе подготовки к очередному отопительному сезону в июне во всех муниципальных образованиях была проведена повторная инвентаризация наличия и состояния резервных источников электроснабжения для объектов жилищно-коммунального комплекса.

В целом по области для объектов ЖКХ требуется 189 автономных источников питания различной мощности. При этом в 2011 году полностью покрыть имеющиеся в них потребности за счет средств местных бюджетов и внебюджетных источников планируют в Новоусманском, Поворинском, Терновском, Хохольском и Эртильском муниципальных районах, а также в Воронеже. Хуже ситуация в других муниципальных образованиях, совсем не озаботились этой проблемой в Подгоренском районе. По данным департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики области, в 2011-2013 годах за счет средств местных бюджетов и внебюджетных источников планируется приобрести 108 резервных источников электроснабжения, или 60% от общей потребности. В нынешнем году, по оценке руководителя управления жилищно-коммунального хозяйства и энергетики области Вадима Кстенина, темпы приобретения резервных генераторов оставляют желать лучшего. К настоящему моменту поставлена только одна передвижная дизель-электростанция – в Рамонском муниципальном районе.

Для того чтобы разрешить возникшую ситуацию, губернатор Алексей Гордеев обратился к министру обороны РФ с ходатайством о безвозмездном выделении 165 комплектов дизельных электростанций различной мощности. А главам администраций муниципальных образований дано поручение к 15 августа текущего года внести изменения в планы закупок резервных источников электроснабжения на 2011-2013 годы с тем, чтобы имеющиеся в них потребности были полностью удовлетворены.

Алина Скобцева