Газета,
которая объединяет

Среда торопит субботу

Вчера прошла генеральная репетиция общегородской уборки
Рубрика: Социум№ 41 (1616) от
Автор: Александр Пылев

В Воронеже продолжается месячник по благоустройству. Послезавтра пройдет общегородской субботник, который обещает стать самой массовой акцией по наведению чистоты за последние десятилетия. В его преддверии в районах Воронежа шла интенсивная работа по уборке мусора.

В частности, в среду несколько мобильных групп активистов убирали территории, находящиеся вне традиционных маршрутов муниципальных комбинатов благоустройства. По поручению и.о. мэра Воронежа Геннадия Чернушкина его первый заместитель по городскому хозяйству Сергей Крючков побывал на участках, где велась наиболее активная работа, а также на ряде улиц, на которых начались комплексные преобразования тротуарной части.

Универсальный подход

Одно из подобных мест – ул.Сакко и Ванцетти. К 425-летию Воронежа дорожные строители провели реконструкцию малых улиц, связывающих ее с набережной Массалитинова. Теперь работы начались и на Сакко и Ванцетти. Планируется, что к сентябрю здесь обрежут все старые деревья, заменят бордюрный камень и сделают пешеходные дорожки. Параллельно дорожники реконструируют покрытие этой улицы, а также – участка от 16-й школы до спуска к Северному мосту. Благодаря этому к концу года в нашем городе появится еще один дублер проспекта Революции.

– Всего в Воронеже сформированы и действуют восемь муниципальных и ведомственных целевых программ, направленных на благоустройство дворовых территорий и ремонт улично-дорожной сети, – отметил Сергей Крючков.

Напомним, Геннадий Чернушкин потребовал от своих подчиненных, чтобы там, где будет проводиться ремонт дорог, параллельно шли работы по восстановлению тротуаров, дорожного освещения и системы инженерных коммуникаций.

– Это элемент реализации того комплексного подхода, который был озвучен Геннадием Викторовичем в качестве основы преобразования городской среды, – подчеркнул Сергей Крючков. – При этом, что касается тротуаров, то в основу планов по их ремонту и реконструкции лягут пожелания воронежцев. В ближайшие дни на сайте мэрии появится объявление, призывающее жителей высказаться о наболевших проблемах в части благоустройства тротуаров. Эта информация будет обобщена и станет основой городской программы.

Новые стандарты

Еще одной точкой остановки вице-мэра стала набережная у Чернавского моста. Здесь на склонах активно работала мобильная группа волонтеров под руководством Александра Хрипушина.

– Город сегодня местами в ужасном состоянии, – поделился он с корреспондентом «Берега». – Главный мусор – это ветки. Мы приходим в школы, детские сады, а там стоят тополя, которые лет 30 никто не обрезал. Это не просто мусор, а настоящая угроза жизни наших детей… Мы убирали парк Оптимистов, Березовую Рощу. Сейчас занимаемся склонами вдоль набережной – здесь в следующем году пройдет маршрут эстафеты Олимпийского огня. Вывозим 4-5 КамАЗов мусора каждый день.

Не меньше объем работ и у 74-й школы в Железнодорожном районе. Как рассказал руководитель управы Леонид Беляев, в этом месте можно было бы разбить хороший сквер, а сейчас – ни за кем не закрепленная территория захламляется. Вчера же педагоги и ученики 74-й школы, сотрудники Железнодорожной управы и ряд других активистов вышли сюда, чтобы привести участок в порядок.

– Всего в районе в «среднике» участвует 600-700 человек, – пояснил Леонид Иванович. – А на последний субботник вышло 4,8 тысячи человек.

Кстати, в мэрии планируют, что в месячнике благоустройства и наведении порядка примут участие около 120-130 тыс. горожан. По словам Сергея Крючкова, налицо существенное повышение активности населения: хотя бы в уборке своих дворов.

– Пусть постепенно, но меняется самосознание людей, – считает Сергей Крючков. – Люди видят, что меняются и подходы власти, что курс на новые стандарты чистоты, обозначенный и.о. мэра Геннадием Чернушкиным, не просто очередная кампания власти, а реальные структурные изменения в вопросах наведения порядка. И самое главное, что сегодня речь не идет о том, чтобы вместе с субботником или месячником благоустройства завершить процесс уборки Воронежа. Ведь в своих квартирах мы наводим порядок каждую неделю, а город – миллионный мегаполис! Поэтому работы будут продолжены: сначала до 9 Мая, потом – до Дня города. Наведение чистоты должно стать постоянной задачей городской власти.