Газета,
которая объединяет

Мяч на точку

Перерыв между осенним и весенним отрезками турнира зоны «Центр» второго футбольного дивизиона России растянулся на пять с половиной месяцев. И сегодня унылая для болельщиков пора, зовущаяся межсезоньем, наконец­-то завершается. В Губкине и Лисках, Курске и Подольске, Пензе и Калуге, Рязани и Старом Осколе пройдут восемь матчей очередного, 20­го тура первенства. А до финиша каждая из его 16 команд-­участниц проведет по 11 поединков.

Многие воронежские любители футбола сегодня собираются совершить вояж в соседнюю Белгородчину: в 17.30 на уютном губкинском стадионе «Горняк» начнется встреча хозяев поля с «Факелом». Наша значительно обновленная за долгие каникулы команда сыграет первый официальный матч под началом тренерского штаба Александра Щеголева. Нет сомнений в том, что в стартовом ее составе выйдут несколько «джокеров», пополнивших коллектив в зимнее трансферное окно.

Таковых, напомню, оказалось шестеро – вратарь Илья Мадилов, защитник Владимир Ридель, хавбеки Михаил Белов, Евгений Духнов, Алексей Котляров и форвард Амир Бажев. Все они, безусловно, рассматриваются новым наставником команды в качестве игроков основы. Сумеет ли кто­-либо из них стать в ближайшем будущем лидером, которого так не хватало «Факелу» по осени, покажет время. Но хочется верить, что все эти ребята приехали в Воронеж не для того, чтобы перекантоваться здесь до июня, а затем сразу переключиться на поиски новых клубов.

Задача, поставленная команде и озвученная президентом «Факела» Евгением Севергиным, хорошо известна: выиграть все оставшиеся матчи. Даже ее решение отнюдь не гарантирует достижения максимальной цели нынешнего сезона, ведь в споре за единственную путевку в ФНЛ воронежцы отстают от лидирующего тульского «Арсенала» на пять очков.

И, судя по словам его наставника Дмитрия Аленичева, правом на ошибку «канониры» пользоваться не собираются, и они также настроены на 11 финишных побед. «Мы ставим задачу не просто сохранить имеющийся отрыв от «Факела», а увеличить его. Именно такая мотивация должна быть у наших футболистов», – заявил он в интервью сайту тульского клуба.

Впрочем, воронежской команде в любом случае надо в первую очередь не «арсенальских» осечек ждать, а одерживать победы в своих матчах и демонстрировать достойный футбол. Тот же Евгений Севергин не скрывает, что, если «Факел» останется на втором месте, но получит возможность перейти в ныне не до конца укомплектованную ФНЛ, этим шансом стоит воспользоваться. Президент клуба подчеркивает, что подобный переход возможен только в том случае, если игра команды будет соответствовать необходимому уровню. Иначе, мол, нет смысла наступать на уже знакомые грабли и лезть в первый дивизион вопреки спортивному принципу, как два года назад.

Здесь многое зависит от личной мотивации игроков «Факела». Большинство его футболистов в разное время пришли в команду по приглашению ее бывшего главного тренера, а затем – руководителя клуба Константина Сарсания. И нет почти никаких сомнений в том, что многие из них предстоящим летом, по окончании контрактных обязательств, Воронеж покинут.

Можно ли в данной ситуации гарантировать, что оставшиеся два месяца они отработают с полной отдачей? Наверное, нет. Хотя, конечно же, хочется верить, что команда все­-таки предстанет перед нами именно командой, в которой один за всех и все за одного, и никто из игроков не заставит сомневаться в его профессиональном отношении к делу.

Еще один представитель нашего региона в центральной зоне, лискинский «Локомотив», уже сегодня может вернуть турниру определенную интригу. В первом после перерыва матче железнодорожники принимают «Арсенал» и, следовательно, имеют шанс не только порадовать своих болельщиков удачной игрой с лидером, но и заодно помочь землякам.

В Лисках с октября по апрель обошлось без революций. Игорь Пывин, который возглавляет «Локо» почти шесть лет, по­прежнему остается у руля команды. И уже не первый год она решает задачу попадания в пятерку сильнейших. Прошлой весной железнодорожники наконец-­то добрались до заветной, бонусной цели, нынешней – повторить тот успех будет очень тяжело.

Пока что «Локомотив» занимает лишь десятую строчку таблицы, и от пятой ступеньки отделяют его девять очков. Дабы ликвидировать столь серьезное отставание, команде надо совершить настоящий подвиг и опередить, в частности, ряд клубов, представляющих областные центры – Рязань, Липецк, Саратов.

А календарь­-то у лискинцев очень непростой. Сразившись с «Арсеналом», уже в предстоящее воскресенье они сыграют на выезде с «Факелом» (вход на воронежское дерби будет бесплатным), далее примут амбициозный «Сокол», затем наведаются в Курск. Преодолеют железнодорожники эти сложные барьеры с достойным результатом – значит, появится у них шанс на новый сенсационный «выстрел».