Газета,
которая объединяет

«Все у нас получится!»

Геннадий Чернушкин пообещал воронежскому хоккею всяческую поддержку
Рубрика: Спорт№ 37 (1612) от
Автор: Михаил Кучеренко

Достойное выступление «Бурана» в плей-офф чемпионата Высшей хоккейной лиги, безусловно, стало главным событием нынешней весны в жизни воронежского спорта. Тысячи болельщиков посетили домашние поединки «ураганных» парней, неизменно забивая до отказа трибуны Дворца спорта «Юбилейный». Немалое количество почитателей команды Виктора Семыкина наблюдало за интернет-трансляциями ее матчей в Ярославле, Нижнем Тагиле и Нефтекамске.

Число поклонников «Бурана» неуклонно растет с каждым днем. Его яркая игра и бескомпромиссный, бойцовский характер одинаково привлекательны и для учеников младших классов, и для людей преклонного возраста. В минувшую пятницу наша ледовая дружина приобрела как минимум еще одного верного болельщика – в лице исполняющего обязанности главы Воронежа Геннадия Чернушкина.

Градоначальник прибыл в «Юбилейный» накануне полуфинальных домашних игр команды с действующим обладателем «Братины» – нефтекамским «Торосом». Хоккеисты и тренерский штаб в момент его приезда как раз находились на льду. Понаблюдав за их занятием со стороны, Геннадий Викторович отправился в пресс-центр Дворца спорта и пообщался с теми, для кого и играют прежде всего наши мужественные парни – с болельщиками команды.

Вместе с ним на вопросы представителей фан-клуба отвечали председатель Воронежской областной общественной организации «Федерация по хоккею с шайбой», руководитель региональной инспекции госстройнадзора Юрий Раков, директор НП ХК «Буран» Сергей Ткачев и только что назначенный гендиректор «Юбилейного» Павел Конопкин.

В первую очередь поклонники «Бурана» поинтересовались спортивными пристрастиями Геннадий Викторовича. Тот отметил, что спортзал посещает регулярно, но предпочтения какому-либо виду не отдает. «И в этом я вижу плюс, – подчеркнул он. – Ведь мы должны развивать и поддерживать все виды. Команда «Буран», конечно же, будет в центре нашего внимания. То, что она сделала в нынешнем сезоне для города – это прорыв, достижение, гордость! А ведь сейчас в нашей жизни не хватает настоящих героев, подвигов. Поэтому не переживайте: здесь мы сделаем все, что от нас зависит».

После этих слов любители хоккея посвятили Геннадия Чернушкина в ряды болельщиков «Бурана». Ему был вручен шарф с символикой «ураганной» команды, причем – не самый обычный, а такой, какие имеются только у самых активных представителей нашего фан-клуба.

– Скажу честно, раньше я ни разу не был на матчах «Бурана», – признался Геннадий Викторович. – Но обещаю, что теперь непременно буду посещать их.

Дворец за три года

Животрепещущую тему строительства в Воронеже новой, более вместительной и соответствующей нынешним стандартам ледовой арены болельщики попросили осветить Юрия Ракова. Не секрет, что далеко не всем горожанам пришлось по душе решение о возведении ее на участке, который прилегает к строящейся транспортной развязке между улицами Димитрова и Изыскателей.

– Современный Дворец спорта – это громадный комплекс, включающий в себя, к примеру, только три зоны прохода зрителей и охраны объекта, – подчеркнул Юрий Раков. – Губернатору Алексею Гордееву были предложены варианты расположения новой арены, и, исходя из различных расчетов, было решено строить ее на выезде из Воронежа, куда, на мой взгляд, довольно легко можно добраться из любого района города. На особо интересные матчи туда, думаю, можно будет направлять дополнительные автобусы.

– Данный вопрос обсуждался и в Интернете, – продолжил «дворцовую» тему Юрий Витальевич. – Многие воронежцы высказались за то, чтобы строить арену именно на левом берегу. Дворец должен принимать 6-8 тыс. зрителей, то есть  примерно в 2,5 раза больше, нежели «Юбилейный». Нет смысла делать его еще вместительнее. Точных сроков строительства пока не назову. Определенность с местом есть, какое-то время уйдет на проектные работы. Думаю, в течение трех лет управимся. Будет ли наш Дворец похож на какой-либо другой? Я в последнее время посмотрел очень много арен. В любом случае, здесь надо будет привязать какие-то местные особенности.

Резонное беспокойство

Последовавшая небольшая экскурсия по «Юбилейному» лишний раз подтвердила: Дворец спорта, построенный более четверти века назад – к 400-летию Воронежа, современным требованиям давно не соответствует, и без строительства новой арены никак не обойтись. Достаточно заглянуть в раздевалки, в которых ютятся десятки юных хоккеистов – воспитанников ДЮСШ №24 имени Владислава Третьяка: теснота, спертый воздух…

– То, что я увидел – это печально, – не стал скрывать Геннадий Викторович. – «Юбилейный» уже десятилетия находится в одном и том же состоянии, и денег на его улучшение, создание условий для тренировочного процесса команды мастеров и воспитанников школы, к сожалению, пока выделяется очень мало. Это вызывает резонное беспокойство, ведь в городе и так существует дефицит льда. Дети вынуждены заниматься здесь в несколько смен, и мне очень хочется, чтобы они тренировались в более благоустроенном Дворце спорта, который соответствовал бы названию «дворец».

Юрий Раков заявил, что сегодня есть договоренность с губернатором по поводу строительства шести тренировочных катков с искусственным льдом в разных районах города. Они станут филиалами ДЮСШ №24. «Добро получено, работа в этом направлении уже запущена, – рассказал Юрий Витальевич. – Конечно, хотелось бы привлечь сюда представителей бизнеса, ведь для бюджета строительство данных объектов – это очень серьезные затраты. По нашим подсчетам, один каток обойдется в 120 млн руб., хотя там, по сути, нужен только лед да трибуны примерно на 500 зрителей».

Вопросы? Будут!

Приняв душ и переодевшись, пресс-центр заполнили игроки и представители тренерского штаба «Бурана». «Вопросов у нас пока нет, но не волнуйтесь, они еще будут, Геннадий Викторович, – с улыбкой заметил наставник команды Виктор Семыкин. – Ведь шарфик клуба, я вижу, вы уже надели». А капитан «ураганных» Василий Чистоклетов от себя и своих партнеров поблагодарил представителей власти за поддержку клуба.

– В этом году вы сделали большой рывок. Это – просто настоящий прорыв: для вас как команды и для всего города, – подчеркнул в ответном слове и.о. мэра. – Я желаю, чтобы взаимодействие между командой, городом и Дворцом спорта стало еще более тесным и продуктивным. Также хочется пожелать вам и семейного благополучия, ведь когда у тебя закрыт тыл, ты с другим настроением выходишь на лед. Будем прилагать ко всему этому усилия, и все у нас получится! – подытожил Геннадий Викторович.