Поквитаемся дома?

Визит в Нефтекамск успеха «Бурану» так и не принес
Рубрика: Спорт№ 36 (1611) от

Завоевать серьезный спортивный трофей – дело, всем известно, непростое, но повторить успех в следующем сезоне – задача еще более сложная. На действующего триумфатора любой соперник – будь то его конкурент, скромный середняк или бедолага­аутсайдер – настраивается по­особому. Каждому непременно хочется подставить ножку лучшему среди лучших.

Нефтекамский «Торос», в прошлом году выигравший главный трофей Высшей хоккейной лиги – Кубок «Братины», наверняка сполна прочувствовал подобное к себе отношение по ходу нынешнего чемпионата. И чемпионский экзамен второй по статусу клуб Башкортостана уже сдал, полагаю, на «отлично»: регулярный сезон завершил, замк­нув тройку сильнейших, в двух раундах плей­офф уверенно прошел соперников, доставшихся ему по турнирной сетке.

Завтра и послезавтра «торосовцы» будут гостить в Воронеже. В наш город они приедут с хорошим, боевым настроением. Иным оно быть не может, ведь в домашних матчах полуфинала «Братины» нефтекамцы добились максимального результата, дважды одолев «Буран», который их главный тренер Руслан Сулейманов отрекомендовал перед началом серии как мастеровитую, хорошо организованную и «ершистую» команду.

Поражение «ураганных» с крупным счетом 0:5 в первом, вторничном поединке привело к предсказуемой вратарской рокировке. В среду Денис Черепанов, накануне безжалостно расстрелянный хозяевами, начал матч на скамейке запасных, а место в «рамке» занял Артем Столетов. Узнав об этой замене, хотелось верить, что второму номеру нашей голкиперской бригады улыбнется удача, днем ранее благоволившая лишь непробиваемому «торосовцу» Владимиру Сохатскому.

Надежды не оправдались. Если в октябре Столетов стал одним из главных творцов победы «Бурана» в Нефтекамске, отразив более двух десятков бросков и пропустив лишь однажды – когда исход встречи был уже ясен, то теперь неприятности начались для него уже на 4­й минуте.

Но вина за быстро пропущенный гол лежит на всех наших хоккеистах, находившихся на площадке. Слишком уж легко прошла результативная атака хозяев, разогнал которую Константин Богдановский, продолжил Сергей Сальников, а завершил броском из правого круга вбрасывания в дальний угол оборонец Александр Титов – 1:0.

Поведя, «Торос» ни на секунду не успокоился, напротив – он только усилил давление. За несколько минут нефтекамцы организовали еще несколько опасных выпадов, и тут уж Столетов не оплошал. А затем гостям удалось постепенно выравнять игру, и пришло время трудиться Сохатскому.

Первый опасный момент он ликвидировал, справившись с непростым броском Константина Касаткина. Но на 15­й минуте хозяйский голкипер­трудяга, остававшийся «сухим» без малого четыре периода, капитулировал. Один из лучших снайперов плей­офф Андрей Поснов свой пятый кубковый гол забил в уже привычном, эффектном стиле: прошел, не обращая внимания на двоих соперников, по левому флангу, выкатился к воротам и «расколдовал» Сохатского – 1:1.

Следом воронежцы и вовсе могли вырваться вперед, да не судьба была. Вратарь нефтекамцев, локальной неудачей не расстроенный, уверенно парировал выстрелы Александра Полухина и Андрея Петушкина, а после мощнейшего щелчка Павла Копытина шайба срикошетила о клюшку соперника и ушла в сторону от ворот.

К нашему сожалению, «торосовцам» с реализацией созданных моментов снова везло куда больше. В этом мы убедились под занавес периода, когда хозяева выдали сразу два результативных выпада. Перевес в счете вернул им еще один защитник. Алексей Василевский, получив передачу от Артема Гордеева, сыграл иным форвардам на зависть: от борта лихо рванул по прямой к воротам и пробил Столетова – 2:1.

Полутора минутами позже ошибся Павел Ворошнин, не укротивший шайбу в центральном круге и позволивший совершить перехват Александру Горошанскому. И хотя наш защитник повис на плечах соперника, пытаясь исправиться за грубый ляп, форвард «Тороса» вышел на ударную позицию и бросил в «девятку» – 3:1.

В перерыве наставник «Бурана» Виктор Семыкин решился на обратную замену вратаря, бросив в бой Черепанова. Тому «счастье привалило» спустя 1.09 после возобновления игры. Вновь дала сбой наша оборона, позволившая двоим нападающим хозяев выкатиться против Романа Костромина, и Анатолий Степанов предоставил право отличиться Богдановскому – 4:1.

Данный счет сохранился до сирены на второй перерыв. Измениться при этом он мог не раз. Не единожды выручил партнеров Черепанов, которому помогла и стойка ворот, принявшая бросок Титова. До того вступился каркас ворот и за хозяев: Костромин целил в ближний угол – угодил в штангу. А за пару минут до ухода соперников в раздевалки «Торос» дважды простил гостей. Действуя вчетвером, нефтекамцы провели опаснейшие контратаки, но выходы 2 в 1 не реализовали.

И не свойственная им ранее расточительность чуть не аукнулась хозяевам в третьем периоде, который не стал пустой формальностью. Половина его прошла без голов, хотя сократить отставание могли и Копытин, нанесший ряд неприятных для Сохатского бросков, и Касаткин, попавший в перекладину.

Зато на 50­й минуте цифры на табло менялись дважды в течение 24­х секунд. Сначала воронежцы все­таки реализовали большинство. Их натиск увенчался неожиданным для голкипера броском Костромина, принявшего пас Касаткина, практически от лицевой линии и в ближний угол – 4:2. Сигнал тревоги хозяева всерьез не восприняли, и в следующей атаке не уследили за Павлом Бойченко, который получил отличную передачу от Поснова и хладнокровно переиграл Сохатского в ближнем бою – 4:3.

Тайм­аут, срочно взятый Сулеймановым, пыла гостей не остудил. Они и после удаления Полухина атаковали в надежде спасти матч. И это им едва не удалось. На 56­й минуте вторая пятерка прижала соперников к воротам, и завершал «бурановский» натиск Бойченко, который, несмотря на сопротивление хозяев, за семь секунд предпринял три попытки затолкать шайбу в сетку. Увы, на этот раз Павлу не хватило капли везения.

Что ж, «Буран» уступает в серии 0­2. Но сыгранный в среду матч убедил, что с «Торосом» биться можно и нужно, да и Сохатский, как любой другой вратарь, не способен бесконечно исполнять роль монолитной стены. Субботний и воскресный поединки воронежцев и неф­текамцев начнутся в 17 часов на льду «Юбилейного». Будем надеяться, они не подведут черту под выступлением нашей команды в этом сезоне.

Виктор СЕМЫКИН, главный тренер «Бурана»:

– Вновь получилась интересная для болельщиков игра – захватывающая, с множеством голов и опасных моментов, борьбой по всей площадке. Играем-то мы для зрителей, в первую очередь. Рук наша команда не опустила, за что я и благодарен ребятам. Они доиграли до конца, отвоевали преимущество, и им не хватило совсем немного времени, чтобы дожать «Торос». И это – ответ на вопрос об усталости игроков. Сегодняшний матч показал, что команда, едва не переломившая ход поединка, не «просела». Не получилось сегодня – получится завтра. На своей площадке мы будем играть немного по-другому.

Руслан СУЛЕЙМАНОВ, главный тренер «Тороса»:

– Два периода мы полностью владели инициативой, вели игру, создали неплохое преимущество. Но минутная расслабленность привела к тому, что едва удержали победный счет. В плей-офф нельзя расслабляться даже на секунду: соперник обязательно создаст большие проблемы. «Буран» едва нас не наказал, однако мы все-таки сумели настроиться после пропущенных шайб и довести игру до победы. Это вновь подтверждает мнение о том, что вся борьба – впереди. Но хорошо то, что хорошо кончается.