Газета,
которая объединяет

Водные процедуры

Из-за половодья в Воронеже перекрывают движение и эвакуируют людей

Назвать происходящее бедствием, конечно, нельзя, да и рекордных показателей уровень воды в этом году не побил, и все же – паводок стал для многих горожан настоящим испытанием. По информации управления по делам ГО и ЧС, в Воронеже зафиксировано 145 мест подтоплений. Причем вода пришла не только в частный сектор Левобережного и Ленинского районов – подтапливало все районы города.

Скажем, 1 апреля работы по откачке воды велись в подвалах домов на 45-й Стрелковой дивизии, Лидии Рябцевой, бульваре Победы, Шишкова и др. Силами муниципального пожарно-спасательного отряда пришлось экстренно производить расчистку четырех путей водоотведения и на набережной Максима Горького в Центральном районе. Велись работы в Придонском, Малышево и ряде других пригородных микрорайонов.

От окраин – до спальных районов

Кроме того, 2 апреля участок дороги вдоль реки Песчанки от переулка Отличников до улицы Менделеева оказался под слоем воды глубиной 50 см. В связи с проведением аварийных работ движение автотранспорта там было закрыто. Сколько будет действовать запрет, сейчас точно не ответит никто. Предположительно, аварийные работы могут быть закончены до конца недели.

Вчера аналогичные меры по ограничению движения автотранспорта пришлось принять в отношении участка дороги, проходящего под мостом у БСМП №1. Для его объезда автомобили были направлены по улицам Героев Сибиряков и Олеко Дундича.

Труднее всего приходится жителям Левобережного района, проживающим в домах на территории садоводческих товариществ. 2 апреля силами городского поисково-спасательного отряда из мест затопления были эвакуированы шесть человек. Из СНТ «Горняк» – женщина, мужчина и трое детей, у которых вода полностью залила двор. И из СНТ «Кировец» – еще один мужчина, чей дом оказался затоплен половодьем. Совместно с управой Левобережного района организована доставка воды и продуктов питания всем пострадавшим от паводка.

Обо всем этом вчера на совещании по вопросам ликвидации последствий весеннего паводка сообщил губернатору и.о. главы Воронежа Геннадий Чернушкин. Кроме проблем, связанных с автодорогой у реки Песчанка, а также СНТ «Горняк» и «Кировец», он отметил и достаточно непростую ситуацию, сложившуюся на авторынке «Северный». Там спор хозяйствующих субъектов мешает нормальной работе по ликвидации последствий половодья. По поручению Алексея Гордеева к ситуации подключатся ГУ МЧС области и правоохранительные органы. Геннадий Чернушкин сказал, что для решения вопроса администрация города уже обратилась в природоохранную прокуратуру.

В кольце вешних вод

Из прилегающих к Воронежу населенных пунктов сильнее всего пострадало Шуберское. Там вода подтопила порядка 190 домовладений. В момент разлива ее уровень достигал метра. Впрочем, благодаря своевременно организованному оповещению населения никто не пострадал. Сейчас в Шуберском уже снижается уровень талых вод.

Также из-за подъема воды в реке Ведуга оказались подтоплены 20 приусадебных участков в с. Ендовище. Впрочем, угрозы затопления жилых строений нет. Из отрезанных водой от основных дорог домов были отселены 10 человек.

Городское управление по делам ГО и ЧС напоминает жителям Воронежа: в тех домах, которые оказались в зоне разлива воды, когда она спадет, пользоваться электричеством, газом и водопроводом можно лишь после проведения проверки коммунальных систем соответствующими специалистами.

В целом по области ситуация с половодьем более сложная. Затоплен целый ряд низководных мостов. В результате ряд крупных сел оказался частично или полностью отрезан от «большой земли». В частности, это Большие Алабухи и Нижний Карачан (Грибановский район), Старый Эртиль (Эртильский район), Гороховка (Верхнемамонский).

Что касается перспектив развития ситуации, то, как сообщает ГУ МЧС по Воронежской области в своем ежедневном оперативном прогнозе, на реках Дон, Хопер, Ворона, Девица пока происходит подъем уровня воды. Но на Битюге, Подгорной наблюдается тенденция к спаду.

В ближайшее время опасных метеорологических явлений не прогнозируется. В результате подъема уровней воды на реках области возможно затопление еще ряда низководных мостов. Кроме того, из-за резкого повышения температуры воздуха прогнозируются локальные подтопления пониженных участков местности талыми водами.

То есть, по большому счету, существенного ухудшения ситуации уже не будет. Но сам паводок в Воронеже и области продлится, скорее всего, до конца недели.