Газета,
которая объединяет

Четыре песни по требованию,

а также альбом «Дети гор» исполнила в Воронеже группа «Чайф»
Рубрика: Культура№ 35 (1610) от
Автор: Марина Хоружая

В ДК им. 50-летия Октября выступила легендарная группа «Чайф» и ее бессменный лидер Владимир Шахрин. Билеты поклонникам «Чайфа» показались довольно дорогими (те, что были по 800 руб. – смели сразу, а вот по три тысячи так и остались «нетронутыми» до начала концерта). Поэтому зал зиял пустыми креслами. Правда, нашлось немало желающих покинуть «насиженные» места – самые ярые фанаты отрывались под хиты «Чайфа» стоя.

В Воронеж Шахрин со товарищи привез программу, посвященную 20-летию пластинки «Дети гор». Когда журналисты перед концертом поинтересовались, почему именно этот альбом решено было перевыпустить и отправиться с ним по городам и весям необъятной Родины, Владимир Шахрин ответил: «Пластинка стала вехой. Она была записана в 1992 году, а за год до этого произошло очень много знаменательных событий. Сменилось название страны, мой родной Свердловск стал Екатеринбургом, поменялось даже название улицы, на которой я жил… Появились продюсер, директор группы – все, к слову, с тех времен у нас и работают! Первая студия, запись в Москве… Все совпало. Такой вот шоу-бизнес наступил…»

Окунулись в прошлое

«Здравствуйте, родные! – дружелюбно поприветствовал публику Шахрин. – Мы рады снова выступать в Воронеже и очень хорошо помним этот зал – тяжелый, я бы даже сказал, железобетонный... Но нам есть чем сегодня заняться. Мы сыграем все 10 песен с альбома «Дети гор», причем с теми же аранжировками, что и 20 лет назад. Вместе с вами с удовольствием окунемся в прошлое, а затем поиграем песни с разных альбомов».

Перед песней «Этот внеплановый концерт на кухне» Шахрин признался, что она навеяла ему воспоминания об одном из первых выступлений «Чайфа» в Воронеже. «Мы играли в каком-то кинотеатре, где стояло две колонки, и там был ужасный звук. В общем, это был абсолютно внеплановый концерт…» Но до конца предаться воспоминаниям Шахрину не дали. «Спойте «С войны», – неожиданно возопила девица навеселе, пританцовывающая на уровне 4-го ряда. К слову, это было не первое ее «выступление» (и Шахрина она отчего-то все время звала Сережей, несмотря на то, что окружающие ей постоянно подсказывали, что он, собственно, Вова), поэтому Владимир начал выходить из себя.

«Эй, кто там все время выкрикивает? Я же сказал, что сначала мы сыграем 10 песен с альбома «Дети гор», а потом все остальное. Женщина, мы вас услышали, нам два раза повторять не надо, хорошо?»

Пока Шахрин рассказывал об истории возникновения песни «Комиссарша», нашедшая свое добро дама снова активизировалась. «Мы вас любим, Сергей! Моему сыну 16 лет, ему по возрасту уже домой пора! И он впадет в панику, если не услышит свою любимую песню «Ой-йо», – кричала она. «Да уймись уже ты, горластая моя! Тихо! Я вас успокою: все те четыре песни, которые вы знаете из нашего репертуара, мы обязательно исполним. Вы их все услышите, я вам клянусь. Все четыре! Вы только представьте, если эта дама в театр попадет! Представьте, сидят люди во МХАТе, дают «Анну Каренину». А она с самого начала орет: «Под поезд ее бросай! Под поезд бросай!»

Вообще, говорил на концерте Шахрин много. Подробно рассказывал о каждой из песен, предавался воспоминаниям… «Следующая композиция – заключительная в альбоме. Она называется «Зимнее море», и это единственная песня, где звучал женский бэк-вокал. У девочек слов никаких не было, все очень просто – «шайла-ла-ла». Я попрошу всех присутствующих барышень в этом зале спеть эту партию женских голосов, получится очень красиво. По крайней мере, когда мы в других городах так делали, получалось здорово. А известный воронежский женский хор – это же что-то! Мужчины не поют, пока я не скомандую!» Женская половина зала не растерялась и с радостью выступила в роли бэк-вокалисток.

«А сейчас мы хотим исполнить песню «Шаляй-валяй». Это достаточно старинная песня, написанная нами в 1982 году. Нам тогда почему-то казалось, что жизнь практически закончена, что больше ничего интересного в ней не произойдет. А когда наступила старость, я понял, что эта наивная юношеская песня, это юношеское недоразумение останется с нами. Это будет наша такая «стильная штучка», потому что несколько лет назад ее включили в фильм «Стиляги», – вещал со сцены Шахрин.

В оранжевом цвете

Дальше были и «старинная бурлацкая песня» «Ой-йо», и «Аргентина – Ямайка» («для детей, которых родители силой затащили на концерт»), и «Рок-н-ролл этой ночью», и многие другие хиты «Чайф». «Практически все артисты, выступающие в Воронеже, говорят банальные вещи, вроде того, что в Воронеже самые красивые девушки. Мы об этом говорить не будем – вы и сами знаете. Это правда! Вот вашим красавицам мы и хотим посвятить песню «Пусть все будет так, как ты захочешь», – приступили к прощанию музыканты. «Спасибо вам за отличный вечер. По всем законам драматургии, если на стене висит ружье, оно должно выстрелить. В зале есть люди, которые купили футболки, банданы, бейсболки оранжевого цвета? (в холле бейсболки с логотипом группы уходили по 600 руб., – прим. авт.). Те, кто приобрели «национальную одежду», сейчас должны спеть вместе с нами «национальную» песню группы «Чайф» – «Оранжевое настроение». Во время данной композиции по призыву Шахрина на сцену в количестве полутора десятков человек поднялись «дети до 12 лет» и вместе с залом стали «ручками делать «фонарики», раскачиваясь из стороны в сторону. Воронежцы встали со своих мест и тоже принялись размахивать руками…

Был и выход на бис. В кромешной темноте на сцене появился Шахрин и, подсвеченный единственным лучом света, исполнил трогательную композицию «С войны» – ту самую, что весь концерт настоятельно требовала эксцентричная поклонница.