Газета,
которая объединяет

Первый барьер преодолели

Хоккеисты «Бурана» пробились в 1/4 финала Кубка Братины
Рубрика: от
Автор:

Очередной праздник пришел позавчера вечером на «улицу» воронежских любителей хоккея. Одолев дома ярославский «Локомотив» в решающем матче 1/8 финала Кубка Братины, «ураганные» парни Виктора Семыкина завоевали право выступить в следующем раунде розыгрыша почетного трофея.

О том, что борьба в этой серии будет идти до последнего «патрона», многие говорили еще перед ее началом. И стартовые поединки противостояния, отчеты о которых мы опубликовали неделю назад, подобные прогнозы подтвердили: «Буран» и «Локо» обменялись победами на площадке нашей команды.

Отдохнув пару дней, соперники сошлись на волжском льду, где повторился воронежский сценарий. Третий матч завершился в пользу «бурановцев», в четвертом – железнодорожники не позволили гостям отпраздновать досрочный итоговый успех. И точки над «i» в этом бескомпромиссном соперничестве, повторюсь, были расставлены только в воскресенье. Впрочем, обо всем по порядку.

Задор против мастерства

Первый из ярославских матчей наши ребята начали активно, сразу заставив потрудиться здорово проявившего себя в Воронеже вратаря противников Никиту Ложкина. На 9-й минуте он все-таки вынужден был капитулировать: Павел Бойченко, выскочив к левому кругу вбрасывания, бросил и сильно, и точно – 0:1.

Эти цифры сохранялись на табло долго – ровно полчаса игрового времени. Как ни старались хозяева, за два периода совершившие 20 выстрелов в створ ворот соперника, пробить Дениса Черепанова и сравнять счет им не удалось. А вот «Буран» на 39-й минуте повел с перевесом в «плюс 2». Гол получился курьезным. Его автор, Алексей Князев-старший, замыкая пас Павла Копытина, переиграть Ложкина не сумел, но шайба отскочила в нашего форварда и от него срикошетила в сетку – 0:2.

Правда, за 39 секунд до перерыва волжане подпортили гостям настроение «голом в раздевалку». Черепанова смог «размочить» Иван Петраков, который пора­зил ворота с близкого расстояния – 1:2. Интрига обострилась, но на 50-й минуте воронежцы (незадолго до того их выручила перекладина, отразившая бросок Вадима Хлопотова) вернули себе былое превосходство.

Оказавшись в большинстве, наша первая пятерка, в которой вместо одного из оборонцев вышел четвертый форвард Руслан Берников, устроила длительную осаду ворот соперника. И в итоге именно вице-капитан «Бурана», получив пас от Князева-старшего, хитро бросил в ближний угол – 1:3. В концовке встречи гости дважды оставались в меньшинстве, на последней минуте им снова подсобила перекладина, а счет, на радость внушительной делегации воронежских фанатов, остался неизменным.

– Сегодня молодость и задор играли против мастерства и опыта, – подчеркнул Виктор Семыкин. – Так сложилось, что встречались примерно равные соперники, но нам больше повезло: первый гол забили в ближний угол, второй – с «подставки». Я рад победе, а качеством игры тренер вряд ли когда может быть доволен. Начинаем готовиться к следующему матчу.

Расстроенный «рулевой» волжан Петр Воробьев заявил, что играть на таком уровне могут не более восьми его подопечных. Дескать, не видно у ребят желания совершенствоваться, самоотдачи. «Это – проблема целого поколения российского хоккея. Разговор на данную тему может получиться долгим», – подытожил Петр Ильич.

В час не уложились

Выиграй «Буран» четвертый матч, и для железнодорожников сезон бы закончился. Разумеется, с серьезнейшим настроем вышли на лед и хозяева, жаждавшие избежать ухода в отпуск уже в начале марта, и гости, которые, безусловно, не прочь были досрочно завершить серию.

Однако чрезмерное рвение волжан поначалу аукнулось им лишь двумя удалениями. На счастье железнодорожников, воронежцы в большинстве ничего путного не придумали. Тем же ответил и «Локомотив»: получив шанс разыграть лишнего после того, как на скамейку штрафников отправился Берников, хозяева и в атаке не преуспели, и сами вскоре остались вчетвером.

В дебюте второго периода соперники обменялись острыми выпадами: бросок Копытина парировал Ложкин, Кирилл Капустин угодил в штангу. А затем на гостей навалилась череда удалений – шесть за 12 неполных минут. Волжане атаковали, обрушили на Черепанова шквал бросков, но до перерыва вырваться вперед не смогли.

Равновесие им удалось нарушить на 49-й секунде третьего периода, который воронежцы начинали вчетвером. Комбинацию с участием первой тройки «Локо» завершил Капустин – 1:0. Раздосадованный Берников не сдержался, поговорил «по душам» с арбитром и получил 10-минутный дисциплинарный штраф.

Далее «бурановцы» еще дважды оставались в меньшинстве, но выстояли. В концовке они пошли на штурм, заставив уже волжан удаляться. И ровно за минуту до сирены гости, играя 6 на 4, счет сравняли: Копытин «обокрал» Капустина и расстрелял ворота Ложкина – 1:1. Впервые в серии командам для выявления победителя не хватило часа игрового времени.

Только овертайм не затянулся. На исходе 5-й его минуты воронежцы совершили потерю в своей зоне, что привело к пасу Владислава Воробьева на дальнюю штангу, которую замкнул Владимир Никифоров – 2:1. «Сегодня матч был совершенно другим. Посидели на сборах, лучше подготовились, разобрали вчерашний поединок. Сыграли достойно и добились победы в упорной борьбе», – поделился секретом успеха Петр Воробьев.

– Серия продолжается, возвращаемся в Воронеж, – резюмировал Виктор Семыкин. – Все по-честному: вчера мы выиграли, сегодня – хозяева. Есть пятый матч, там и разберемся. Хотелось бы, чтобы победила наша команда. И мы постараемся.

Решающий шаг

«Юбилейный» встретил возвращение серии в Воронеж предсказуемым аншлагом. И очень хотелось верить, что верные болельщики, заполнившие арену под завязку, станут в главной битве противостояния дополнительным козырем «Бурана».

Повод для ликования трибуны получили уже на 37-й секунде. Капитан хозяев Василий Чистоклетов выдал классный пас Павлу Ворошнину, которого волжане беспечно оставили без присмотра, и наш защитник от души приложился по воротам – 1:0. Однако не прошло и полторы минуты, а счет сравнялся. Черепанов отразил бросок Даниила Романцева, но шайбу накрыть не успел, и Алексей Шубин переправил ее в «рамку» – 1:1.

В дальнейшем вратарям скучать не приходилось, и их усилиями счет к перерыву не изменился. За 15 секунд до окончания первого периода, когда воронежцы отбивались вчетвером, от беды их спас Черепанов, выигравший ближний бой у Хлопотова. После отдыха соперники снова поупражнялись в реализации большинства, и та, и другая команда могли вырваться вперед, но стражи ворот опять выручали партнеров.

А затем имел место быть отрезок протяженностью в 110 секунд, предопределивший судьбу серии. Начался он голом Константина Касаткина, преуспевшего на добивании – 2:1. Следом Берников выиграл вбрасывание в зоне гостей, шайба отскочила к Денису Макарову, и тот от борта запустил ее в сторону ворот, к чему Ложкин оказался не готов – 3:1. Пока волжане в себя приходили, Князев-младший лихо пошел в обводку, оставил не у дел двоих соперников и отпасовал под бросок Бойченко – 4:1!

Третий период стал настоящим испытанием прочности для Черепанова. Гости, пытавшиеся зацепиться за соломинку, несколько раз выскакивали 1 на 1 с Денисом, но он стоял стеной, заслужив приз лучшему игроку матча. Да, пожалуй, и всей серии: за пять матчей наш голкипер пропустил лишь семь шайб (коэффициент надежности – 1,38). «Буран» в четвертьфинале!

– Воронежцы были сильны в этой серии, мы неплохо сопротивлялись, – заметил, поздравив соперников, Петр Воробьев. – Сегодня, когда получили четыре шайбы, чувствовалось, что ребята одной ногой уже в отпуске. Но, несмотря на это, создали несколько моментов, и надо отдать должное вратарю хозяев: он сыграл блестяще. Считаю, мы провалили один матч дома, уступив 1:3. Желаю коллеге пройти дальше в плей-офф. Команда хорошая, опытная, это должно сослужить ей пользу.

Виктор Семыкин прежде всего напомнил, что в составе соперника не было семи ведущих игроков, которые отправились в главную команду ярославского клуба. Мол, представьте себе силу коллектива, который укомплектован под КХЛ.

– Сейчас мы играли совсем с другой командой, и это можно подчеркнуть, – заявил Виктор Иванович. – Что касается сегодняшней встречи, то не зря говорят, что вратарь, особенно – в плей-офф, значит очень многое. Не лучшим образом сыграл Ложкин, а Денис Черепанов чудеса творил! К громадному счастью, мы порадовали болельщиков. За долгие годы команда, наверное, ни разу не поднималась так высоко. Дальше шагнуть, больше сделать – это невозможно. Я очень благодарен и ребятам, и болельщикам, которые приходят и поддерживают нас. Спасибо им большое!

Что дальше?

Вкратце о том, как развивалась борьба в остальных парах 1/8 финала. Без сенсаций обошлось в соперничествах «Сарыарка» Караганда – «Дизель» Пенза и «Торос» Нефтекамск – «Казцинк-Торпедо» Усть-Каменогорск, которые фавориты, названные первыми, выиграли всухую – 3:0. Волжская «Ариада-Акпарс» неожиданно превзошла орский «Южный Урал» – 3:1, а пермский «Молот-Прикамье» не менее сенсационно и также в четырех матчах одолел альметьевский «Нефтяник». С тем же счетом «Спутник» из Нижнего Тагила одолел подмосковное «Динамо».

Вчера прошли пятые поединки в сериях «Ермак» Ангарск – «Лада» Тольятти и «Рубин» Тюмень – ХК «Саров». В случае победы тюменской команды в четвертьфинале «Буран», согласно регламенту, встретится со «Спутником» и первые два матча проведет на его площадке. Если же клуб с Нижегородчины переиграет «Рубин», то воронежцев ждет противостояние с ангарчанами или тольяттинцами, и серия до четырех теперь уже побед стартует на нашем льду. Поединки 1/4 финала запланированы на 15-28 марта.