Специалисты по Казахстану

Под занавес турецкого сбора «Факел» одолел клубы из Кокшетау и Петропавловска
Рубрика: Спорт№ 15 (1586) от

Во вторник делегация «Факела» покинула отель «Титаник» турецкого курорта Анталья и из местного аэропорта вылетела в Москву. По прибытии в Первопрестольную «легионеры» нашей команды отправились по домам, а воронежские футболисты вместе с членами тренерско-административного штаба заняли места в клубном автобусе, который вчера рано утром доставил их в родной город.

Второй этап подготовки «Факела» к решающей части сезона-2012/2013 (первый, напомню, проходил в домашних условиях) позади. Следующий – не за горами. Уже 19 февраля команда продолжит тренировочную работу, и местом ее дислокации снова станет Средиземноморье. Только теперь воронежцы обоснуются в кипрской Ларнаке.

А под занавес минувшего сбора подопечные Александра Щеголева провели два контрольных поединка. Их спарринг-партнерами стали коллективы из Казахстана. Клубы этой бывшей союзной республики также давно облюбовали для зимней подготовки Турцию, где частенько встречаются с российскими командами.

Кокшетаусский «Окжетпес» и петропавловский «Кызылжар» грозными соперниками не назовешь. Это раньше они выступали в казахской элите, а нынче пребывают в первой лиге. Тем не менее необходимую порцию игровой практики, сразившись с ними, футболисты «Факела» получили. А положительные результаты добавили команде настроения, ведь побеждать приятно не только в официальных матчах.

Спарринг в непогоду

На одно из тренировочных полей «Титаника» воронежцы и кокшетаусцы вышли под «овации» проливного дождя и шквалистого ветра. Кому повезет в такую погоду – можно было лишь гадать. Но фаворитом, в любом случае, выглядел «Факел», чей наставник выпустил боевой на этот день состав.

Место в нем нашлось и прибывшему на просмотр 26-летнему центральному хавбеку Евгению Духнову. Воспитанник ставропольского УОР поиграл в ряде клубов второго дивизиона («Динамо» Ст, «Кавказтрансгаз-2005», ФК «Ставрополь», «Ставрополье-2009», «Торпедо-ЗИЛ»), а в этом сезоне попробовал свои силы в ФНЛ, проведя десяток матчей за ФК «Уфа». Пригласив Духнова, «Факел» отказался от услуг его коллеги по амплуа, другого потенциального «джокера» Ильдара Ахметзянова.

В свою очередь, тренерский штаб казахов несколькими часами ранее основные силы команды в деле уже увидел: основа «Окжетпеса» получила три безответных мяча в спарринге с софийским «Локомотивом». И против «Факела» вышли преимущественно многочисленные возможные новички кокшетаусцев и перспективная молодежь.

Неприятную процедуру извлечения мяча из собственных ворот казахскому голкиперу Виктору Черному пришлось проделать уже на 1-й минуте. Любомир Кантонистов подал от углового флажка на ближнюю штангу, и Дмитрий Акимов замкнул навес капитана – 1:0. Далее «Факел», безраздельно владевший инициативой, создал еще несколько моментов, и в одном из эпизодов его соперников, вынеся мяч с «ленточки», спас защитник.

Однако на исходе получаса игры воронежцы успех закрепили. Игорь Фатеев, получив передачу от Акимова, ничего выдумывать не стал, а пальнул с приличной дистанции, и не без помощи порыва ветра вышел гол-красавец: мяч влетел в дальний верхний угол – 2:0. Команды ушли на перерыв при этом счете, который во втором тайме изменился только однажды.

На 62-й минуте опытный защитник «Окжетпеса» Игорь Солошенко попробовал огорчить Дмитрия Терновского прямым ударом со штрафного. Выстрел в нижний угол наш юный «кипер» парировал, но на отскок подоспел Фархад Ташаев – 2:1.

Встречу «Факел» провел в следующем составе: Мадилов (Терновский, 46) – Михалев, Колесников (Гермашов, 76), Гермашов (Кудряшов, 62), Ридель – Гицелов (Лев, 77), Духнов (Гильманов, 62), Кантонистов (Рыжков, 46), Фатеев (Богомолов, 77) – Аброскин (Кириленко, 62), Акимов (Свистунов, 62).

– Учитывая погодные условия, мы остались довольны и содержанием игры, и, главное, самоотдачей ребят, – отметил Александр Щеголев. – По сравнению с матчем против «Локомотива-2», произошел явный сдвиг в положительную сторону, и это для нас на данном этапе плюс. Первый тайм понравился больше: были хорошие выходы из обороны, фланговые атаки. Что касается защиты, то и здесь сыграли достаточно строго, пропустив единственный гол на добивании.

Разгром «красных птиц»

За день до возвращения домой воронежцы в пух и прах разнесли «Кызылжар» (в переводе с казахского – «Красная птица»). Исход встречи с «пернатым» соперником был, в общем-то, предрешен уже в дебюте встречи, когда «Факел» один за другим забил два гола.

Первый из них состоялся на 4-й минуте: нашей команде удалась быстрая контратака. Начал ее Алексей Гермашов, продолжили Фатеев, Духнов и Акимов, который переиграть вратаря в ближнем бою не сумел. Но, на беду казахов, отраженный голкипером мяч покатился к лицевой линии, и догнавший его Петр Гицелов поразил пустую «рамку».

Вскоре «Кызылжар» поджидала еще одна неприятность: на 7-й минуте «Факел» снова лихо и эффективно перешел из обороны в наступление. Кантонистов кивком головы сделал скидку на правый фланг Михаилу Белову, который секундой позже выдал отличную диагональ Акимову. Опытный бомбардир выдержал паузу и выкатил мяч ворвавшемуся в штрафную Фатееву. Тот мог пробить с убойной позиции, но поступил иначе, отпасовав на угол вратарской набежавшему Белову – 2:0.

Счет мог стать крупным еще до перерыва, но этого не допустил голкипер «Кызылжара». Дважды его заставил вытянуться в струнку тот же Фатеев, прицельно стрелявший из-за пределов штрафной. Во втором тайме хорошие моменты упустили Белов и Александр Аброскин, а гол Гермашова после розыгрыша «стандарта» отменил арбитр – офсайд.

Вот только от разгрома казахи уйти все же не сумели, дважды пропустив в концовке – на 84-й и 86-й минутах. К третьему голу привели навес Романа Лева с правого края и удар в касание Виктора Свистунова. Четвертое взятие «птичьих» ворот состоялось после того, как Денис Кириленко поймал отскок на левом углу штрафной, чуть сместился в центр и пробил низом. Мяч, чиркнув по перчаткам вратаря, юркнул в сетку – 4:0.

Состав «Факела» на этот раз был таким: Терновский (Мадилов, 46) – Михалев (Лев, 77), Колесников (Кудряшов, 69), Гермашов, Ридель (Гаврилов, 77) – Фатеев (Кириленко, 77), Гицелов (Аброскин, 46; Богомолов, 85), Духнов (Гильманов, 69), Кантонистов (Рыжков, 61), Белов (Е. Щеголев, 77) – Акимов (Свистунов, 61).

– По содержанию это была лучшая игра на нынешнем сборе, – подчеркнул Александр Щеголев. – Она показала, что мы движемся в правильном направлении и команда плодотворно воспринимает наши новые тактические схемы. Это радует. Сбор завершаем в хорошем эмоциональном состоянии. Ребята сегодня хорошо двигались, глаза у них горели. Все, что было запланировано, мы в Анталье выполнили. Единственное, огорчают травмы Сергея Хабарова, Владимира Еремеева и Алексея Житникова. Будем надеяться, что к следующему этапу подготовки они восстановятся.

ПРЕДСТАВЛЯЕМ НОВИЧКОВ

МАДИЛОВ Илья Сергеевич

Вратарь. Родился 18 июня 1988 года в Москве. Рост – 190 см, вес – 82 кг. Воспитанник ФШМ «Торпедо» Москва. Выступал за команды: «Торпедо» Москва (2006-2008), ФК «Истра» Истра, Московская область (2009-2011), ФК «Ростов-М» Ростов-на-Дону (2011-2012).