Газета,
которая объединяет

Свои среди своих

В управе Ленинского района чествовали воинов-интернационалистов
Рубрика: Социум№ 11 (1582) от
Автор: Сергей Кисин

О них говорят не так много, как о героях Великой Отечественной, но – с не меньшим уважением. Воины-интернационалисты – мужественные люди, исполнявшие свой долг за пределами родины. Что к этому прилагается – знает даже не воевавший; и потому неудивительно, что внимание со стороны городских властей к бойцам нашего, якобы «мирного» времени – самое пристальное.

На днях по поручению мэра Сергея Колиуха в управе Ленинского района состоялось торжественное награждение воинов-интернационалистов специальными памятными знаками «Воронежцу, воину-интернационалисту». Мероприятие проходило в рамках празднования 70-летия освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков.

Моральная награда

Посвящалась встреча и еще одной дате – Дню памяти россиян, исполнявших свой военный долг за пределами Отечества. Его отметят 15 февраля, так что поздравления от представителей городского руководства воины-интернационалисты получили на пару недель раньше.

Открылись торжества напоминанием о тех, кто отстоял родной город в кровавом январе 43-го.

– Ныне живущих защитников Воронежа в Ленинском районе осталось всего-навсего 18, – озвучил печальную статистику заместитель руководителя управы Александр Кругов. – Еще сегодня здравствуют 23 труженика тыла; эти люди тоже ковали историческую победу советского народа над гитлеровцами – своим самоотверженным трудом. Большинства же участников тех эпохальных событий, к сожалению, уже нет с нами. Но память о них – жива. Поэтому награды нашим воинам-интернационалистам мы не случайно вручаем в эти великие дни. Знак, которым они сегодня награждаются, не несет с собой никаких материальных благ. Это – моральная награда. Наше признание и наша огромная благодарность за тяжелейший ратный труд.

На встречу пригласили не только виновников торжества и ветеранов Великой Отечественной. Пришли поздравить награжденных и те, кто видел вой­ну детскими глазами и пережил все ее ужасы. У каждого из этих людей – свои истории. Подчас не менее трагические, чем события, разворачивающиеся на фронтах.

Остались людьми

Совсем недавно общественная организация «НеЖДИ» и Совет ветеранов Ленинского района подготовили и выпустили сборник воспоминаний «Дети и война». Презентация этой книги, написанной маленькими очевидцами военного бытия, прошла в библиотеке искусств имени Пушкина («Берег» писал о событии подробно). А на церемонии в управе Ленинского района Инна Степановна и Борис Алексеевич Гошук, принявшие активное участие в создании сборника, еще раз представили книгу широкой общественности. По сути, прошла вторая полноценная презентация сборника – и лишней не показалась.

Рассказывать об уникальном издании было кому: на встречу пригласили учащихся школ района. Ребята не только внимательно слушали старших, но и украшали праздник своими выступлениями: пели песни, читали стихи. Хотя главным его содержанием оставались, конечно же, слова признательности бывшим воинам.

Депутат Воронежской городской Думы Неллина Новокшенова поблагодарила участников всех без исключения войн, боев и операций. Настоящих патриотов, которые, не жалея жизни, защищали страну. «Спасибо за то, что, пройдя круги ада, вы остались людьми – хорошими и надежными…»

Принять эстафету

Депутат также отметила, что сегодня сохранение памяти о славных страницах российской и советской истории является чрезвычайно важным аспектом общественной работы. И предложила воинам-интернационалистам активнее вести уроки патриотического воспитания в школах. «Ребятам вы очень нужны. И поэтому надо принять эстафету от ветеранов Великой Отечественной, которых, конечно, становится все меньше».

Председатель Совета ветеранов Афганистана Ленинского района Игорь Мукасей согласился с этими словами. Отметив необходимость школьных уроков мужества, он посетовал: пока мало ветеранов-афганцев преподают подрастающему поколению военную историю.

Награжденных оказалось довольно много, и, чтобы не превращать мероприятие в сугубо официальную процедуру, вызывали на сцену их группами. Взрослые крепкие мужчины, чего только не повидавшие на своем военном веку, выходя для получения памятного знака, часто еле сдерживали слезы…

Собравшиеся не только отдавали дань великому прошлому. Но и много говорили о том, что, по их мнению, надо делать для того, чтобы будущее оказалось достойным героического прошлого нашей страны и нашего города. Устремленность вперед с оглядкой на историю – таким получился лейтмотив собрания, которое, в общем-то, не о планах говорить было созвано…