Газета,
которая объединяет

Одиннадцать побед – и ни одной меньше

Перед «Факелом» поставлена задача выиграть все оставшиеся матчи сезона
Рубрика: Спорт№ 5 (1576) от
Автор: Михаил Кучеренко

Первая пресс-конференция нового руководства ФК «Факел» состоялась в четверг в воронежском Музее спорта и, естественно, вызвала большой интерес у представителей местных средств массовой информации. Наряду с президентом клуба, гендиректором ОАО «ВЭСК» Евгением Севергиным и главным тренером Александ­ром Щеголевым пообщался с журналистами и руководитель регионального управления физкультуры и спорта Владимир Кадурин.

Поставленную перед стартом сезона-2012/13 задачу выиграть турнир зоны «Центр» второго дивизиона и завоевать путевку в Футбольную национальную лигу, по словам Севергина, с повестки дня никто не снимал. Хотя лидирующий в первенстве тульский «Арсенал» и идущий следом за ним «Факел» сегодня разделяют пять очков и всем понятно, что ликвидировать это отставание будет крайне сложно.

– Наша цель – выиграть все одиннадцать оставшихся матчей чемпионата и реабилитироваться перед болельщиками, – заявил Евгений Михайлович. – Удастся это – будем считать задачу «Факела» выполненной. Пусть даже и туляки также не допустят ни одной осечки. Если появится возможность выйти в ФНЛ со второго места, мы ею воспользуемся. Проблем с финансированием, я уверен, не возникнет, футболисты хорошего уровня в команде есть.

Сумму клубного бюджета президент не назвал, заметив, что смету расходов на окончание сезона он, приступивший к работе в «Факеле» лишь 10 января, пока еще изучает. «Мы прорабатываем и дальнейшую ситуацию, чтобы вывести финансирование клуба на уровень ФНЛ, – продолжил он. – А разговоры о 100-миллионном бюджете «Факела» неверны. Повторюсь, идет работа на перспективу с учетом требований бюджетного кодекса и других законодательных актов. Прежних ошибок допускать нельзя. Если ставим задачу, значит, должны понимать, с чем готовимся выходить на более высокий уровень. Сейчас идем по пути оптимизации структуры управления, сократили ряд должностей».

«Министр спорта» региона признал, что ситуация в турнирной таблице и самом «Факеле» непростая, но при этом он охарактеризовал ее как стабильную. По мнению Владимира Кадурина, сейчас есть все условия для того, чтобы команда достойно завершила сезон. «Никаких проблем с деньгами, как и сказал Евгений Михайлович, не существует, – подчеркнул он. – Финансирование «Факела» примерно в равных долях осуществляется за счет бюджетных и привлеченных средств, в чем велика заслуга руководства клуба. Надеюсь на понимание со стороны болельщиков и хочу сказать, что любая победа команды будет нашей общей».

Чисто футбольные вопросы, разумеется, осветил Александр Щеголев. По его словам, костяк команды составят преимущественно прежние исполнители, квалификация которых сомнений не вызывает.

– Да, в прошлом году что-то у «Факела» не получалось, и в разговорах с ребятами я пытался выяснить, почему, – признался Александр Евгеньевич. – Считаю, прежде всего надо наладить командную дисциплину. Иначе результата не будет. Нам надо делать свое дело, невзирая на Тулу. Что касается изменений, то решен вопрос по Рыжкову. Он – воронежец, и это уже плюс. Глаза у парня горят, я в него верю, хотя переход во второй дивизион является для него шагом назад. Нужны нам крайние защитники, есть проблема с опорной зоной. Ищем и вратаря: рады, что играет наш молодой земляк Дима Терновский, но его кому-то надо страховать. А если появятся достойные кандидаты и на другие позиции, то будем вести разговор с руководством клуба.

Главный тренер отметил, что Михаил Комаров, Федор Дьяченко, Евгений Пузин, Александр Денисов, Евгений Гапон и Денис Клопков – это еще не все игроки команды прошлогоднего образца, которые покинут Воронеж. «Кто-то еще уйдет обязательно, – сказал Щеголев. – На заметке у нас есть люди уровня ФНЛ, чьи фамилии пока не назову. Приглашать людей будем с прицелом на повышение. Вообще, словосочетание «второй дивизион» стараюсь в команде не произносить. Ведь именно от нас должен идти к игрокам позитивный настрой».

Футболисты, по словам Александра Евгеньевича, прибыли из отпусков примерно в одинаковом физическом состоянии, и никаких проблем в этом плане нет. На первом этапе подготовки им предложены достаточно легкие нагрузки, объем работы будет увеличиваться постепенно. Первый зарубежный сбор, в турецком Белеке, начнется 28 января, и его главная задача – просмотр потенциальных новичков. На полях Анталии команда проведет минимум четыре спарринга.

– Могу сказать: все, что от меня требуется, я для клуба сделаю, – подытожил Евгений Севергин. – Готов работать с тренерским штабом, региональным спортуправлением, областной федерацией футбола, которая как-то была отдалена от вопросов, касающихся «Факела». Бить себя в грудь не собираюсь, но приложу все знания, опыт и ресурсы для того, чтобы клуб обрел стабильность. Зарплату в «Факеле» не получаю, финансово здесь не завишу. И действительно хочу, чтобы в конце сезона мы могли смотреть в глаза болельщикам. Зритель – всегда 12-й игрок. На протяжении десятков лет наш стадион – один из самых посещаемых в стране, его поддержка важна в матче с любым соперником. Обещаю, что будут и встречи команды с болельщиками, и открытые тренировки.

Остается добавить, что в структуре клуба произошли очередные изменения. Помощником главного тренера стал Игорь Родькин, ранее работавший в тольяттинской «Академии футбола имени Юрия Коноплева». Начальником команды утвержден известный в недавнем прошлом полузащитник Юрий Бавыкин, в разные годы выступавший за «Ладу», ЦСКА, «Локомотив» НН, «Крылья Советов», «Балтику» и ряд других клубов. На должность врача принят Константин Москалев, трудившийся с Родькиным в Тольятти. Дубль «Факела» по-прежнему будут возглавлять местные специалисты: Антона Шипилова и Сергея Бойкова сменили Сергей Сопнев и Олег Коземов.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

С хоккейным счетом

В субботу «Факел» провел первый (пока, правда, неофициальный) матч под руководством Александра Щеголева. Его соперником в поединке, проходившем на искусственном газоне стадиона «Чайка», стал выступающий в областном чемпионате и готовящийся к дебюту в ЛФЛ «Выбор-Курбатово». Этот коллектив, кстати, тренируют прекрасно знакомые болельщикам Радик Ямлиханов и Александр Бескровный.

В воротах «Факела» с первых минут появился 23-летний воронежский воспитанник Дмитрий Кортнев, прибывший на смотрины из системы казанского «Рубина». Линию обороны составили слева – направо Александр Кудряшов, Андрей Колесников, Алексей Михалев, Алексей Житников, в полузащите действовали Игорь Фатеев, Любомир Кантонистов (капитан), новобранец Владислав Рыжков, Петр Гицелов, на острие атаки – Дмитрий Акимов и Сергей Богомолов.

Встреча, привлекшая внимание пары сотен зрителей, получилась веселой. На 7-й минуте счет открыл «Выбор»: цели достиг удар Александра Корнева с нескольких метров в ближний угол. В середине тайма «Факел» создал ряд опасных моментов у ворот соперника, и в итоге Акимов в ближнем бою переиграл Владимира Янишевского. Вскоре последовал быстрый обмен голами. Преуспев на добивании, воронежцев вывел вперед Рыжков, но тут же опытнейший капитан курбатовцев Игорь Раковский восстановил равновесие. А перед самым перерывом рикошет помог отличиться Роману Панарину – 2:3.

На второй тайм «Факел» вышел в таком составе: Иван Асютин – Сергей Гаврилов, Колесников, Адиль Ибрагимов (вернулся в Воронеж из аренды), Сергей Хабаров – Дмитрий Авраменко (возвратился домой из Липецка), Владимир Еремеев, Игорь Гильманов (21 год, «Рубин-2», «Вентспилс»), Фатеев – Виктор Свистунов, Александр Аброскин.

Довольно быстро старшие по рангу благодаря удару Фатеева из центра штрафной вновь сделали счет равным. Еще немногим позже Авраменко вывел Свистунова один на один, и тот, обыграв вратаря, точно пробил с острого угла. Итог спарринга был подведен на 90-й минуте. Авраменко заработал пенальти, Еремеев его уверенно реализовал – 5:3.

– Главной целью спарринга было выявление проблемных позиций, – рассказал корреспонденту «Берега» после финального свистка Александр Щеголев. – Мы их уже для себя обрисовали, а в понедельник подробнее разберем матч с помощником и определимся, где нам необходимо укрепление.

– Какое впечатление оставили действия прибывших на просмотр вратаря Дмитрия Кортнева и полузащитника Игоря Гильманова?

– Неплохое, хотя по одному матчу судить сложно. Но видно, что тот же Гильманов – парень работящий, тактически подкованный. Будем просматривать этих ребят дальше, оба имеют шансы отправиться с командой на турецкий сбор.

– А что скажете об игре Рыжкова, давно не имевшего серьезной практики?

– Очевидно, что оптимальных физических кондиций Влад еще не набрал, да и не только он. Будем работать! Рыжков – игрок достаточно высокого уровня, «с головой».

– В Белек подъедут очередные потенциальные новички?

– Новые люди будут однозначно. Селекция ведется, и есть на примете определенные игроки.

– Каковы планы команды на ближайшие дни, предшествующие вылету в Турцию?

– В понедельник начнется очередной тренировочный микроцикл. Завершится он 26 января матчем с лискинским «Локомотивом», который планируем провести здесь же, на «Чайке».