Газета,
которая объединяет

Агенты внедрились в киоски

В Воронеже прошел «антипивной» рейд
Рубрика: Социум№ 5 (1576) от

Активисты молодежного движения доноров Воронежа «Качели» совместно с представителями отдела полиции «Молодая Гвардия Единой России» провели «антипивной» рейд. Такие мероприятия призваны проконтролировать действие закона, запрещающего с 1 января реализацию пивной продукции в вечернее и ночное время, а также ее продажу в точках, не соответствующих определенным требованиям. А пиво, напомним, сейчас приравнено к спиртным напиткам.

Воронежские активисты проверили более 10 торговых точек разных районов города. В половине из них молодые люди беспрепятственно смогли закупить алкогольную продукцию. В некоторых ларьках пивом торговали из-под полы, в других – даже не стали убирать с витрины, а особо падкие до наживы спокойно продавали спиртные напитки несовершеннолетним.

Возраст пиву не помеха…

«Мне сейчас только 16, но алкоголь в ларьке продали, даже не спросив, совершеннолетний ли я. Продавщица отдала мне пиво без чека, объяснив это тем, что нет кассового аппарата. Я считаю, что такую массовую продажу даже слабоалкогольных напитков нужно пресекать», – высказал свое мнение школьник Дмитрий Михальков.

Молодогвардейцы записали все на скрытую камеру и предоставили материалы сотрудникам полиции. Продавцы не спешили признавать свою вину, выключали свет и долго не открывали двери даже защитникам правопорядка. После чего на владельцев магазинов, которые вынуждают продавцов торговать пивом, были составлены административные акты о правонарушениях с конфискацией горячительных напитков. В это время «агенты» пикетировали ларьки, скандируя лозунг: «Здесь нарушают закон».

«Воронежские молодогвардейцы регулярно проверяют в магазинах соблюдение закона о запрете продажи алкогольной продукции несовершеннолетним. Теперь будем бороться и с продажей пива в ларьках и киосках. К сожалению, множество хозяев торговых точек хорошо наживаются, активно спаивая воронежцев. Конечно, такими акциями мы полностью не решим проблему алкоголизации населения, но отобьем у предпринимателей желание торговать спиртными напитками. Ждут их не только лозунги и пикеты, но и солидные штрафы», – подчеркнул руководитель Воронежского РШ ВОО МГЕР Александр Рыгалов.

Народ «ЗА» народный контроль!

Местные жители не просто поддержали инициативу молодогвардейцев, но и активно рассказывали ребятам, где еще безнаказанно торгуют пивом в любое время суток. А чтобы торговцы надолго запомнили рейд, молодые люди обклеили магазины специальными метками. На них указано, что данную торговую точку проверили «агенты».

«В Воронеже стартовал проект «Агенты», и я считаю, что первый «антипивной» рейд прошел очень удачно. Более 50 литров конфискованной продукции, ряд выписанных административных актов на юридические лица. Рейды станут постоянными, будем и дальше привлекать к ответственности предпринимателей и заставлять их соблюдать законодательство», – отметил Александр Каминский, координатор проекта «Агенты» в Воронежской области.

Напомним, с 1 января 2013 года вступили в силу поправки, запрещающие реализацию пива в любых ларьках, киосках и тонарах, в частности, на остановках общественного транспорта. Иначе говоря, хмельные напитки теперь можно продавать исключительно в магазинах, барах, кафе и т.д. Чтобы торговать любым алкоголем, отныне нужно иметь стационарное помещение на основе фундамента площадью не менее 50 квадратов, склад и кассовую технику.

Юлия Ключникова