Газета,
которая объединяет

Спор в тандеме

Воронеж или Тула? «Факел» или «Арсенал»? Турнир зоны «Центр» второго футбольного дивизиона только пересек экватор, а у болельщиков и специалистов, следящих за ходом первенства, сомнений уже не осталось: повышения в классе по весне добьется представитель либо черноземной столицы, либо города-­героя, славного еще и своими самоварами да пряниками.

В середине июля, когда команды только выходили на старт, речь велась о целом квартете фаворитов. Вкупе с упомянутой парой в качестве реальных претендентов на выход в ФНЛ упоминались саратовский «Сокол» и курский «Авангард». Однако ни волжане, ни наши соседи из соловьиного края высоких ожиданий не оправдали.

Давно и горячо «любимые» воронежцами «соколы» и стабильностью не отличались, и едва ли не половину матчей сыграли вничью. И хотя сегодня они обитают на далеко не безнадежном четвертом месте, от дуэта лидеров отстают прилично. Куряне же нынче и тому были бы рады. Стартовал «Авангард» лихо, в шести поединках три крупные победы одержал, из Тулы с Саратовом ничьи увез, а потом «посыпался», выиграв лишь две из девяти следующих встреч. Итог – десятое место на промежуточном финише и разговоры о том, что курский наставник Сергей Францев вот-­вот без работы останется.

В общем, битвы аж четырех титанов не получилось, и свелось все к выяснению отношений пары соискателей заветной путевки. Пока «Факел» опережает «Арсенал» на три очка. Захватив лидерство после восьмого тура, подопечные Сергея Савченкова с «трона» потеснить себя не позволяют. Однако и оторваться от туляков им никак не удается. «Канониры», вкатившись в сезон не без скрипа, набрали, как и воронежцы, уверенный ход и поводов для радости конкуренту не подбрасывают.

Послезавтра фавориты сойдутся в очном бою на Центральном стадионе профсоюзов, и матч их станет ключевым в летне-­осенней части первенства. Гости, в случае успеха, настигнут воронежцев по набранным очкам и превзойдут по результатам встреч между собой. Как завершился июльский матч соперников в Туле, думаю, вы не забыли. И все же напомню, что, поведя в счете, владея инициативой и имея шансы развить успех, «Факел» не просто растерял преимущество, а был разбит «оружейниками», наколотившими в гостевые ворота четыре мяча.

Такие обиды прощать, конечно, нельзя. И жажда реванша воронежских болельщиков измучила изрядно. Ждут они момента, когда любимая команда схлестнется с обидчиками в честном (хочется в то верить) противостоянии, расплатится с ними по висящему с середины лета счету, да еще и «на чай» накинет. Впрочем, достаточно будет просто выиграть, ведь победа – хоть и скромненькая – позволит «Факелу» отдалиться от конкурента на более солидное расстояние и поглядывать на него свысока.

Кто выглядит фаворитом предстоящего матча? Однозначного ответа тут не дашь. В явный плюс хозяевам пойдет зрительская поддержка: о том, как воронежцы болеют за «Факел», вся страна знает. Понятно, что аншлага солидная по вместимости арена не соберет (чай, не лондонский «Арсенал» принимаем), но в том, что народа на ее трибунах соберется прилично, можно не сомневаться. Как и в том, что болельщики все полтора часа игры будут гнать своих любимцев вперед, на штурм вражьих редутов.

Опыт в подобных матчах – штука не менее ценная. С ним у «Факела» тоже все в порядке. Лидеры команды – Житников и Гермашов, Кантонистов и Акимов, Гицелов и Кириленко – люди мастеровитые и на футбольном веку повидавшие немало. Не раз им приходилось бывать в «переделках», накал страстей которых большинству «оружейников» еще не известен. Что, впрочем, сыпну соли на рану, в Туле ничуть не помогло.

Свои козыри наверняка предъявит и «Арсенал». Ни одного его матча полностью посмотреть не доводилось, а по отрывкам, увиденным в Интернете, целостной картины, конечно, не сложишь. Но в любом случае очевидно, что коллектив у Дмитрия Аленичева вполне боеспособный – пусть и без мастеров уровня тех же Кантонистова с Акимовым.

Оборона туляков едва ли не самая непроходимая в «Центре», атака – одна из самых продуктивных: по забитым мячам они лишь «Факелу» уступают, да и то – самую малость. Последний момент особо тревожит, ведь защитная линия нашей команды не раз уже полыхала «пожарами», и порой – в матчах с соперниками, ничего особого собой не представляющими. Вот и думай тут, сдержит ли она лидеров «канонирского» нападения, елецких уроженцев Кутьина с Тимохиным…

Наставников команд, встречавшихся с обоими лидерами, журналисты не единожды просили сравнить «Факел» и «Арсенал». Общее тренерское мнение примерно таково: воронежцы сильны подбором исполнителей, личностями, способными делать игру и результат; туляки – стремлением демонстрировать комбинационный футбол, что порой удается им весьма неплохо, ну и очки приносит. Чья возьмет, узнаем уже послезавтра вечером.