Газета,
которая объединяет

Осенний марафон

Тысячи горожан примут участие в городских субботниках
Рубрика: Социум№ 106 (1534) от
Автор: Валерия Светлова

Этой осенью в Воронеже запланировано провести два субботника: первый, общегородской, пройдет 13 октября, а в следующую субботу тысячи воронежцев выйдут на работу уже «пообъектно» – каждый в своем районе.

В первую очередь силы горожан будут брошены на уборку парков, скверов, дворовых и пришкольных территорий и частного сектора. Градоначальник Сергей Колиух напомнил об ответственности управляющих компаний за организацию мероприятий и призвал всех жителей Воронежа принять в них активное участие.

Как обычно, городская планерка началась с информации руководителя городского управления ГО и ЧС Сергея Хомука. Минувшие выходные у спасателей выдались неспокойными.

Найти и наказать

29 сентября поступил сигнал о заминировании ТЦ «Максимир», пришлось эвакуировать покупателей и искать взрывчатку. Однако тревога оказалась ложной. В тот же период произошли три ДТП, в которых пострадавших зажало так, что их пришлось освобождать при помощи автогена. Еще одно ЧП зарегистрировано в Коминтерновском районе, где столкнулись два авто. Серьезно никто не пострадал, однако из одного автомобиля выпала и разлилась емкость с моторным маслом. Это и привело к тому, что поверхность почти 80-метрового участка проезжей части стала скользкой. Три часа потребовалось спасателям, чтобы ликвидировать искусственный «гололед».

Комментируя последствия этого ЧП, Сергей Колиух потребовал привлечь к ответственности виновных.

– Обращайтесь в полицию. Каждый должен отвечать за свои поступки, – сказал Сергей Колиух.

В ожидании тепла

– Из почти 4,5 тыс. воронежских домов лишь у 23 пока нет паспортов готовности. А неделю назад таковых насчитывалось 90, – рассказал на планерке руководитель управления ЖКХ Андрей Слесарев.

Хотя синоптики и не обещают скорых морозов, на вчерашней планерке в мэрии тема подготовки к отопительному сезону была одной из центральных.

Пока паспорта готовности к зиме не получили: в Железнодорожном районе – 4 дома, Коминтерновском – 3, Левобережном и Ленинском по одному, Советском – 9, Центральном – 5. Руководители управ отчитались перед мэром за каждый дом и рассказали, что делается для исправления ситуации в каждом конкретном случае. Нерешаемых проблем в принципе нет, и в ближайшие дни дома будут окончательно готовы к началу отопительного сезона – заверили мэра руководители управ.

Сергей Колиух также обратил внимание на то, что тепло должно прийти вовремя во все учреждения и жилые дома, которые находятся на территории городского округа – независимо от формы собственности.

Улица с паспортом

О том, как идет процесс паспортизации дорог города, на планерке рассказал руководитель управления муниципальной собственности Юрий Подгурский. Он сообщил, что на первом этапе была проведена геодезическая съемка четырех улиц: Кирова, пр-та Революции, Кольцовской и Пушкинской. По улице Кирова уже получен кадастровый паспорт и зарегистрировано право собственности. Подготовительные работы по трем другим улицам продолжаются. Всего же в Воронеже 1500 улиц, но принято решение начать эту работу с паспортизации 32 первостепенных; из них на текущий год были выбраны четыре.

Сергей Колиух отметил, что необходимо ускорить этот процесс и намного эффективнее выполнять работу уже в рамках муниципальной программы. Он поручил соответствующим структурным подразделениям мэрии до 1 ноября подготовить все необходимые документы для вхождения в программу на 2013-15 гг.

Доверяй, но проверяй

На вчерашнем заседании мэр также акцентировал внимание на ремонте дворовых территорий по программе «Сто дворов».

Как рассказал руководитель управления благоустройства и дорожного хозяйства, в настоящее время подрядчик «зашел» во все 85 дворов из запланированых. Работы сегодня продолжаются в 67 дворах, остальные уже готовы.

Мэр потребовал от руководителей управ, чтобы ни один акт о приемке работ не был подписан без предварительной проверки специально созданной комиссией.

День за днем

Заместитель мэра по социальной политике Галина Агапова рассказала, как в Воронеже отметили День пожилых людей. Праздничные мероприятия прошли во всех учреждениях социальной сферы, культуры, в домах престарелых и интернатах.