Газета,
которая объединяет

Перемены перед стартом

Константин Сарсания – президент «Факела», Сергей Савченков – главный тренер
Рубрика: Спорт№ 70 (1497) от
Автор: Михаил Кучеренко

В пятницу, 6 июля, губернатор Алексей Гордеев провел встречу с «министром спорта» региона Владимиром Кадуриным и главным тренером ФК «Факел» Константином Сарсания. В ходе общения они обсудили итоги выступления воронежской команды в минувшем сезоне, которое вряд ли возможно признать удовлетворительным: впервые добравшись до четвертьфинала Кубка России, что, конечно, стало определенным плюсом, флагман областного футбола провалил первенство ФНЛ и вылетел во второй дивизион.

В итоге были приняты решения об изменениях в руководящем и тренерском штабах клуба. Константин Сарсания назначен президентом «Факела», сменив на этом посту заместителя правительства региона, руководителя представительства нашей области при федеральных органах государственной власти Александра Песова. Полностью название новой должности Константина Сергеевича звучит так: «президент – генеральный менеджер».

Нового главного тренера также не стали искать на стороне. Это – прекрасно знакомый воронежским болельщикам Сергей Савченков. Бывший капитан, а затем – наставник «Факела», в последние годы он прервал тренерскую карьеру. В августе 2010-го, когда Сарсания возглавил нашу команду, Сергей Викторович занял в значительно обновленной структуре клуба пост спортивного директора.

«Нужна четкая структуризация»

Разговоры о том, что в «Факеле» грядут очередные перемены, пошли пару недель назад – накануне его отъезда на предсезонный сбор в Сербию. От информированных источников доводилось слышать, что губернатор предложил Константину Сергеевичу принять президентские полномочия и дал время на раздумья. И вот сразу же после возвращения команды с Балкан были приняты важные кадровые решения.

Таким образом, Сарсания стал девятым президентом в истории «Факела». Первым эту должность, которая, если не изменяет память, официально была введена в клубе в 1990 году, занял Вячеслав Муштаков. На стыке веков его сменил Юрий Батищев, при руководстве которого воронежская команда сумела прорваться в высший дивизион. После отставки Юрия Михайловича с приставкой «и.о.» клуб недолгое время возглавлял Григорий Чуйко.

В последующие несколько лет «Факелом», мягко говоря, без особого успеха руководили Эдуард Саенко, Аркадий Можаитов и Леонид Воробей. В итоге все закончилось полным крахом клуба, утратившего профессиональный статус. Когда же он был возвращен, во главе «Факела» оказался спикер областной Думы Владимир Ключников, которого 16 августа 2010 года сменил Песов. Теперь в новом качестве попробует себя Сарсания.

Комментируя свое назначение официальному сайту клуба, Константин Сергеевич поблагодарил губернатора за доверие и пообещал приложить все усилия, дабы его оправдать. По словам нового президента «Факела», основная на сегодня чисто спортивная цель – совместно с главным тренером решить вопрос возвращения команды в первый дивизион.

– С точки зрения президента и генерального менеджера, основной задачей считаю привлечение в клуб серьезных инвесторов, обеспечение возможности его развития, причем не только финансового, но и организационного, – заметил Константин Сергеевич. – Я хочу, чтобы в «Факеле» работали специалисты, являющиеся профессионалами в своих областях: таких как организация игр, продажа различных прав, принадлежащих клубу, грамотная работа со спонсорами и инвесторами. Нам нужна четкая структуризация, построение модели, которая будет включать в себя все ступени развития, начиная с открытия интерната. Только при выстраивании полноценной футбольной вертикали в клубе возможно решение значительно более серьезных задач по сравнению с теми, что стоят перед командой сегодня.

«Мы нацелены только на первое место»

Сергей Савченков возглавил «Факел» уже в четвертый раз. Впервые это случилось в упомянутом уже 1990-м, когда молодой специалист сменил на посту наставника покинувшего Воронеж Леонида Шевченко. После развала Союза Сергей Викторович уехал в Камышин, где помогал Сергею Павлову. Вернувшись в наш город, он вновь оказался у «руля» команды и работал с ней в течение пяти с половиной сезонов – безусловно, лучших в своей тренерской карьере. Под его началом «Факел» вышел из второго дивизиона в первый, а затем добрался и до «вышки», в которой, правда, не задержался.

Далее Савченков тренировал команды Липецка, Красноярска, Калининграда, Белгорода, но значимых результатов с ними не достиг. В 2002-м, в разгар сезона, он в третий раз возглавил «Факел», но проработал с ним только до следующей весны. После некоторой паузы Сергей Викторович недолгое время трудился в «Салюте», воронежском «Динамо», ФК «Губкин». Ну а потом, как было сказано, стал спортивным директором «Факела».

По словам нового-старого наставника команды, приведенным клубным сайтом, уже проделана очень большая работа и собран боеспособный коллектив, который в состоянии решать задачу выхода в ФНЛ. Савченков подчеркнул: нынешний состав команды ему близок, ведь в качестве спортивного директора он непосредственно участвовал в его формировании.

– Я считаю, что нельзя недооценивать соперников по турниру зоны «Центр», – заметил Сергей Викторович. – Конечно, у нас достаточно хороший, сильный коллектив, и ясно, что мы нацелены только на первое место, но все команды будут играть против «Факела» с удвоенной энергией и желанием. Может быть, для них эти матчи станут даже самыми важными в сезоне. И мы должны быть готовы к тому, что во всех наших встречах во втором дивизионе столкнемся с полнейшей самоотдачей соперников.

В качестве главного тренера Савченкова, помогать которому будут оставшиеся в командном штабе Геннадий Сошенко, Владимир Тункин и работающий с вратарями Валерий Шантолосов, представили футболистам позавчера в Новогорске, где «Факел» проводит заключительный краткосрочный сбор.

В занятиях участвуют 25 игроков. Из-за травмы плеча отсутствует основной голкипер Михаил Комаров, а потому к тренировкам привлечен 22-летний вратарь московского «Динамо-М» Евгений Пузин. Присоединились к команде бывший хавбек ФК «Химки» Ринат Мавлетдинов (1988 года рождения) и защитник Александр Денисов, ранее планировавший покинуть Воронеж.

А вот еще один оборонец, уже заключивший контракт с клубом Максим Зиновьев, покинул «Факел» по семейным обстоятельствам. Помимо того, в молодежный состав переведены ранее тренировавшиеся с основой защитник Александр Гайдин и форвард Дмитрий Авраменко. Напомню, завтра воронежцы встретятся в Москве с «Локомотивом-2», а в пятницу начнут подготовку непосредственно к стартовому матчу первенства страны с «Витязем» на своей базе в Тенистом.