«Химик» держится на вершине

Прервав серию побед, россошанцы остались лидерами
Рубрика: Спорт№ 55 (1337) от

В течение пяти дней участники первенства Любительской футбольной лиги МОА «Черноземье» провели матчи сразу двух туров. Дуэт команд, представляющих наш регион в этих соревнованиях, прошел их без поражений. Правда, и победу в четырех поединках они добыли только одну.

Отлично начавший сезон ФК «Химик-Россошь» лидирующих позиций не утратил. В минувший уик-энд ему удалось отпраздновать очередной, шестой кряду успех. На своем поле «химики» встречались с орловским «Госуниверситетом – Русичи». Гости на эту встречу настроились решительным образом: отнять первые очки у единоличного лидера мечтает каждая команда. В итоге же все решил один гол. На 27-й минуте результативная атака, точку в которой поставил Юрий Иноземцев, удалась россошанцам. Уже в концовке матча приезжие «студенты» могли вырвать ничью, но хозяев выручил голкипер Владимир Янишевский.

Он же не позволил усомниться в своей квалификации и в позавчерашнем поединке «химиков». В 8-м туре испытание подопечным Владимира Мусияченко выпало непростое: они отправились в гости к старожилу первенства – железногорскому «Магниту», который с недавних пор возглавляет известный смоленский наставник Игорь Беланович. Клуб из Курской области считается традиционно неудобным для россошанцев соперником. И именно он в апреле по итогам двух напряженных матчей выбил наших земляков из розыгрыша Кубка МОА «Черноземье».

Боевой и бескомпромиссной получилась и очередная встреча этих команд. В ее дебюте предпочтительнее выглядели гости, однако со временем «власть» на поле стадиона «Горняк» переменилась. Хозяевам удалось выровнять игру, а ближе к перерыву они и вовсе перехватили инициативу. Незадолго до отдыха железногорцы имели хороший шанс открыть счет, но тут-то и проявил себя Янишевский, не позволивший Максиму Яськову реализовать выход один на один. Во втором тайме было много борьбы, только до реальных угроз воротам друг друга соперники дело не доводили, разошедшись закономерной ничьей – 0:0.

Не выявили победителя и оба матча молодежного состава «Факела». В 7-м туре он гостил у дублеров ФК «Калуга». Этот поединок порадовал немногочисленных посетителей «Арены Анненки» целой россыпью голов. Гости благодаря точному удару Артема Смирнова уже на 7-й минуте повели в счете. Калужан такой расклад ни капли не смутил, и они оперативно восстановили равновесие, а перед перерывом и вовсе вышли вперед.

В середине второго тайма воронежцы могли отыграться, но Дмитрий Авраменко, исполняя пенальти, был неточен. А чуть позже в воротах «Факела-М» побывал третий мяч, и, казалось, все вопросы решены. Но уже в компенсированное арбитром время гости сотворили небольшое чудо. Свершилось оно усилиями Дмитрия Шестакова, который, пропуская из-за перебора карточек матч основного состава в Астрахани, отправился на помощь дублерам. Сначала опытный хавбек успешно ассистировал Вадиму Пронкину, а через минуту, когда рефери назначил еще один 11-метровый в ворота хозяев, уверенно пробил с «точки» – 3:3.

Позавчера на искусственном газоне стадиона «Мир футбола» воронежские дублеры принимали курский «Авангард-2». За плечами этих соперников в нынешнем сезоне также уже имелся непростой кубковый спор. «Факел-М» вышел из него победителем ценой немалых усилий, забив два мяча в дополнительное время повторного матча, проходившего в Курске.

На этот раз воронежцы вышли вперед с помощью гола, забитого опять-таки футболистом, привлеченным из основы. Точным ударом отметился защитник Павел Свириденко, в последнее время потерявший место в составе «Факела». А вскоре после перерыва гости остались вдесятером: второе предупреждение получил Антон Бекетов.

На том беды курян не закончились, и назначенный в их ворота пенальти должен был решить исход встречи. Однако Авраменко вновь оплошал, проиграв дуэль голкиперу Евгению Гичко. На кураже, не замечая пребывания в меньшинстве, «Авангард-2» пошел вперед, и, после того как Ян Ильченко срезал мяч в свою «рамку», счет стал равным. Концовку матча «Факел-2» провел в атаках, но пользы из них так и не извлек – 1:1.

На сегодня турнирный расклад таков. На вершине таблицы находится «Химик-Россошь», набравший 19 очков. Столько же – в активе ФК «Елец», который, правда, провел уже на матч больше. Замыкает тройку лидеров новомосковский «Химик» (15). В предстоящий уик-энд пройдут поединки 9-го тура. «Факел-М», располагающийся с девятью очками в активе на 8-м месте, отправится в гости к тульским «канонирам», которые одержали пока лишь одну победу. Россошанцы же примут дубль брянского «Динамо».