Газета,
которая объединяет

Весна в парке

Как в парке ДК шинников проходил субботник
Рубрика: Социум№ 41 (1468) от
Автор: Сергей Кисин

Словари утверждают: субботник – сознательный организованный бесплатный труд на благо общества в свободное от работы время. Преимущественно – в выходные дни (отсюда и название).

Советского строя, однако, давно нет, а традиция жива. Видимо, потому, что мусора по сравнению с теми незабвенными временами меньше не стало – издержки цивилизации, ничего не поделаешь. Вот и минувшая суббота ознаменовалась всероссийскими субботниками. В одном из них, состоявшемся в парке ДК шинников, принял участие председатель Воронежской городской Думы Александр Шипулин.

– На протяжении нескольких последних лет, в течение которых проводятся субботники в этом парке, состав их участников практически не меняется, – отметил Александр Никитович перед тем, как приступить к делу самолично. – Здесь традиционно собираются учащиеся близлежащих школ (гимназия №7 и школа №79), совет ветеранов шинного завода, аппарат Воронежской городской Думы и городской избирательной комиссии. Силы достаточны. Уверен, что сегодня мы приведем наш замечательный парк в надлежащий вид. Уберем бытовой мусор, которого, увы, скопилось немало. Вывезем прелую листву и сучья, доставшиеся нам в наследство от зимы. Настроение и у ребят, и у взрослых, принимающих участие в субботнике, хорошее. Видимо, это связано как с прекрасной погодой, так и с тем, что территория в последнее время заметно преобразилась. Теперь посетителей парка встречает зеленая трава на газонах, что прежде было несвойственно этим местам. Было бы здорово, если бы все окрестные жители почувствовали и действительно осознали, что парк – их место отдыха. И стали бы относиться к нему гораздо бережнее.

Александр Шипулин также подчеркнул: работы по благоустройству парка непременно будут продолжены. И уже в обозримом будущем здесь появятся спортплощадки для игры в бадминтон и волейбол. А зимой оборудуют каток.

Что же до хорошего настроения, с которым вышли «на дело» убирающие – оно также, что называется, в традиции.

– Я с радостью принимаю участие в столь полезном мероприятии, –  рассказала «Берегу» ученица 8 класса гимназии №7 Оля Коршунова. – Сюда пришло много моих одноклассников, все поддерживают эту акцию. Парк сам по себе –  прекрасный, здесь есть практически все, что нужно для полноценного отдыха. Поэтому мы с друзьями тут бываем очень часто. Замечательно, что наконец-то заработал фонтан. И очень хорошо, что в парке установили видеокамеры: это должно поспособствовать тому, чтобы люди меньше мусорили.