Газета,
которая объединяет

Банановый никель

Споры вокруг вероятной добычи никеля в нашей области – хорошая иллюстрация того, как в современном мире происходит репрезентация реальности. Главный вывод – реальность никого по-­настоящему не интересует. Заметьте, я не сказал, что ее (реальность) никто не изучает и не использует потом полученные знания. Своекорыстные действия у людей не отнять. А вот чтобы посмотреть на реальность как на объективное творение Создателя…

Например, каббала учит, что существует 4 уровня постижения объекта. Скажем, человека­-лжеца мы можем постичь, во-­первых, на уровне собственно его тела (это – материя). Во­-вторых – на уровне формы материи, к примеру, он – лжец. А также – на уровне отвлеченного свойства (лжи как таковой) и подлинной сущности человека. Впрочем, каббалисты предлагают для начала сосредоточиться на материи и ее форме, ибо суть объектов для нас совершенно непознаваема, а отвлеченные свойства познаются, как правило, неверно.

Но что нам, «простым россиянам», эта каббала! Давно ее превзошли: горячо спорим об отвлеченных свойствах материй и на раз определяем их суть.

«Россиян» я употребил не ради красно-­сине-­белого слова. Даже «советские люди» были далеки от особой просветленности «россиян». То же месторождение никеля в Воронежской области было найдено еще в 60-­х годах прошлого века. Однако, несмотря ни на какие бумы пятилеток, разработке не дали ход. Сегодняшние противники добычи никеля связывают эту нерешительность с таким отвлеченным свойством, как «потенциальная экологическая угроза». Возможно. А может быть, наших пращуров останавливала и непроясненная суть явления, кто знает?

В XXI веке с этим куда проще. В январе 2011-­го глава «Норникеля» просит Путина посодействовать с проведением конкурса на право разработки Еланского и Елкинского месторождения (Новохоперский район), а через год федагентство по недропользованию сей конкурс объявляет. Результаты конкурса будут известны к 15 мая, и по его итогам в течение 15 лет в районе должно появиться горнодобывающее предприятие. Из новохоперской земли (той, что рядышком с биосферным заповедником) планируется извлечь до полумиллиона тысяч тонн никеля. И это едва ли не единственное в данной истории упоминание о познаваемой материи. Ах нет, правительство области еще информирует всех интересующихся, что облбюджет в результате данной процедуры будет получать по 2,5 миллиарда рублей ежегодно. Только не спешите испытывать чувство глубокого удовлетворения, ибо эти два с половиной «ярда» не форма и не материя (которые каждый может попробовать), а то самое, по каббале – неверно познаваемое отвлеченное свойство. Ну, получит их бюджет, думаете, лично вы это почувствуете? Те, кто сейчас богаты, станут еще богаче, а кто беден, не исключено – еще беднее. Для сглаживания этого разрыва появится, возможно, еще один медцентр, заштопаются две-­три трассы. А что у нас может быть более отвлеченным от реальности явлением, чем перманентное штопание дорог?

Общественный активист Евгения Чирикова (специально приехавшая в Воронеж для защиты Хопра) совершенно права, когда считает, что сегодня добыча природных богатств ведется отдельной группой лиц, не связывающей свое будущее с Россией и использующей нашу страну как средство для извлечения сверхприбылей и вывода их за рубеж.

Но совсем другое дело – утверждать, что добыча будет обязательно вестись с нарушением экологии в особо циничной форме. Примечательно, что только после этих громких заявлений (о народном референдуме, в частности) экодесант Чириковой решил направиться непосредственно в Хоперский заповедник, на место планируемых разработок. По-­моему, материя и форма интересуют эколоббистов намного меньше, чем отвлеченные понятия.

– Со слов жителей Новохоперска, взрывные работы ведутся уже с декабря. «Норникель» хранит молчание, – сообщает мне представитель местной организации «Экология 21».

– А кто взрывает, имена, объемы? – спрашиваю. Молчок.

А вот что говорит идеолог разработки, профессор и чиновник профильного департамента по ЦФО Александр Плаксенко: «Я в области родился, живу и умру. И никакого беспокойства из­за никелевых разработок не испытываю. Кому­-то, конечно, не хочется, чтобы рядом с его домом стояла шахта, но мы не в банановой республике живем!»

Вообще, это замечание Плаксенко достойно отдельного анализа. Здесь ограничусь только откликом на последнее утверждение – именно, что в банановой! Ведь все, на что нас хватает – это эксплуатация природных богатств. Куда уж тут переходить на высшие уровни, если «россияне» форму с материей еще не освоили.