Газета,
которая объединяет

Улетели, чтобы вернуться

«Факел» расстался с Турцией лишь на несколько дней
Рубрика: Спорт№ 16 (1443) от
Автор: Михаил Оксанин

Чуть больше месяца остается до первого в нынешнем году официального матча воронежского «Факела». Напомним, решающую часть сезона-2011/2012 он откроет четвертьфинальным поединком Кубка России с ФК «Ростов» на поле донского клуба. И только вчера стало известно, что встреча представителей соседних регионов, изначально намеченная на 21 марта, состоится днем позже.

Ну а пока наша команда продолжает подготовку к предстоящим баталиям. В минувшую субботу завершился ее третий по счету учебно-тренировочный сбор, по традиции проходивший в Турции. Подытожила его контрольная встреча с «коллегой» по Футбольной национальной лиге – «Лучом-Энергией» из Владивостока.

Приморцам, как и воронежцам, по весне придется бороться за выживание в первом дивизионе. Но, если в спасение «Факела», пребывающего на предпоследней строчке таблицы и значительно отставшего от конкурентов, сегодня верят лишь заядлые оптимисты, то шансы дальневосточников значительно выше. Пока команда опытнейшего специалиста Сергея Павлова занимает счастливое 15-е место, то есть – находится аккурат над той чертой, под которой начинается так называемая зона вылета.

С первых минут спарринга наставники обоих клубов выпустили на поле боевые составы. «Рулевой» воронежцев Константин Сарсания вновь остановился на схеме с двумя форвардами, отрядив в атаку Дмитрия Вакулича и Александра Аброскина. Шансы открыть счет были и у «Факела», и у его соперника, однако вратари – наш Федор Дьяченко и «энергетик» Александр Котляров – действовали уверенно, в первом тайме сохранив свои владения в неприкосновенности.

В перерыве, разумеется, не обошлось без массовых замен. Правда, Сарсания бросил в бой абсолютно свежий состав, а вот его коллега половину основы на поле до поры придержал. И со временем дальневосточники смогли захватить инициативу. Юному голкиперу «Факела» Дмитрию Терновскому пришлось потрудиться, но парень со своей работой справлялся достойно. И все-таки на 83-й минуте «энергетики» провели комбинацию, решившую судьбу матча. После перехвата в центральной зоне мяч был доставлен бразильскому новичку Диего (экс- ФК «Нижний Новгород»), тот отпасовал на ход Игорю Стрелкову, и опытный нападающий, слева ворвавшись в штрафную, прицельно пробил в дальний угол – 0:1.

Подводя итоги сбора, наставник «Факела» отметил, что он прошел плодотворно, футболисты выполнили весь объем запланированных работ. По мнению Константина Сергеевича, его команда встретилась с хорошими соперниками, и контрольные игры получились достаточно серьезными. «Это был очень тяжелый для наших футболистов сбор, – заявил он в интервью официальному сайту клуба. – Меня радует, что ребята справились с нагрузками, и в итоге все обошлось без травм. Еще один плюс – мы просмотрели в деле и в итоге нашли для себя достаточно неплохого нападающего Вакулича, с которым планируем подписать контракт. Во всяком случае, такая договоренность есть».

Через несколько часов после матча с приморцами «Факел» покинул Анталью. Уже завтра наша команда снова прибудет в Турцию, где и встретит весну: сбор продлится до 2 марта. К ней должен присоединиться игрок центра обороны Александр Денисов, который в День защитника Отечества отметит 23-летие. Руководство нашего клуба намерено подписать контракт с воспитанником тульской школы, известным по выступлениям за московское и брянское «Динамо», а также белгородский «Салют».
Остается добавить, что воронежцы планируют провести на предстоящем сборе пять контрольных встреч. Уже известно, что 20 февраля их соперником станет калининградская «Балтика», через три дня – нальчикский «Спартак», а 2 марта – новосибирская «Сибирь».