Газета,
которая объединяет

Один на миллион

Как волнистый попугайчик спас хозяйку от смерти
Рубрика: Мир вокруг№ 14 (1441) от
Автор: Юлия Киреева

В квартире воронежской пенсионерки Марии Дьяковой живет уникальный Кеша. С виду это обычная птица – маленький зеленый волнистый попугайчик. Но уже через полчаса пребывания в квартире понимаешь – второго такого не сыскать! Кеша может поддержать беседу, знает по именам всех соседей и даже умеет «молиться».

Попугая Марии Пантелеевне подарил на Новый год внук Алеша, было это в 2009 году. «Баба Маша, я тебе птичку принес, чтобы не скучно одной было!» – сказал заботливый 20-летний паренек. Попугайчик был практически новорожденным и, разу­меется, никаких талантов не проявлял. Обычная птица, купленная на рынке за 500 рублей. «Мне дома одной скучно, вот я с ним и разговаривала, – рассказывает баба Маша. – Встану утром, говорю: «Кеша, мальчик мой золотой, лети сюда!» Поглажу его, поговорю, зимой лапки погрею…»

Когда через месяц Кеша заговорил, Мария Пантелеевна диву далась.

Первое, что сказал пернатый друг бабы Маши: «Кеша золотой!» А потом пошло-поехало, не только слова, но и предложения полились из этого маленького клювика, словно из рога изобилия. «Кеша маленький, Кеша душечка», – частенько повторяет попугай. «Как-то сидела я и вслух жаловалась ему на судьбу, – вспоминает обладательница уникальной птички. – Вот, мол, ноги больные, еле до туалета дохожу. И помочь некому… А на следующий день он мне и выдает: «Баба Маша, пойдем пописаем!»

С тех пор попугайчик стал полноправным членом семьи. «Распорядок нашего дня придумывает Кеша, – рассказывает Мария Пантелеевна. – В 8 утра – подъем, но если не выспался, говорит: «Баба Маша, давай еще 5 минут поспим, а потом гулять пойдем». И никогда не забудет сказать: «Баба Маша, доброе утро»! Здравствуй!» Любимая фраза Кеши: «Баба Маша, пошли завтракать!» На кухне попугай даже чай пьет из любимой кружки хозяйки.

А еще Кеша любит «целоваться». Садится на плечо бабы Маши и раскрывает клюв. Или просто трется своей маленькой головой об ее щеку. «Баба Маша, иди поцелую», – говорит попугайчик и точно копирует звуки: «чмок, чмок, чмок».

А если, не дай бог, баба Маша заплачет, он тут же садится на плечо, показывая тем самым, что он здесь, рядом. Или начинает клювиком собирать слезы с ее щеки…

«Сын Сережа звонит, а попугай сядет на телефон и говорит: «Сережа, приезжай, поедем к бабе Зине в деревню!» – не нарадуется на Кешу баба Маша. – Или с подругой по телефону говорю, а он: «Баба Аня, приезжай!» Еще любит передразнивать меня, я ему говорю: «Кеша, ты что пищишь?» А он: «Пи-пи, пи-пи, Кеша, ты что пищишь?» Кеша полностью копирует интонации хозяйки и с точностью изображает ее смех – любой пародист позавидует!

«Я могу пожаловаться ему на жизнь, обсудить сериал. Перед сном мы вместе молимся. Кеша повторяет три раза: «Господи, помилуй! Господи, помилуй! Господи, помилуй!» За три года Кеша познакомился со всеми соседями, узнает их и кричит: «Баба Маша, баба Зина пришла». Если человек ему не нравится, начинает клеваться, а уж если видит, что соседка пришла с добрыми намерениями, то может и на плечо сесть…

«Однажды у нас произошел забавный случай, – улыбается Мария Пантелеевна. – Приехали мы как-то к сестре в деревню, сидим за столом, разговариваем. А Кеша сверху, на фуражке племянника сидит, слушает. Тут приходит мой бывший муж и говорит: «Пантелеевна, давай сойдемся да вместе будем свой век доживать». А Кеша тут и выдает: «Ты почему бабушку Машу бросил?!» И так три раза! Муж обалдел. «Ты даже попугая против меня настроила!» – сказал он и ушел. А я ж не настраивала. Это просто Кеша запомнил фразу. Он когда улетит от меня в другой конец комнаты, я ему говорю: «Ты почему бабушку Машу бросил?» А тут он нашел, куда применить». Сестра и подруга чуть с лавки не упали со смеху!»

Однажды внук бабы Маши дал в газету объявление о продаже попугая. Видимо, решил таким образом помочь бабушке заработать денег на лечение. «Мне начали звонить без конца, – говорит Мария Пантелеевна. – Кто 500 рублей предложит, кто тысячу, кто три. А один аж 10 тысяч за попугая давал! Но я решила, что не расстанусь с Кешей! Он же мне родной!»

А однажды Кеша спас своей хозяйке жизнь. «Как-то поставила я на плиту свеклу вариться, а сама задремала, – вспоминает Мария Пантелеевна. – Вода выкипела, уже чад пошел по всей квартире, а я не чувствую. Так Кеша прыгнул мне на лицо и давай танцевать. Я отмахиваюсь, говорю: «Ах ты, пакостник, дай бабушке поспать!» Тогда он клеваться начал. Я проснулась и тут почуяла запах. Не разбуди меня Кеша – так бы и задохнулась во сне».

Живет Кеша не в клетке, а, что называется, «на воле», свободно перемещаясь по квартире. Если за что-то обидится на хозяйку, может улететь на кухню и долго не показываться. Но потом все равно возвращается, садится бабе Маше на плечо и начинает «целоваться».

При мне баба Маша проводит эксперимент. Ложится на диван и говорит: «Кеша, давай покушаем, принеси бабе Маше что-нибудь вкусненькое!» Попугай залетает в клетку и начинает перетаскивать оттуда зернышки проса, складируя их на щеке хозяйки.

А недавно у нашей героини созрел план: а не заявить ли о талантах Кеши на «Минуте славы»? «Смотрела я как-то эту передачу, так там мужик пришел с попугаем, который только умел здороваться. «Как меня зовут?» – «Папа» – «А тебя как зовут?» – «Гоша!» Вот и все умения. Вот бы они моего попугая послушали! Я думаю с ним миллион заработать на «Минуте славе», – улыбается хозяйка уникальной птицы.