Газета,
которая объединяет

«Больше жути нагоняли!»

Музыканты «Арии» – о воронежской Аленке и фестивале «Чернозем»
Рубрика: Культура№62 (2616) от
Автор: Марина Хоружая
Мы уже писали о том, что с 19 по 21 августа в Воронеже проходило масштабное мероприятие федерального значения – долгожданный рок-фестиваль «Чернозем», который несколько раз вынужденно переносился из-за коронавирусных ограничений.

Первый день фестиваля «зафиналила» легендарная группа «Ария». Музыкальный коллектив исполнил все главные хиты группы. О русском роке и о том, как не перегореть в творчестве – в нашем интервью с музыкантами «Арии».

О творчестве

– Бытует мнение, что русский рок давно исчерпал себя. Музыканты поют старые песни, ничего нового не выдают…

Владимир Холстинин: – Как говорил небезызвестный Константин Никольский, новые песни пишут те, у кого старые плохие. И в целом мы с ним согласны.

– А ваши дети слушают ваши песни?

Виталий Дубинин: – Я открою секрет: нас даже внуки слушают. У моей внучки любимая песня «Убить дракона». А внук, отсидев весь концерт «Гость из царства теней», сказал: «Теперь я знаю, что такое ад!» Вообще, нас слушают три поколения, мы четко видим это на своих концертах. Приходят и дедушки, и отцы, и их сыновья.

– Из молодежи с кем-нибудь хочется сделать что-нибудь совместное?

Владимир Холстинин: – Нет, ни с кем. Обычно это к нам молодежь выходит с таким предложением. Даже не сами музыканты, а продюсеры договариваются. И иногда получается хороший продукт.

– Вы и перед сольным концертом в июне заранее приезжали на саундчек, и сейчас приехали накануне. Репетиции для вас важны?

Владимир Холстинин: – То, что нам удалось приехать заранее – большая удача, ведь зачастую бывает так, что мы встаем в 5 утра, мчим на автобус, на поезд или в аэропорт и прибываем на площадку прямо к началу концерта. А был однажды случай, когда мы летели с концертом на Камчатку, и самолет задержали на несколько часов. В аэропорту мы приземлились в 10 вечера, тогда как начало концерта было запланировано на 7. Подумали – ну смысла ехать уже нет, пока доедем – будет 11. Так организаторы сообщили, что зрители нас ждут. В итоге отыграли концерт там прямо «с колес», но это было что-то невероятное.

А в Воронеже мы успели и аппаратуру потестить, и прогуляться по фестивальной площадке. Сфотографировались с вашей легендарной Аленкой. Кстати, она оказалась куда симпатичнее, чем мы ее видели по телевизору. Больше жути нагоняли, а она очень самобытная девушка. Ее бы на гастроли с собой взять!

– Недавно завершился ваш тур «Гость из царства теней», с этой программой вы приезжали и к нам. Как вообще колесите с самым дорогостоящим рок-шоу?

Михаил Житняков: – Пока мы проехали всего 10 городов, хотя поначалу вообще не представляли, как с такой масштабной программой можно отправиться в тур. Удовольствие это не из дешевых, да и сцена должна технически соответствовать. Но вот сейчас появляются новые предложения, многие организаторы зовут нас к себе. Так что можно сказать, что пока мы закончили только весенне-летнюю часть тура. Во многих городах концерты прошли с аншлагами.

Страна у нас большая, много городов неохваченных. И мы сами до конца не верили, что это можно сделать туровой историей. С точки зрения логистики это все очень грандиозно и масштабно – привезти, смонтировать, разобрать, перевезти в другой город. А разница между концертами была порой один день. Ребята-постановщики совершили подвиг, бывало – не спали. Мы в этой схеме были самыми расслабленными людьми.

О Воронеже

– Владимир, вы в группе «Ария» все 37 лет – со дня основания. За эти годы вам ни разу не захотелось сменить род деятельности? Как удается не перегореть?

– Просто мне нравится то, что я делаю. А еще мне за это платят!

– В каких-нибудь телепроектах не хотелось поучаствовать?

– Например? «Голос» для тех, кому за 60? Мне, кстати, нравилось наблюдать за этим проектом. Правда, я смотрел всего несколько выпусков, систематически это делать нет времени.

– Если бы вы сами делали фестиваль, кого из музыкантов позвали бы?

– У нас была такая история. Несколько лет делали фестиваль «Ария-фест». Мы туда приглашали и российские, и зарубежные группы – причем их была половина. Он выходил один раз в формате опен-эйр, а несколько лет мы делали его осенью. Как правило, он у нас был двухдневным и всегда проходил с большим успехом.

– А к площадкам у вас есть претензии? Какое место могло бы для вас стать местом силы?

– Где есть хорошее оборудование, там и есть для нас место силы. На «Черноземе», кстати, очень хорошая аппаратура, сцена, техперсонал… Комфортно и для зрителей, и для музыкантов.

– Вы в Воронеже бывали уже много раз. Есть какие-то любимые места?

Виталий Дубинин: – Мы начали к вам ездить еще с 80-х. Помню, первые наши выступления проходили в «Полтиннике». Во времена Советского Союза мы там играли не по одному десятку концертов подряд. Это самые теплые воспоминания. Всегда в Воронеже нас принимали очень радушно.

Михаил Житняков: – У нас здесь есть друзья, хорошие знакомые. И когда есть возможность отдохнуть, мы с удовольствием это делаем вместе.