Газета,
которая объединяет

В числе первых

Когда верстался номер, пришло известие, что губернатор Александр Гусев и мэр Воронежа Вадим Кстенин приняли участие в торжественной церемонии, состоявшейся в Москве в Музее Победы, в ходе которой Воронеж получил символ, олицетворяющий заслуги города и его жителей в годы Великой Отечественной войны, – Меч Победы.

С приветственным словом к участникам церемонии обратилась председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко, которая отметила, что эта традиция зародилась в 2015 году. Тогда обладателями клинков стали девять городов воинской славы. Теперь география расширена – и все 45 городов воинской славы получат мечи Победы. Воронеж удостоился этой чести в числе первых.

– Великие фронтовые поколения не просто защитили Воронеж от врага, но и восстановили его в самые сжатые сроки. Мы всегда чтим историю Победы и созидательный труд воронежцев, но, кроме того, мы должны быть достойны предков, продолжать их труд своими ежедневными делами. Эта текущая работа – малая толика той памяти, того беспримерного уважения, которые есть у современников, что делают Воронеж сегодня передовым во всех смыслах городом. Мы с честью принимаем Меч Победы, обязательно выставим его в музее-диораме, чтобы каждый горожанин и гость Воронежа, увидев его, мог еще раз вспомнить о героизме нашей армии и тружеников тыла, проявивших в годы Великой Отечественной войны беспримерные человеческие качества, – подчеркнул мэр Воронежа Вадим Кстенин.