Газета,
которая объединяет

Трагический осадок

Рубрика: ЧП/Криминал№ 3 (1430) от

Двухнедельные праздники закончились целой серией семейных драм.

Самая, пожалуй, громкая из них случилась 13 января в Новоусманском районе. В частном доме был застрелен 50-летний мужчина. Сотрудникам следственного управления СК РФ и полиции удалось быстро раскрыть преступление. Подозреваемым оказался 13-летний сын погибшего.

По версии следствия, подросток из обреза охотничьего ружья утром выстрелил в еще спящего отца. Как рассказал «Берегу» старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Воронежской области Сергей Глазьев, некоторое время назад погибший мужчина незаконно приобрел два охотничьих ружья. Однако его жена настояла на том, чтобы оружие не хранилось в доме. Она велела сыну выбросить или уничтожить опасные покупки. Но подросток решил проблему по-своему: превратил ружья в обрезы, после чего надежно их спрятал.

Следствие пока выясняет окончательные мотивы того, почему сын решил расстрелять отца. Мальчик никогда не отличался жестокостью или неадекватным поведением, не состоял на учете в милиции.

Вполне вероятно, что на убийство мальчика толкнуло поведение мужчины. По словам соседей, тот был достаточно требовательным и даже жестким по отношению к родным. Возможно, длительные праздники и стали причиной еще более сурового, быть может, даже жестокого отношения к близким. А это, в свою очередь, подтолкнуло ребенка к тому, чтобы взять в руки оружие.

А днем ранее, 12 января, в Воронеже, в квартире дома на бульваре Пионеров, 24-летний сын убил ножом свою мать. В тот вечер молодой человек в очередной раз вернулся домой пьяным. Мать, воспитывавшая его без отца, начала ругаться. Когда сыну надоели ее нравоучения, он накинулся на женщину с кулаками, а затем – схватил нож и ударил мать в бедро. Ранение оказалось смертельным, поскольку была затронута артерия. 49-летняя женщина скончалась на месте. По словам следователей, сын и раньше неоднократно избивал свою мать.

И еще одна смерть, очевидно, связанная с праздниками и пьянством: следственным отделом СУ СК РФ по Воронежской области проводится проверка по факту гибели в результате пожара 3-летней девочки. Установлено, что смерть наступила 14 января в результате отравления продуктами горения. Пожар произошел в двухкомнатной квартире, расположенной на первом этаже пяти­этажного дома в Советском районе Воронежа. По словам спасателей, предварительная причина возгорания – неосторожное курение в постели пьяного хозяина квартиры, который и сам сейчас госпитализирован после сильного отравления дымом.

Мария Гарбузова