Газета,
которая объединяет

Первая сотня

Воронежская область станет первым регионом, который получит из Фонда ЖКХ средства на замену лифтов в многоквартирных домах. До конца года заменят 100 лифтов в 26 многоэтажках Воронежа и Нововоронежа. Об этом сообщили в регио­нальном правительстве в среду.

73,87 млн руб. выделят Воронежской области в рамках подписанного накануне допсоглашения с Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Еще 218,2 млн руб. добавят муницпалитеты.

– Согласно подписанным документам, в Воронеже и Нововоронеже в 2021 году будет заменено 100 лифтов в 26 многоквартирных домах. Это позволит уже в текущем году улучшить условия проживания 9196 наших граждан. Проблема замены лифтового оборудования имеет высокую актуальность для Воронежской области. Мы понимаем, что часть лифтов эксплуатируется достаточно давно, поэтому регион готов реализовывать мероприятия по их замене при поддержке Фонда ЖКХ. Также мы будем менять лифты за счет средств регионального бюджета, – сообщил Александр Гусев.

В Воронежской области в настоящее время насчитывается порядка 2,5 тыс. лифтов, которые находятся в эксплуатации более 25 лет и нуждаются в замене.