Газета,
которая объединяет

Девица – в темнице

Предприниматели готовы биться за скандальный арт-объект на аукционе
Рубрика: Социум№95 (2460) от
Автор: Наталия Осадчая

Меньше чем за неделю небольшой город Нововоронеж стал известен на всю огромную страну и даже за ее пределами благодаря арт-объекту «Аленушка». Сначала возмущенные жители города потребовали убрать «неудачный» памятник, а теперь предприниматели готовы бороться за демонтированную Аленушку даже на аукционе.

Выполненный кузнецами из металла арт-объект «Аленушка» открыли 18 декабря – к 250-летию села Новая Аленовка, на месте которого и был построен Нововоронеж. Но перед жителями города, ожидавшими, по-видимому, увидеть нежную хрупкую девушку, похожую на героиню сказки «Морозко», на торжественном мероприятии предстал совсем другой образ – измученная работой простая деревенская баба. Непропорциональные части тела, выпуклые и пугающие обывателя глаза… Подарок к юбилею не удался.

В соцсетях начались бурные обсуждения, многие не выбирали выражений. Администрацию города, похоже, такая реакция граждан испугала. Скоропалительно, 21 декабря, было созвано совещание, и уже после обеда того же дня арт-объект демонтировали и увезли на склад муниципального предприятия.

И вот тут началось самое интересное. «Верните Аленку!» – возопили жители Воронежа и России. Об Аленке заговорила вся страна. За арт-объект вступился писатель Борис Акунин, она стала звездой «Вечернего Урганта» на Первом канале.

О желании купить Аленку 23 декабря заявил воронежский ресторатор Николай Шалыгин. Подал заявку в администрацию Нововоронежа и узнал, что бизнесменов, желающих приобрести памятник, со всей России собралось не меньше 50. Власти города атомщиков заявили, что, пожалуй, продадут девицу с аукциона.

Мэр Воронежа Вадим Кстенин желание местных предпринимателей перевезти Аленку в город назвал «неоднозначным» и предложил горожанам проголосовать в соцсети «ВКонтакте», нужен ли такой памятник столице Черноземья.

Оценил страсти по арт-объекту и губернатор Воронежской области Александр Гусев.

– Я не знал, что такое чудо будет устанавливаться, все-таки это не бюджетные деньги. Но у всех, очевидно, разное представление о прекрасном. Кто-то же часами стоит перед картиной Мунка «Крик», – отозвался глава региона.

Автор проекта, создавший эскиз, воронежский скульптор Александр Шилин считает, что лицо девушки можно исправить. А накладочка с «некрасивостью» вышла из-за малого бюджета.

Впрочем, стоит ли что-то менять, если Аленка за несколько дней в своей популярности обогнала даже котенка с улицы Лизюкова? А красивых и в «Инстаграме» полно.

КСТАТИ

Бюджет арт-объекта «Аленушка» составлял всего один миллион рублей. Создан он был на средства гранта, полученного общественной организацией ветеранов вой­ны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Нововоронежа.