Газета,
которая объединяет

Большая ловля на Минской

На «Лебедином озере» на Минской подходит к концу очистка чаши водоема – бульдозеры и тракторы снимают многолетние залежи донных отложений и мусора, который сбрасывали туда отдыхающие.

Традиционно во время любых работ по благоустройству, проводимых в городе, появляются и недовольные воронежцы, которым не нравится, что и как делают городские власти. Мне в таких случаях вспоминается всегда слесарь-интеллигент Виктор Михайлович Полесов из книги «12 стульев», который всем давал советы, да всегда не к месту.

«Берег» уже писал, что работы здесь идут под контролем управления экологии Воронежа. Вся живность, обнаруженная в ходе работ, выловлена и выпущена в безопасное место обитания, а красноухих черепашек передали под опеку в воронежский зоопарк. Перед выловом водных животных были проведены консультации со специалистами.

Возле озера местные жители любили сидеть с удочкой. Говорят, клевали карась и красноперка. Прежде чем вся вода была выкачана из озера, рабочие неоднократно прошли по нему с бреднем. Было выловлено ведер десять живого серебра – их загрузили в специальный контейнер для перевозки живой рыбы. Чешуйчатых обитателей озера выпустили в Воронежское водохранилище. Дети «минских» карасей, несомненно, вернутся на свою историческую родину, поскольку в такие водоемы икра рыб попадает на лапах птиц – уток и чаек. Таким же способом поселяются на новых прудах и лягушки.

А вот красноухие черепашки появились на озере искусственным путем – их принесли в водоем воронежцы: наигрались с ними и решили выпустить в «естественную среду обитания». Черепашки выжили и стали участниками озерной экосистемы.

– В настоящее время на Минской работы по откачке воды из искусственного водоема ведут муниципальные предприятия – МКП «Экоцентр» и муниципальное бюджетное учреждение «Городская дорожная служба». Дополнительных расходов на это не требуется, – пояснили в мэрии.

Когда озеро полностью очистят от иловых отложений, будет произведен ремонт бетонной чаши водоема. После заполнения озера водой экологи обещают использовать здесь специальные технологии, останавливающие цветение воды и безопасные для живого водного мира.