Газета,
которая объединяет

Лето без Платоновского

До 1 июля на территории Воронежской области не будет никаких (за небольшим исключением) массовых мероприятий, сообщила 25 марта пресс-служба правительства региона. Это решение принято из-за коронавирусной пандемии.

В правительстве уточнили, что пока рассматривается вопрос о переносе запланированных мероприятий на осень. Но кто ж знает, какой будет ситуация осенью?

Что касается исключений, то их пока два. Вопрос об отмене детского летнего отдыха пока не стоит. Здесь власти региона будут действовать согласно рекомендациям федерального центра, но подготовка к сезону идет с учетом повышенных требований по безопасности детей.

И второе исключение – День Победы. Подготовка к празднованию, сообщили в правительстве, идет в штатном режиме. А дальнейшие решения будут приниматься опять же по мере поступления федеральных рекомендаций, вызванных изменениями эпидемиологической обстановки в мире, стране, области.

А дирекция Платоновского фестиваля отреагировала на решение властей сообщением о том, что форум перенесен с июня на сентябрь. Юбилейный, десятый фестиваль пройдет с 14 по 26 сентября. Как нам пояснил художественный руководитель фестиваля Михаил Бычков, организаторы форума приложат максимум усилий к тому, чтобы трансформация уже объявленной программы была минимальной. По его словам, многие участники дали предварительное согласие на перенос своих выступлений на сентябрь.

Уже купленные билеты на спектакли и концерты остаются действительными. Если же из-за переноса сроков фестиваля кто-то захочет сдать билеты, в скором времени для них будет опубликована подробная инструкция, как это можно сделать.