Газета,
которая объединяет

Кубковая высота

Рубрика: Спорт№ 135 (1418) от
Автор: Михаил Оксанин

В Саранске финишировал Кубок России по дзюдо. Воронежский мастер спорта Иван Любасов, который тренируется в СДЮСШОР №33 и является спортс­меном-инструктором регионального Центра спортивной подготовки сборных команд, оказался вне конкуренции в весовой категории до 100 кг.

Спор за награды в данном весе вели сразу 25 борцов. Любасов провел на татами СК «Мордовия» пять схваток и все выиграл за явным преимуществом. Сначала он поочередно одолел Алексея Кычакова из Междуреченского (Тюменская область), Али Эльдиева из чеченского Аругна и барнаульца Андрея Томчука. Затем Иван сразился с титулованными соперниками – мастерами-международниками, чемпионами Европы Романом Полосиным из Ельца и красноярцем Филиппом Ивановым. Первого из них он победил в схватке за выход в финал, а сибиряка – в «золотом» поединке.

Как сообщил региональный ЦСПСК «ШВСМ», Кубок России стал вторым взрослым соревнованием в карьере нашего 20-летнего спортсмена. По правилам дзюдо, еще три года ему предстоит выступать в юниорской возрастной группе. Но еще в прошлом году Любасов вошел в десятку сильнейших на взрослом Кубке Европы.

Наставник Ивана Анатолий Емков отметил, что его подопечный показал высококлассную технику, став первым в истории воронежского дзюдо победителем взрослого Кубка России. А значит, и тренер, и спортсмен находятся на правильном пути. Оба упорно работают, последовательно двигаясь вперед, что и дает хороший результат. В активе их тандема – «золото» Спартакиады школьников России, «бронза» первенства страны и юниорского чемпионата, плюс – опыт международных турниров.

– Теперь мы вышли на уровень высокого мастерства и на взрослых соревнованиях. Намерены развиваться, готовиться к чемпионатам Европы и мира следующего года среди спортсменов до 23 лет. Учитывая, что Ивану только 20, это, на мой взгляд, очень хорошая перспектива, – подчеркнул Анатолий Викторович, выразивший надежду на то, что очередной успех приблизит Воронеж к созданию специализированной базы для подготовки сборной области по дзюдо, какие уже есть в Курске, Белгороде, Рязани, Туле, Челябинске, Москве и Питере.

По словам директора областного ЦСПСК Евгения Узберга, в спорте высших достижений и, в первую очередь, в единоборствах самое сложное – пройти без потерь от юношеской к юниорской, а оттуда – во взрослую сборную страны. «Многие способные и даже талантливые спортсмены ломаются на этом переходе, не выдерживают трудностей. Пример Любасова говорит о грамотной работе личного тренера. Надеюсь, у Анатолия Емкова хватит мастерства довести парня до самых вершин», – выразил надежду Евгений Найдорович.