Газета,
которая объединяет

Млад и стар

Воронежской области выделят 827,7 млн руб. на строительство детского корпуса противотуберкулезного диспансера. Хорошая новость, просто отличная! Воронежские СМИ, обнародовав ее, живописали прекрасное будущее детской фтизиатрии в Воронеже – «рекреации, поликлиника, индивидуальные боксы с выходом как внутрь здания, так и на улицу, боксы с туалетами и душевыми кабинами…»

И никто не описал состояние действующего диспансера на улице Ленинградской. Я не забуду никогда одну деталь: в холле, рядом с цветочными горшками, возвышался деревянный брус, который подпирал потолок: иначе деревянные перекрытия могли рухнуть. Об остальном главврач тубдиспансера говорил: «Корпус, который сегодня стоит на Ленинградской, мягко скажем, не подлежит даже обсуждению...» Более емкой характеристики не придумаешь.

Возле каждого кабинета стояли очереди. Нет, не из больных – в основном из детей, у которых проба Манту вызвала подозрения врачей. Я ни разу не видел, чтобы у моих детей реакция Манту соответствовала нормам. Но множество перепуганных мамочек привозили своих чад в обшарпанное здание на Ленинградской, где выстаивали очереди, чтобы провести более точный диаскинтест, который почему-то нельзя было сделать сразу, и другие обследования. Гардероб не работал, все ходили с ворохами курток в руках, дети, истомившись, пытались резвиться, но места для этого не было.

Такие картины можно было наблюдать по крайней мере с начала XXI века, под непрерывный разговор о необходимости нового корпуса. За это время в области появилось семь прекрасных дворцов-интернатов для престарелых.

Да, тут я касаюсь неразрешимых моральных проблем, сферы, где невозможно расставить приоритеты. Но кто-то расставляет! И логика этой расстановки смутно прослеживается в нашей новейшей истории. В 90-е годы бабушки на митингах быстро добились достойных и своевременных пенсий – и кормили внуков, пособие на которых еще 20 лет составляло 75 рублей.